Ba
Baltico

"Закадычный друг". Что значит закадычный? С которым бухаешь? Или значение иное?))

Ответы
Лю
Любовь

Друг (это о закадычном)
Просто друг никогда не видел, как ты плачешь
Настоящий друг успокаивал тебя не раз.
Просто друг не знает полного имени твоих родителей
Настоящий друг знает даже их телефон.
Просто друг приносит торт и цветы на твой день рождения
Настоящий друг помогает всё приготовить и убрать.
Просто друг, не любит, когда ты ему звонишь ночью
Настоящий друг спрашивает, почему ты так долго ему не звонил.
Просто друг приходит к тебе и ведет себя как гость
Настоящий друг сам откроет холодильник и всё достанет.
Просто друг хочет, чтобы ты был вместе с ним
Настоящий друг хочет быть вместе с тобой.

Ba
Baltico

Так выпьем за настоящих друзей 🥂🍾

Ba
Baltico

👍👍👍👍👍👍

Лю
Любовь

Ой, вроде с утра не комильфо пить, может к ужину....🌷 ВЕСНА у нас +9 с утра

Николай Кузнецов

Такое понятие исходит к бессмертию человеческой души, которая, по мнению наших предков, сокрыта от посторонних глаз в потаенном месте на теле. Оно расположено за кадыком, на шее. Отсюда - «за кадычный» - закадычный, имеющий на двоих одну душу. Слово «кадык» пришло в русскую речь из тюрских языков и закрепилось в нем приблизительно в XV веке.

Николай Кузнецов

Раньше также существовало устойчивое выражение «заливать за кадык», которое обозначало употребление алкоголя. Так что закадычный друг - это человек, с которым вместе пьют.

Ba
Baltico

Так точно, сударь 👍

Мишка Квакин

понятие исходит к бессмертию человеческой души, которая, по мнению наших предков, сокрыта от посторонних глаз в потаенном месте на теле. Оно расположено за кадыком, на шее. Отсюда - «за кадычный» - закадычный, имеющий на двоих одну душу. Слово «кадык» пришло в русскую речь из тюрских языков и закрепилось в нем приблизительно в XV веке

Ирина Карпова

Раньше также существовало устойчивое выражение «заливать за кадык», которое обозначало употребление алкоголя. Так что закадычный друг - это человек, с которым вместе пьют...В словаре Даля можно встретить еще одно обозначение фразы. Он обращает внимание на интересный глагол «закадычить» - зарезать, взять за душу.

Ba
Baltico

Какая?

Ирина Карпова

мне важно мнение моих друзей, вы в этот круг не входите.

Ba
Baltico

Короче, каждый со своими тараканами

Ирина Карпова

индивидуален каждый. приятного вам времени суток.

Ba
Baltico

Мерси вам. Лечитесь на здоровье.

Майя💖

"Закадычный друг" означает друга задушевного, т. к считалось, что у предков славян бессмертная душа живет за кадыком, и от них к славянам уже начали переходить слова "схватить за душу" или "задушить", когда хватали за горло

Евгений Бригг-Снежин

Слышишь, товарищ, гроза надвигается… С белыми наши отряды сражаются… Только в борьбе можно счастье найти. Гайдар шагает впереди! Видишь, товарищ, заря поднимается… Вновь за работу народ принимается… Там, где труднее и круче пути, Гайдар шагает впереди! ..... И с песней по жизни!?))

Котя Z

🤦‍♂️

Майя💖

вопросом человек ошибся

Котя Z

🤣🤣🤣думаешь?

Майя💖

Знаю))

Ка
Катерина

Наверное это слово включает много понятий и означает надежный, настоящий и близкий по духу. Вот как в Библия описывает настоящего друга: "Настоящий друг любит всегда, Он брат, на которого можно положиться в беде"

Ba
Baltico

С ним бухаешь, однозначно, иначе, он,какой угодно хороший и настоящий, но уже не закадычный

Ная Волкова ✨

закадычный
Значение
разг., о друге, приятеле, о дружеских, приятельских отношениях близкий, задушевный ◆
От неустановленной формы. Обычно связывают с кады́к
от тат. kаdуk «крепкий; твёрдый; выступающий»,

Ba
Baltico

Почему не кадычный тогда?

Ная Волкова ✨

Потому что.

Володя

Давайте понимать друг друга с полуслова,
Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.
Давайте жить, во всем другу потакая, —
Тем более, что жизнь короткая такая.

Sa Voi

Закадычный друг по факту собутыльник.Многие интерпретируют значение этого выражения как "настоящий,верный друг"-что в корне неверно и является ошибочным.

Ba
Baltico

Совершенно согласен с вами !

Черная Мамба 🇷🇺

Несколько версий) друг по частому застолью, духовно близкий человек, или от слова кадык)) а может вместе ходили за кудыкину гору)

Ba
Baltico

Кадык и кудык отпадают, не пересекаются никак

Черная Мамба 🇷🇺

Почему кадык отпадает?))

Ba
Baltico

Кудык отпадает. А про закадычного вы правильно написали

Олег Ахмедов

Давно уже в передаче ,, Русская речь" объясняли. Закадычный от слова кадык, на тюркских языках - твердый. Значит, надёжный.

Олег Ахмедов

Меньше, минут 5.

Ba
Baltico

36 от ГуМа ходил туда, через Самарканд дарбазу

Олег Ахмедов

На метро быстрее, нет пробок и светофоров.

Ba
Baltico

Тогда не было пробок 😁

Олег Ахмедов

Я бывал там в 2011-13 гг.

Надежда

задушить -закадычить.. друг по отношению к мужчине.. кадык- задушевный ну и собутыльник тоже наверное,залить за кадык..😁

Ba
Baltico

Умничка 🖼

Зина Процив

В моем понимании не только бухаешь, но и вместе кругом, т.е. он поддержит, заодно с тобой и в огонь и в воду. Как-то так.

Ba
Baltico

Всё верно. Но, если с таким никогда не бухаешь, то это не закадычный уже))

Зина Процив

Ну, раз не бухаешь с другом, значит - Сердечный друг.)))

Ba
Baltico

Так точно! 👍

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Было поверье что душа у человека расположена за кадыком..Отсюда и закадычный,сиречь душевный друг.

Ba
Baltico

Конечно. )))

Таяна

Ну если вы про воду...

Ba
Baltico

Мы и про соки, и про воду....А вы?.

Таяна

На картинке явно НЕ вода)

Ba
Baltico

Что вы там увидели?.

Ли
Лидия

Это человек который в подчинение у другого.сопровождает его везде.например в воровстве.?

Ba
Baltico

Ух ты!

Ли
Лидия

Это не я.это алиса.

Ba
Baltico

Вместо мозга Алиса. Век технологий

Ли
Лидия

А у тебя?берешь откуда?сам что ли?

Ba
Baltico

Вроде сам пока, слава Богу

Ли
Лидия

Не обманывай ни себя ни меня.и меня не надо унижать.

Ba
Baltico

Вы сами своими словами ленитесь уже

Михаил Черевичный

Который вас за кадык взял. Будьте осторожны, кто знает что он сделает в следующий момент.

Наталья И.

В каком-то советском фильме герой объяснил так: если предаст, то хватает его за кадык.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Это тот, который понимает. Если даже не поймет, то примет ваше право на свое мнение.

Ba
Baltico

Если с таким не бухаешь иногда, значит не закадычный😁

Надежда Борисова

То есть давнишний друг,долго знаете его, с которым прошли огонь и медные трубы😁

Ba
Baltico

Если не бухали вместе,то уже не закадычный

Надежда Борисова

да ну нет,это не обязательно

Ba
Baltico

Для этого названия, обязательно)))

Надежда Борисова

ну пусть

Тина

И в огонь, и в воду с которым. Который последнюю рубашку снимет, а другу поможет...