Александр Скоробогач

интересно: на какой глубине залегает пласт земли ,которому миллион лет

Ответы
Улита Микитюк-Келиман

В 1969 году в районе посёлка Ржавчик Тисульского района во время проведения вскрышных работ на угольном разрезе был найден странный гроб, в котором лежала молодая на вид женщина, причём как живая. Учёные установили: её возраст около 800 миллионов лет. Генетический анализ тела женщины показал её 100- процентную однотипность с современным русским человеком. Мы сегодня один к одному такие же, какими были наши предки 800 миллионов лет назад

Случилось это в начале сентября 1969 года в посёлке Ржавчик Тисульского района Кемеровской области. Во время проведения вскрышных работ на угольном разрезе в сердцевине двадцатиметрового угольного пласта, залегающего на глубине свыше 70 метров, горнорабочий Карнаухов (впоследствии погиб на мотоцикле под колёсами КрАЗа) обнаружил двухметровый мраморный ларец изумительно точной механической выделки. По команде начальника участка Александра Александровича Масалыгина все работы были немедленно остановлены. Ларец подняли на поверхность и принялись открывать: долбить по краям окаменевшую от времени замазку. Не столько от ударов, сколько от воздействия солнечного тепла, замазка превратилась в прозрачную жидкость и потекла. Один любитель острых ощущений даже попробовал её на язык.
Крышка ларца была подогнана идеально точно. Для более прочного соединения внутренние края окаймляла двойная грань, плотно входя в пятнадцатисантиметровую толщину стенок.

Александр Скоробогач

Об этой находке(имеется в виду тело женщины) я слышал,как и то что постепенно оно начало темнеть и,через некоторое время расыпалолось в прах.

G*
Gs ***u

Одно из самых странных явлений, наблюдаемых в Мертвом море,— это выделение битума (асфальта), время от времени кусками всплывающего на поверхность. В 1905 году сообщалось, что в 1834 году к берегу принесло пласт битума весом около 2 700 килограммовО битуме говорят, что это «первый нефтяной продукт, когда-либо использованный человечеством» Некоторые полагали, что куски битума отрываются от дна Мертвого моря из-за землетрясений. Но более вероятно, что асфальт просачивается через трещины и поднимается до дна моря вместе с соляной породой. По мере того как соль растворяется, куски асфальта всплывают.

Марина Культякова

Каменноугольные шахты и каменоломни - места, где наиболее часто находят загадочные древние предметы. При этом глубина, где они обнаруживаются, нередко превышает сто метров, а возраст слоев, в которых попадаются предметы, достигает 600 миллионов лет! Вот и посчитайте)))

Александр Скоробогач

Наконец-то! Уже теплее!

Марина Культякова

Ну так что, Вы посчитали?

Александр Скоробогач

Предметы,которые находят в камнях и угле датируются не миллионом лет ,а значительно большим периодом.Это как сфинкс-археолги говорят одно .а физики и математики -другое.

Марина Культякова

Конечно! в мерзлоте 800 млн.! давности нашли женщину, ничем не отличающуюся от современной, ну и кто еще врет?!

Роза Воробьёва

Большинство продуктивных пластов находятся на глубине между 1 и 6 км, где ... Залегает нефть в горных породах называемых коллекторами. ... Слои, постепенно погружаясь все глубже и глубже (напомню, процесс занимает миллионы лет), испытывали воздействие усиливающегося...

Александр Скоробогач

Давления....

Александр Скоробогач

Я видел это на янтаре.

Роза Воробьёва

ПОВЕЗЛО...

Читатель

Когда-то участвовал в археологических раскопках. Полтора метра - и пошел пласт 3-4 вв. до н.э. И как сказал присутствовавший профессор д.г.н. Н.М. Чернышов: каждые 4-8 метров вглубь переносят нас на 1 тысячелетие назад (в зависимости от состава и геоактивности)

Надежда Варкентина

Уголь лежит на глубине до 6 км - это антрацит , пласт толщиной около 60 см. И это каменноугольный период развития Земли. Есть месторождения, которые выступают наружу.

Александр Скоробогач

Каменноугольный какой это в цифрах?

Людмила Аверина

не думаю что слишком глубоко.Ведь идут разработки угля и нефти.А эти залежи образовались во времена зарождение жизни на земле.И это не менее 200 миллиардов лет

Хадиша Семекенова

проходила в институте, уже не помню, помню только мезозой-кайнозой-триас-юра-мел (эры). А ,юра - миллион лет до нашей эры - динозавры, помните?

Хадиша Семекенова

Нам неплохо жить в эпоху IT, ведь правда?

Александр Скоробогач

Помню,конечно,помню.Особенно их мясо на костре,как барбекю.

Алла Салова

В зависимости от покрывающих пород. Самый тонкий - глубоководные, а значит глиняные отложения, самый толстый, наверное, в Сибири - траппы.

Елена Федорова

та геологическая структура, которой может быть миллион лет, никак не может быть землей, поэтому вопрос изначально некорректный

Александр Скоробогач

Не правильно,хотя бы потому,что были еще цивилизации еще более развитые чем наша.

Елена Федорова

интересно: почему смешивается в кучу вопрос о пластах земли и о древних цивилизациях?Пласт земли всегда находится на поверхности-хоть сейчас, хоть-раньше.но за миллион лет она и менялась очень много раз-наводнения, землетрясения, сдвиг пластов, оледенения...А о цивилизациях никто не спорит.Но вопрос был не о них

Александр Скоробогач

Каждый пласт земли несет информацию о бывших цивилизациях(как-то:черепки,изделия из камня и только мегаллиты стоят,но и их заносит грунтом,пылью веков,или затапливает водой.

Chepyotr

Просто надо взять лопату и идти копать,а как уже не сможешь или надоест сам себе скажешь ну кажись я докопался до этого пласта 😄

Chepyotr

Просто надо взять лопату и идти копать,а как уже не сможешь или надоест сам себе скажешь ну кажись я докопался до этого пласта 😄

Камилла Ешанова

глубины разные, но если Вам интересно, что было миллионы лет назад посмотрите http://www.telenir.net/biologija/drugoe_chelovechestvo_zdes_kto_to_pobyval_do_nas/p9.php

Надежда Максимова

Я думаю, что глубина может быть разная. Где-то вулкан вытолкнул пласт на поверхность, где-то землетрясение перемешало слои.

Марина Вартанян

Самой интересно. Я думаю, что такого нет. Этот пласт соединился с другими и в совокупности составляют единый современный

Галина Башкирцева

если вас интересует только это, то вы перешли в третью возрастную категорию: "Кефир. зефир и теплый сартир" Поздравляю...

Александр Скоробогач

Мне нравятся комментарии со стороны.

Ангелина Филоненко

ИЗВИНИТЕ, ПРОСМОТРЕЛА ВАШУ ПЕРЕПИСКУ . ВОЗМУТИЛА БЕСТАКТНОСТЬ В КОММЕНТАРИИ ! С НОВЫМ ГОДОМ ВАС !

Александр Скоробогач

Комментарии ,конечно,мои?

Ангелина Филоненко

НЕТ , КОНЕЧНО ! ОТВЕТ МАДАМ НА ВАШ ВОПРОС !

Галина Башкирцева

Бестактность и чувство юмора - разные вещи.Уважаемая Ангелина,вопрос был не вам......Живите долго и счастливо!

Га
Галина

Может быть на глубине нескольких км под слоем осадочных пород или на поверхности земли в виде скалистых выступов.

Александр Скоробогач

На скалах цветут эдельвейсы,а не остатки ушедших эпох.

Га
Галина

Цветы могут расти на осадочных отложениях, которые возможно местами покрывают скалы.

Алла Ольхова

В некоторых местах где существуют вулканы эти пласты находятся близко а в других местах думаю очень глубоко

Елена Гривастова

смотря какая поверхность - если равнина, то глубоко очень, а вот если горы - может и на поверхности находится

Вера Савельева

Нашей планете более миллиона лет.......Наверное еще не изобрели такой бур, чтобы до бурить до этого слоя..........

Александр Скоробогач

Нашей планете значительно больше лет(раз в десят).

Вера Савельева

Вот видите, тогда в чем вопрос ?

Александр Скоробогач

В миллионе(там тоже были цивилизации.)

Вера Савельева

Вполне возможно....((