Ole +Ole

"Сим-сим , откройся!" помните заклинание, откуда пошло? А собственно "сим-сим" - что за зверь такой , а? 😉

Ответы
Людмила Невинных

Сим-сим, откройся!» — заклинание, которое в сказке «Али-Баба и сорок разбойников» открывает вход в пещеру с сокровищами. Чтобы выйти из пещеры, нужно произнести слова: «Симсим, закройся!»

Ole +Ole

Так, а сим-сим - это о ком, о чем?! 🙂

Людмила Невинных

о кунжуте...

Ole +Ole

🙂

Наталья

из сказки "Али Баба и 40 разбойников". а зверь - это что-то из фруктов или семян. не помню точно.

Ole +Ole

Кунжут - сезам - сим-сим 🙂

Наталья

😀 👍

Ole +Ole

😉

Olga *****

Сезам .. Это так должно было звучать.. Брат Али -бабы забыл.. И потом все крупы перечислял..

Ole +Ole

А сим-сим тогда - что? 🙂

Olga *****

Зерновая культура)

Ole +Ole

Их много... 🙂

Людмила Матусяк

Из сказки Али баба и 40 разбойников, заклинанием открывали дверь к сокровищами в пещеру.

Ole +Ole

Сим-сим - что означает, не в курсе?! 😉

Ole +Ole

Кунжут 😉

Людмила Матусяк

Кунжут откройся, интерес но

Виктория Осипова

Али Баба и 40 разбойников! Сим-сим-это сельскохозяйственная культура такая!))))

Ole +Ole

Какая...и именно сим-сим называется?! И где употребляется? 🙂

Галина Чаплинская Против Войны

просо..это из "Али-баба и сорок разбойников" -сказка из "Тысяча и одна ночь"

Ole +Ole

Ну если просом наэывают у нас кунжут... 😅

Ole +Ole

😛

Валентина Я

сим-сим - это злак, точнее его зерно, по-моему, просо...на тюркском наречии.

Ole +Ole

Кунжут 🙂

Валентина Я

ЯСНО

Леонид 獅子急 Шестаков

сим-сим - это злак, точнее его зерно, по-моему, просо...на тюркском наречии

Ole +Ole

Кунжут 😉

Леонид 獅子急 Шестаков

в каком то спектакле "Али-бабы и сорока разбойников", брат Алладина вспоминал заклинание и перечислял вслух злаки...может и кунжут, но мне, почему то, запомнилось просо....

Ole +Ole

По-другому он называется сезам 😉

Елена Дробчак

сим-сим..это название крупы..на Востоке..не помню из чего она делалась..

Ole +Ole

Семена кунжута 😉 ( Он же - сезам)

Елена Дробчак

наверно..не помню..

Ольга Л

ну в оригинале в сказке сезам откройся, а сезам это зёрнышко кунжута.

Ole +Ole

Супер... Приз- хотите? Песню про общение в сети? 😉

Ольга Л

давайте

Ole +Ole

😉 Песенка "Подарок царей" https://vk.com/wall-90978857_77

Лилия Шамаль

это просо...название его...а пошло со сказки"Алибаба и 40 разбойников"

Ole +Ole

А может, все же кунжут? 😉

Лилия Шамаль

просо

Pe
Perla

Это семена травки , а пошло с сказки , по- моему тысяча и одна ночь

Ole +Ole

Кунжута семена 😉

Pe
Perla

Я же написала травы семена

Асажж Вентресс

Если это кунжут, то почему это слово употреблялось с откройся?

Эдуард Хадагатле

Али баба и 40 разбойников. Это заклинание, открывалась пещера

Н*
Наталька ***

кунжут это..Али Баба и 40 разбойников из сборника 1000 и 1 ночь

Н*
Наталька ***

как найти там?

Ole +Ole

Оле-да-Оле 😉

Н*
Наталька ***

нашла))почитаю обязательно)спасибо!

Ole +Ole

На здоровье! И отклик там с вас тогда! 🙂

Н*
Наталька ***

я там не регестрировалась,но захаживаю и читаю иногда

Владимир

По тексту из советско-индийского фильма, зёрнышко проса.

Николай Симоненко

Это типа джина.Это из сказки " Али-Баба,и 40 разбойников"

~Восточная Сказка ~

Сим- сим это зерно. А пошло из али баба и 40 разбойников

Ole +Ole

А какое тогда? 😉

~Восточная Сказка ~

Я точно не помню ему сказали сим- сим зерно 🌾 запомни

Ole +Ole

Кунжут.... 😉

~Восточная Сказка ~

О теперь знать буду 😊

Ole +Ole

Восточной сказке - сам бог велел! 😛

~Восточная Сказка ~

🙈😂стыдно но я честно сказала что не помню

Сергей Машинский

Алладин узнал пароль разбойников от пещеры с золотом

Игорь Шелудяков

В сказке ясно написано, что это не зверь, а растение !