Эльвира

Почему отломаный хлеб вкуснее, чем отрезанный? (И почему в одном случае -ан, а в другом -анн?)

Ответы
Armen Avanesov

А кто вам сказал,что отломанный с одним н?

ОТЛОМАННЫЙ

отломанная, отломанное; отломан, отломана, отломано. Прич. страд. прош. вр. от отломать.

Ушаков. Толковый словарь русского языка Ушакова. 2012

Эльвира

Никто не сказал. Но отломанный кусок. А хлеб отломаный. Я никак не могу понять - почему. Но по звучанию так. Отломаный край. Но отломанный ломоть.

Armen Avanesov

Ушаков утверждает обратное,но мне как не русскому -скидка😅

Эльвира

Валентина Уткина

Я не знаю почему,а только точно так.Ан и анн.пишу правильно по интуиции.а правило забыла.

Эльвира

🙂

Алла К

-ан пишется всегда с одной буквой "н".Есть исключение - сломанный, оловянный, стеклянный.

Эльвира

отрезанный тоже с двумя

Алла К

четвертое исключение? Когда я училась в школе, то было всего 3.

Алла К

новые правила?

Эльвира

)

Сергей Фофанов

Отломанный, отрезанный - так правильно.

Сергей Фофанов

Что это значит, я не знаю. Мне кажется - такова словарная база Вашего телефона.

Эльвира

Я же говорю, что телефон тут ни при чём. У меня отключен Т9. Редактор у меня в голове. )

Сергей Фофанов

ААААААААААААААААААААА... Так бы сразу и сказали!!! Тогда Вам и карты в руки...

Эльвира

)))

Виктор Семенов

А В СРЕДНЕЙ АЗИИ ЕГО ЛОМАЮТ

Эльвира

ага

Владимир Таловеров

Поживите в деревне

Эльвира

зачем?

Владимир Таловеров

В деревни Вам обьяснят

Эльвира

не объяснят

Владимир Таловеров

Отломаный хлеб имеет свойство запаха вкуса и прекрасных мыслей...

Эльвира

Структура...

Витя Полищук

так и каков ответ ?

Эльвира

не знаю )

Витя Полищук

отрезанный привкус железа - нож а отломанный запах рук - труд

Эльвира

неплохо )

Al
Alex

И почему?)

Эльвира

не знаю )

Al
Alex

🙂 🙂...

Сергей Поливода

Наука.

Эльвира

)

Сергей Поливода

Или орфография?

Эльвира

что-то там с прилагательными ) мы его то ломаем, то режем ) если сначала отрезать, а потом отломать, то в первом случае снова будет одна Н, а во втором две )

Эльвира

да )