Поничка

Чем отличаются слова мамушка и матушка ?

Ответы
Александр Туганов

устар. ласк. к мама ◆ Вот какая оказия, сестрица любезная. Мамушка слезьми изошла… Наказала кланяться. Д. Н. Мамин-Сибиряк, «Золото», 1892 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Над моей головой деревня горела, — не видал, надо мной мамушка родимая в прорубь бросилась, — не знал. Б. Л. Пастернак, «Доктор Живаго», 1945—1955 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
ласк. к мамка ◆ Она была воспитана по-старинному, т. е. окружена мамушками, нянюшками, подружками и сенными девушками, шила золотом и не знала грамоты; отец её, несмотря на отвращение своё от всего заморского, не мог противиться её желанию учиться пляскам немецким у пленного шведского офицера, живущего в их доме. А. С. Пушкин, «Арап Петра Великого», 1828 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) Первое и самое главное слово в жизни человека. И сколько бы лет тебе ни было –шесть или тридцать шесть, - тебе всегда нужна мама, ее нежность, ласка, любовь и забота.
С давних времен у разных народов мира существовал свой культ Матери. В христианстве образ Божией матери - отражает всю радость и печаль, прелести и боли материнства, выступает примером материнской верности и силы духа, которую в трудную минуту может проявить только материнское сердце.
В России в этом году 28 ноября отмечают День матери.
Замечательно, что существует такой праздник во многих странах мира! При этом, в отличие от Международного женского дня 8 марта, в День матери поздравляют только матерей и беременных женщин, а не всех представительницы женского пола.. Из выше сказанного, можно сделать вывод, что это однокоренные слова и разницы в них нет...

Ру
Рустем

мамушка и матушка по значению одно и тоже, уменьшительно -ласкательное от мама, мать, но есть и мамушка- нянька, Марина а с чего ты стала писать по корейски)))))

Поничка

а что такого

Ру
Рустем

тогда, что там написано, тоже Поничка?))))))))

Поничка

нэ скажу )))))))))))))0

Ру
Рустем

вредина-каредина, бебебе.

Галина Башкирцева

мамушка - это женщина, которая кормила грудью барских детей.Матушка - это уменьшительно - ласкательное , применимое в определенной ситуации

Поничка

мать значит

Галина Башкирцева

не совсем правильно расставляете приоритеты

Сергей Поздышев

В первом уменьшительно ласкательное мама во втором служительница культа. Хотя и второе используется как обозначение мамы.

Сергей Поздышев

А вы как понимаете разницу? Может ерунду сморозил?.

Поничка

1 - нянька , 2 - мать

Сергей Поздышев

А насчет няньки точно?

Поничка

точно

Сергей Поздышев

Приму к сведению спасибо 🙂

Урфин Джюс

вроде устаревшее понятие из старого диалекта или языка как сказать то из белорусского или укров -не помню точно

Поничка

няня 2 - мать

Александр Абс

Мамушка это и каких наречий? Я знаю имя Мамука, может это уменьшительно ласкательное сокращение

Пелагея

Мамушки- это кто-то из прислуги, например няня...А матушка- уважаемая немолодая женщина...)))

Владимир Иванов

Матушка- говорят в монастыре и жене попа.

Пелагея

Ну вот видите...а я намудрила....Простите)))

Поничка

мамушка - это нянька...... матушка - это мать..))))))))))

Пелагея

😘

Поничка

😘

Наталья Филонникова

мамушкой называли женщину воспитывающую чужого ребёнка .а матушка родная мать ребёнка

Вова Докучаев

МАМУШКА ВИДИМО ОТНОСИТСЯ К МАМЕ(Я ТАКОГО НЕ СЛЫШАЛ), А МАТУШКА НАПРИМЕР ВОЛГА-МАТУШКА...

Поничка

1 - няня 2 - мать

Вова Докучаев

ЧЕМ ВАМ СЛОВО НЯНЯ НЕ УГОДИЛО?

Поничка

это причем же здесь не угодило ?

Вова Докучаев

ЧТО НАДО ЕГО ЗАМЕНЯТЬ МАМУШКОЙ

Поничка

причем тиут я ?

Вова Докучаев

ДОСВИДАНЬЯ

Ирина Неизвестная

мамушка - нянька, матушка - жена батюшки - священника. Но это не женщина мать. правильно?

Кобра 13*****

Мамушка - НЯНЯ (мамки-няньки) , а Матушка - устаревшая форма одного из вариантов матери.

Поничка

да

Kot Bazilio

мамушк - впервые слышу ... даже спрашка подчеркнула красной волной как ошибочное ...

Сварожич

Мамушка это няня или кормилица, а матушка это мать или настоятельница монастыря.

Поничка

Молодец

Сварожич

Почему?

Поничка

Правильно

Сварожич

Аааа))))

Де
Дерсу

Ничем. Просто второе употребляется более взрослыми детьми и то за глаза как бы..))

Фёкла Ромашкина

Мамушка - это ласково мама, а матушка может быть и мамой и чужой тётей и и попадья.

Валентина Рязанова

Мамушка - это ласково мама, а матушка может быть и мамой и чужой тётей и и попадья

Миронцев Юрий

Мамушка - такого слова нет. Мамочка, мамулечка, мамусюсенька - да. Мамушка - нет.

Поничка

😄 лады.. Пусть буду нерусь.)))))))))))))

Миронцев Юрий

Ля! Ты ещё и мужик!

Поничка

😄 ой! ёпть твоюю снова все по старому

Миронцев Юрий

Действитно!

Поничка

🙂

Д Р У Г

мушка ... а потом (когда её прихлопнут) - тушка, но начинаются одинаково: на ма

Поничка

))))))))))))))))

Д Р У Г

🙂

Владимир Гараган

Моё мнение, что обращение матушка свойственно к лицам живущим в монастыре.

Поничка

это то же верное

Аман Кенжебаев

Матушка при батюшке во храме будет.А вот слово Мамушка нет вообще по жизне