Оксана

"Надо различать два вида мучений, малыш Оскар, — физическое страдание и страдание моральное. Физическое страдание — это испытание. Моральное страдание — это выбор."А как Вы думаете- это так?

Ответы
Алина Новикова

Я бы слово "моральное" изменила на "душевное,духовное" - да,это выбор,мы можем отказаться от этого,заменить на что-то другое,не столь чувствительное,кто-то заменяет религией(фанатизмом),кто-то алкоголем,кто-то увлечениями...Физическая боль зачастую наступает как следствие душевных неполадок,и наоборот,нельзя сказать что то или иное испытание или выбор,каждый случай разбирать нужно отдельно..

Lёlиk

я думаю физическое страдание это всего лишь орывок времени в который появляются недомогания, а вот моральное страдание это не только испытание, это самое сильная боль на земле, которую ты несешь с собой сквозь года. и рана от него в большинстве случаев не затягивается даже по прошествии жизни

Людмила Арефьева

Ну все таки думаю, что отчасти! Не совсем согласна, что физическое страдание-испытание! Мы просто живем,радуемся делаем все то, что делают люди, а ворт моральное страдание здесь согласна, нас никто не заставляет делать, то или это, что приводит к душевным мукам! Чисто мой взгляд!

Анатолий Буц

Все проще... моя поговорка по жизни : что будет ..если....?? Смотрите,брацы,на три шага вперед, Наши неприятности вытекают из наших поступков. Если не знаешь ответ на ситуацию,лучше ничего не делай !! Сделай тайм-аут и успокойся.

Ара Геворкян

Я думаю, лучше это рассматривать в гармонии, когда физическое страдание переходит в моральное, и тогда рождается истина жизни. И после этого только великий Нарекаци в 10 веке написал "Книгу скорбных песнопегий".

Елена Галич

Физичиское страдание -это мучительная физическая боль.А моральное страдание еще хуже ,потому что человек постоянно думает и его мучает и днем и ночью совесть.Я думаю моральное хуже чем физическое

Евгений А.

Думаю, что в этой фразе есть подмена понятий. Страдания и мучения - не одно и то же, на мой личный взгляд. В страданиях есть смысл и надежда. В мучениях нет ни того ни другого.

Наталия Мур

да моральные страдания-это личная головная боль и наработанная самим. а физическое страдание может быть приобретенное или несчастье. Поэтому необходимо включать мозги.

Андрей ***

Нет. Физическое страдание это твой выбор, ты сам решаешь хочешь терпеть или нет. Моральное страдание приходит без нашего согласия и от него не отказаться - это испытание.

Екатерина Колесник

очень верно подмечено, самое трудное это сделать выбор, постоянно мучают сомнения правильно ты сделал или нет..и не будет ли хуже если ты все поменяешь в своей жизни!!)

Николай Петрик

Бывает и наоборот; физическое страдание -это выбор, а моральное- испытание. Тут все зависит от того, как настроит себя сам человек, и как на это отреагирует его карма.

Олеся Чупрова

Думаю, нет. Моральное страдание-это неумение контролировать свои эмоции-не более того.И (или) неумении прогнозировать последсвия собственных поступков.

Ольга Наливко

Да, но часто моральное- результат самого выбора.
кстати, ученые говорт, что физически моральная боль длится 13 мин., остальное- самопрограмирование

Ольга Наливко

Да, но часто моральное- результат самого выбора.
кстати, ученые говорт, что физически моральная боль длится 13 мин., остальное- самопрограмирование

Василий Харламов

Если ты , Оксана изменишь мужу, для него это будет моральное страдание ,а для тебя физическое.Удары кулаками по женскому лицу. это такое страдание

Юлия Белоножкина

физическое страдание быстрее забывается, поэтому может и испытание на прочность, а моральное ещедолго остается и обдумывается, наверное это так

Юрий Кравчук

Между испытанием и выбором почти нет разницы....Толь сначала - выбор,а потом страдание....Каждый выбирает то, от чего потом страдает или нет....

Владимир Яцерук

физическое страдание это синяк под глазом, а моральное страдание я бы сказал дущевное это рана на всю жизнь которая заживает не скоро

Влад Кузубов

имею возможность купить пылесос, но не имею желания... имею желание купить ленд крузер, но не имею возможности... вот и мучаюсь в выборе

Бяшим Розыев

в моем понимании одно с другим связанно. и конечно лучше к этому относиться как к испытанию, чем ныть и прогинаться под этой тяжестью!