Андрей :\>_

Вы брЕетесь или брОетесь?

Ответы
Лариса Пукасова

ПлОтят, звОнят, брОются.,заключают договорА, смотрят катАлоги....Вообще, мир полон безграмотных...А самомнение выше крыши...Вы тоже печалитесь по этому поводу?

Андрей :\>_

не скажу, что я как-то особо по этому поводу печалюсь. правила русского языка - это конечно хорошо, но ведь есть же ещё местные диалекты и наречия

Ирина Масленицына

Мой муж говорит "поголиться", "голюсь". Это -- белорусизм, наверное, с тех времён, когда безбородые мужики воспринимались как мужики голые, без одежды.

Андрей :\>_

в украинском языке тоже голятся

Наталья Ельшина

я ничего не делаю такого, но в красивее звучит "бреетесь" , в толковом словаре кажется, оба слова употребимы

Андрей :\>_

толковый словарь не смотрел, но знающие люди мне тут подсказали, что русские брЕются, а белорусы - брОются

Наталья Ельшина

а я много раз слышала в россии употребление слова броются, меня немного это корежит, у нас в семье говорят бреются

Андрей :\>_

я тоже иногда слышу, что броются, но это по-ходу белорусское слово

Nikolai Green

Slovo brejetjesj od kornja britj, kak mozhet brojetesj bitj ot kakogo slova- mozhet brotj, takogo v russkom jazikje nje sushestvovalo poka chto, a vi kak dumajetje?

Антонина Вожова

Это вы броетесь,и слава Богу,что у мужчин появился интерес к правильному русскому языку.

Андрей :\>_

мадам, Вы ничего не перепутали?.... как бы это повежливей сказать?!..... Вы за меня сейчас решили брЕюсь я или брОюсь..... и уже поспешили меня в этом "обвинить"))))))..... Вам самой это ничего не напоминает?))))

Артур Недбайло

Сложно ответить ! Наверное буду отпускать бороду, что бы не думать как правильно !

Александр Нюня

Я не бреюсь . Мне борода и усы нравятся . А по русскому языку у меня 4 в школе было .

Александр Коробченко

Стрижка брижка, стритьё бритьё - всё во имя человека, всё для блага человека!

Галина Жмуркина

Вроде как не разглядели ,кто я Но ни то ,ни другое Но правильно -бреетесь!

Андрей :\>_

что значит "не разглядели ,кто я"?

Галина Жмуркина

Я не отношусь к мужскому полу , а Вы что подумали?

Андрей :\>_

я не выбираю кому вопросы задаются

Галина Жмуркина

Прошу прощения! Такая игра мне не нравиться ! Зря купилась!

Танюша Горбачёва

Напишите ответ...такими делами не занимаюсь. А правильно будет БрЕетесь

Андрей :\>_

как правильно - я и сам знаю.... но люд-то разный встречается

Танюша Горбачёва

Напишите комментарий...рада за вас.

Андрей :\>_

та кому интересны комментарии?!.... на данный момент 4 брОются, остальные - брЕются.... несколько ПОДБРИВАЮТ))))

Усман Джангиров

мне проще.. у меня борода.. так что тут как то "бороду выравниваю"

Александр Сухов

Вообще-то я - бреюсь, а как у Вас получается, извините, не знаю...

Танюшка Симеонова

Интересный вопрос))) вогнал в ступор))) затрудняюсь ответить

Ва
Валентинка

правильно: бреемся)), а так без разницы, лишь бы без проблем))

Ни
Нимфа_Фея_Ангел

И не то, и не другое. А вообще 1 спряжение, значит, Бреетесь

Гузяль Топорищева

нет - я же женщина ( в так пользуюсь пластиками эпилятора)

Elena Chelnyntseva

я ни то, ни другое,а первое - правильно, а второе -диалект.

Капля Радуги

А какая разница как сказать? Не занудствуй по пустякам

Ольга

Это местные диалекты. Так же как и мягкое и жёсткое "г".

Шеф Татарин (Самара)

на Абочине или Обочине? пиши, весь труп лежал в канаве

Андрей :\>_

товарисч! Вы в вопрос вдумались или просто свою удаль продемонстрировали?