Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

Как называется слово, с абсолютно таким же написанием, но противоположным по значению? (не антоним, так как антоним это другое слово с противоположным значением).

Ответы
Елена Толмосова

Слово с противоположным значением в грамматике называется антОним.
Для некоторых слов существуют противоположные значения качественных характеристик, например, по отношению в росту (высокий - низкий), весу (лёгкий - тяжёлый), времени года (зима - лето) или суток (утро - вечер).
Но для большинства слов не существует такого противопоставления, поэтому антонимы для них возможны лишь в переносном смысле.
Антонимы невозможно образовать из слов из различных частей речи или лексических уровней.
Числительные, местоимения и собственные имена антонимов не образуют.
Среди антонимов различают:
контрадикторные, когда между ними нет переходных ступеней (мёртвый - живой),
контрарные, когда между ними существуют переходные градации (белый - серый - чёрный), —
векторные, обозначающие разнонаправленность признаков, явлений или действий (вышел - зашёл, революционный - контрреволюционный),
конверсивы, когда антонимами описываются противоположные точки зрения (учиться - преподавать, нашёл - потерял),
энантиосемия, антоним имеет противоположный смысл (одолжил у соседа инструмент - одолжил соседу инструмент).
Антонимы могут один корень и отличаться только приставками (вход - выход), а могут быть разнокорневыми (вперёд - назад)

Светлана Никитина

Во- первых, спасибо за один за все время умных вопросов. Ответ: Это омонимы,т.е. слова одинакового написания , но разного значения.Впервые встречаются омонимы у философа Аристотеля. Пример омонимов клуб,ключ, кран и т.д.

A.l.i.c.e.

Это больше применимо к иностранным языкам. В русском таких слов мало. Мне вспомнилось только "прослушать". На русском не знаю как, на эстонском - kontronüüm. Контроним?

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

Она хорошая. Давай ее возьмем к себе?)))

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

Ну ладно) Я понимаю почему ты против. Тридцать слов в час никуда не годится)

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Я из тех, кто выбирает сети, когда идет бессмертье косяком(с) пример контронима, которых нет почти в русском языке, но есть как раз в английском, если ты об этом

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

В русском их немного. Прослушать, как пример) В англйиском полно)

Ta
Tatiana

))) Контронимы ... свойственны в основном для английского языка . Например -Consult -советовать и просить совета )))

Ася

Ааааа.. как оно... ананим... это неизвестный.. аааа.. как его... похожее слово....

Ася

ОМОНИМ! О! Вспомнила.. Антоним, синоним, омоним.

Ася

Как нет? Вы же имели в виду такие слова как "график" или "гладь"... или я не права?

Ася

А... с противоположным значением... ну-ка пример мне...

.......

Омонимы...но значения у них не противоположные, а просто разные)

Ирина Цветкова

Омоним: коса ( девичья ), коса ( речная ), коса ( для покоса травы)

Юлия Артемьева

С противоположным или просто с другим значением?

Татьяна

это часом не амоним? Крутиться в голове...

Екатерина Старова

может,с другим значением? тогда - омоним

Леонид Музафаров

Такого нет иначе путаница была бы.

Света

Это тебе принципиально важно?)))

Владимир Кучеровский

не знаю какое слово-подскажи

Дарья

Омоним. Русский язык, 4 класс

Алексей Заславский

Это называется-омоним. Лук.

Серёжкина Я!

наеборотное слово))))

П:
Пофигист :)

Омонимы:)

Серёжкина Я!

))) аипофику!))))

Mi
Misha86.mail.ru

это всё антонимы

Mi
Misha86.mail.ru

возможно

Татьяна

Просмотреть.

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

это пример) ну в общем, вы уловили суть)

Татьяна

ну тогда омонимы... это всё что я могу сказать)

Елена

какое слово?

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

Это вы мне скажите, я же спрашиваю)

Елена

сдаюсь!!!