***********
***********

Вам нравится творчество и мысли Омара Хайяма ? Что именно вам близко по духу ? " Меня никогда не отталкивала бедность человека, другое дело, если бедны его душа и помыслы."

5893
456
53
Ответы
СД
Сохранённый Диэлектрик

«Всё, что видим мы здесь, — Оче Видность одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна».\\\\\\

«О, невежда, вокруг посмотри, ты — ничто,
Нет основы — лишь ветер царит, ты — ничто.
Два ничто в твоей жизни предел и граница,
Заключён ты в ничто, и внутри — ты ничто».

«Тот кто в сердце своём тайны духа познал,
Тот читает в сердцах, кто б перед ним не стоял.
Сам он — море, ныряльщик и жемчуг бесценный,
Вникни в мудрость того, что сейчас я сказал!»

«Вместо солнца весь мир озарить — не могу.
В тайну сущего дверь отворить — не могу.
В море мыслей нашёл я жемчужину смысла,
Но от страха её просверлить не могу».

0
0
Мишель
Мишель

Омар Хайям (Гиясаддун Абуль Фатх ибн Ибрахим Омар Хайям Нишапури) родился в 1048 году в Нишапуре (Neyšâbur, город в Иране). Учился Омар Хайям в родном городе, а затем продолжил обучение в Балхе, Самарканде, Бухаре и Исфахане.
Творчество Хайяма - это одно из замечательных и удивительных явлений в культуре народов Средней Азии и Ирана.
Замечательные четверостишия (рубаи) до сих пор покоряют сердца читателей своей лаконичностью, ритмом и предельной ёмкостью.

1
0
Мишель
Мишель

Четверостишия Хайяма полны глубоких философских раздумий. Он скорбит над неустроенностью человеческих судеб, над обреченностью жизни человеческой. Эти четверостишия, очевидно, родились в годы его скитаний, когда он стал мишенью издевательств и преследований людей низких и лицемерных, которых он так всегда ненавидел.

Великий гуманист и жизнелюбец Хайям утверждает жизнь, прославляет красоту и духовное величие человека. Глубинный смысл его поэтических образов не дает нам поводов для мистического, суфийского их истолкования, но и за каждой реалистической картиной, будь то гончарная мастерская, или черепок кувшина, бывший когда-то черепом шаха скрывается глубокий и драгоценный символ: он воспевает возлюбленную, и хотя она смертна, как все люди, она становится божеством, ради которого он отрекается от рая. Он прославляет пир, но это пир высоких мыслей и благородных чувств- пир Платона. Чаша вина - это волшебная чаша Джамшида, чаша человеческого разума, объемлющего весь мир. Сборище пьяных гуляк оказывается кругом избранных мудрецов.

В некоторых четверостишиях возникают пейзажи, изумительные по чистоте и прозрачности красок. Хайям, столь много сказавший о кувшине, чаше и вине, не был ни пьяницей, ни гулякой. Великому мудрецу, ученому, трудившемуся весь свой долгий век до последнего часа, едва ли могло прийти в голову предаваться разгулу.

Вся поэзия Хайяма - это прославление величия духа человеческого, вся она проникнута верой в бессмертный творческий разум человека. Этим она близка нам. В этом - залог ее бессмертия.

1
Владимир Терентьев
Владимир Терентьев

Будет время
Тавал

Будет время – будет встреча!
Оптимизм не причем…
Что же было? Где предтеча?
И не сыщешь днем с огнем.

Если нужно – скажем дружно,
Чтоб хотя б умерил пыл.
Кто-то смотрит равнодушно
И не знает где их тыл.

Рано ляжешь спать, то утром
С легкостью проснешься ты.
Думаешь о парне шустром,
Сохранишь его черты.

В жизни раз бывает только
Безответная любовь.
Вдруг однажды крикнут: «Горько!»
Все сбылось из детских снов.
05 июня 2017 года

0
0
☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤
☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

ДУША ТАК МНОГОГРАННА И ТОНКА,НЕТ МЕРНОЙ ЧАШИ ЧТОБ ЕЕ ИЗМЕРИТЬ,...ВЫ ТОЛЬКО УЛЫБНИТЕСЬ ЕЙ С ЛЕГКА,В ЛЮДЕЙ БЕЗДУШНЫХ НАМ НЕ СТОИТ ВЕРИТЬ,А ХРАМ ДУШИ НАХОДИТСЯ ПРИ ВАС,ОН В ВАШЕМ ДОМЕ,В ВАШИХ БЛИЗКИХ,...РЯДОМ,...НО ТОЛЬКО НЕ СПУСКАЙТЕ С ХРАМА ГЛАЗ,...."ОХОТНИК" БРОДИТ....ВЕСЬ ПРОПИТАН ЯДОМ....,БОРИТЕСЬ С НИМ!!!...ГОНИТЕ ЕГО ПРОЧЬ,УНИЧТОЖАЙТЕ ВСЕ ЧТО С НИМ ПРИСТАЛО...И ВЫ СУМЕЕТЕ ВСЕ ЭТО ПРЕВОЗМОЧЬ...БУЛАТНЫЙ МЕЧ КОГДА ТО БЫЛ МЕТАЛЛОМ...✍️

0
0
Вл
Влад

Я читал сборник стихов Омара Хайяма, и там нет афоризмов. Там стихи! И конкретно этих строк там нет. А есть такие "Не лучше ль упоенье красоткой и вином, Чем плоти умерщвленье молитвой и постом?!")) Или вот ещё "Сулят нам гурий в небесах, Но если здесь мы их ласкаем, Все хором нас винят в грехах И молча мы главу склоняем. Но в чем же наш скажите грех?! Мы здесь попробовать желаем Тех самых сладостных утех, Которых в небе ожидаем!"

0
0
СК
Сергей Корчагин

Есть множество и других замечательных философов, книг и т.д. Все они правы и сказанное ими много веков назад - всегда актуально. Но люди. читая книги, забывают про простые истины - быть собой, не врать, радоваться каждому дню, верить в себя, любить и т.д. Большинство людей читает фразы, лайкают, репостят, но в своей жизни совершенно ничего не меняют, от этого и бедны душой

5
0
***********
***********

Согласна 👍

1
СК
Сергей Корчагин

Почти каждый день сталкиваюсь с людьми которые все время кого-то винят, завидуют, сплетничают, учат, а сами ничего не представляют, не внутри не снаружи... Только жаль их - но это их выбор...

1
***********
***********

Стараюсь окружать себя до вольными и оптимистичными )))) , завистников и не удовлетворенных жизнью обхожу стороной )))) , у них синдром не реализованного чела ))))

1
СК
Сергей Корчагин

Аналогично))) Но на улице, в магазине, на работе от них никуда не деться... А вообще на эту тему месяц как развиваю страничку в ВК\ОК\FB https://vk.com/odaridarom Всего доброго!) Спокойной ночи...

1
***********
***********

Спокойной ночи вам , у меня 10 утра ))))

1
Валентина Мезрина
Валентина Мезрина

Творчество Омара Хайяма нравится очень. При каждом прочтении открываю что-то новое, погружаясь в загадочный смысл его аллегорий и метафор. Понравилась и его "Аль-Джебра". Его полное имя Абуль Фаттах Омар ибн Ибрагим аль -Хайями. Удивительна его необычайная лирика. Она не пронзительна, не открыта всем ветрам, а более тонко завуалирована.

0
0
МЫ
Момунов Ыманалы

Умар это отшелник поет математик историк астролог и политик своего времени в виде оппозиции.А то что поведует в нас все придуманные законы или богатство вместе властью не стоить копейку ради свободы выбора в жизни и развлечении запретной в жизни.Он как Кант философ своих писанинах но азиатским колоритом.

0
0
Борис
Борис

Это не только Омар Хайям. Бедность и духовная нищета - совершенно разные вещи. Я знаю таких людей - бедных, но умных, образованных и духовно богатых. В наше время это не редкость. Как правило - это честные люди. А чтобы быть богатым - часто нужно не много ума, а отсутствие совести. 🙂

0
0
Св
Светлана

Да,нравится,но,к сожалению,совсем мало знакома с его творчеством.Мне нравится очень-чтобы мудро жизнь прожить знать надобно немало..два главных правила запомни для начала-ты лучше голодай,чем что попало есть,и лучше будь один,чем вместе с кем попало...Вот уж,действительно,мудро)))

0
0
КО
Катерина Осадчая

Близко по духу его наставление,чтобы не спать с кем попало.Не растрачивать себя ради случайных встреч.Жить собственными ритмами.Это даст ощущение внутреннего комфорта....Ты лучше голодай,чем что попало есть.И лучше будь один,чем вместе с кем попало.

0
0
Елена Шитикова
Елена Шитикова

"Ничтожен мир, и все ничтожно,
Что в жалком мире ты познал;
Что слышал, суетно и ложно,
И тщетно все, что ты сказал.
Ты мыслил в хижине смиренной,
О чем? К чему? — Ничтожно то.
Ты обошел концы вселенной, —
Но все пред Вечностью — ничто." О. Хайям

0
0
АФ
Анатоллий Федотов

=Пощади меня, Боже, избавь от оков! Их достойны святые - а я не таков. Я подлец - если ты не жесток с подлецами. Я глупец - если жалуешь ты дураков. = 15-я рубаи. И душа и помыслы его были богаты и сильны, не чета теперешним его потомкам. De la chanse, madame/

2
0
***********
***********

👍👍

1
АФ
Анатоллий Федотов

Je remercie, madame, le stylo entier.

1
Лев Макаров
Лев Макаров

О, Омар Хайям!! Это кладезь мудрости, выраженной лаконично и чеканными строками! "О мудрец! Если Бог тебе дал напрокат Музыкантшу, вино, ручеёк и закат, - Не вынашивай в сердце безумных желаний, Если всё это есть - ты безмерно богат!" 🌷

0
0
Константин Саратовцев
Константин Саратовцев

Нравится. Есть три перевода, но особенно нравился двойной с персидского на английский, а с него на русский. Переписывал вручную, зачитали и ... пропали две общие тетради. Купленные впоследствии книги были хуже переведены.

0
0
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

"...Живи сегодня, а вчера и завтра не так важны в земном календаре...", Мне нравится его отношение к жизни, возможно он был жизнелюбивый человек... По крайней мере многие из его рубаи это отображают, на мой взгляд.

0
0
ВМ
Валентина Майорова

Нравятся. Очень мудры и точны все его изречения, актуальны в любое время. Придерживаюсь того же мнения, что богатство человека не измеряется количеством. Важно, что в его душе и чисты ли его помыслы.

0
0
Bob Chelpachenko
Bob Chelpachenko

За грех прощение дается в жизни нам,
Как мог бы ты, познать всевышнего прощенья,
Когда бы ни когда, ни чем не согрешил?
О, нет, греши, не бойся заблуждения,
Чтоб ты когда-нибудь, прощенья заслужил.

0
0
Игорь Смирнов
Игорь Смирнов

За грех прощение дается в жизни нам,
Как мог бы ты, познать всевышнего прощенья,
Когда бы ни когда, ни чем не согрешил?
О, нет, греши, не бойся заблуждения,
Чтоб ты когда-нибудь, прощенья заслужил.

0
0
Пр
Прохожий

с бедным человеком как он бы не был умен вы по по городу не будете гулять , постисняетесь что вас увидят с бедными людьми (а вдруг скажут она с нищебродом гуляет(((((((((((((( (это не конкретно про вас)

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
как избежать глупых вопросов?)
Мы производим алюминиевый профиль. На каких порталах лучше давать рекламную информацию?
Какие налоги, платит многодетная семья, при покупки квартиры, собственные средства?
Как открыть клуб проката роликов?
Бог питается святым духом, а мы питаемся мясом, растительностью, хоть
Ребята, помогите пожалуйста выбрать телефон!
В церкви Мария есть иконка, потому что Христа родила, а святые, в чем их святость?
Как пополнить z-кошелек webmoney через сбербанк онлайн?
Мистики! Дествительно-ли планете Земля осталось только 2 часа до полного избавления от зла?
Подскажите где купить красивую раковину в ванную комнату? Объездила кучу магазинов везде одно и тоже?
От чего возникать ненависти к человеку. Как победить ее.
жизнь - это затяжной прыжок из п@зды в могилу.. согласны с Фаиной Раневской?
Помазание в Христа в Храме -это что?
как узнать код безопасности карты visa сбербанк как узнать код безопасности карты visa сбербанк
помогите, пожалуйста!!! Платон как родоначальник философии объективного идеализма???