***********

Вам нравится творчество и мысли Омара Хайяма ? Что именно вам близко по духу ? " Меня никогда не отталкивала бедность человека, другое дело, если бедны его душа и помыслы."

Ответы
Сохранённый Диэлектрик

«Всё, что видим мы здесь, — Оче Видность одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна».\\\\\\

«О, невежда, вокруг посмотри, ты — ничто,
Нет основы — лишь ветер царит, ты — ничто.
Два ничто в твоей жизни предел и граница,
Заключён ты в ничто, и внутри — ты ничто».

«Тот кто в сердце своём тайны духа познал,
Тот читает в сердцах, кто б перед ним не стоял.
Сам он — море, ныряльщик и жемчуг бесценный,
Вникни в мудрость того, что сейчас я сказал!»

«Вместо солнца весь мир озарить — не могу.
В тайну сущего дверь отворить — не могу.
В море мыслей нашёл я жемчужину смысла,
Но от страха её просверлить не могу».

Мишель

Омар Хайям (Гиясаддун Абуль Фатх ибн Ибрахим Омар Хайям Нишапури) родился в 1048 году в Нишапуре (Neyšâbur, город в Иране). Учился Омар Хайям в родном городе, а затем продолжил обучение в Балхе, Самарканде, Бухаре и Исфахане.
Творчество Хайяма - это одно из замечательных и удивительных явлений в культуре народов Средней Азии и Ирана.
Замечательные четверостишия (рубаи) до сих пор покоряют сердца читателей своей лаконичностью, ритмом и предельной ёмкостью.

Мишель

Четверостишия Хайяма полны глубоких философских раздумий. Он скорбит над неустроенностью человеческих судеб, над обреченностью жизни человеческой. Эти четверостишия, очевидно, родились в годы его скитаний, когда он стал мишенью издевательств и преследований людей низких и лицемерных, которых он так всегда ненавидел.

Великий гуманист и жизнелюбец Хайям утверждает жизнь, прославляет красоту и духовное величие человека. Глубинный смысл его поэтических образов не дает нам поводов для мистического, суфийского их истолкования, но и за каждой реалистической картиной, будь то гончарная мастерская, или черепок кувшина, бывший когда-то черепом шаха скрывается глубокий и драгоценный символ: он воспевает возлюбленную, и хотя она смертна, как все люди, она становится божеством, ради которого он отрекается от рая. Он прославляет пир, но это пир высоких мыслей и благородных чувств- пир Платона. Чаша вина - это волшебная чаша Джамшида, чаша человеческого разума, объемлющего весь мир. Сборище пьяных гуляк оказывается кругом избранных мудрецов.

В некоторых четверостишиях возникают пейзажи, изумительные по чистоте и прозрачности красок. Хайям, столь много сказавший о кувшине, чаше и вине, не был ни пьяницей, ни гулякой. Великому мудрецу, ученому, трудившемуся весь свой долгий век до последнего часа, едва ли могло прийти в голову предаваться разгулу.

Вся поэзия Хайяма - это прославление величия духа человеческого, вся она проникнута верой в бессмертный творческий разум человека. Этим она близка нам. В этом - залог ее бессмертия.

Владимир Терентьев

Будет время
Тавал

Будет время – будет встреча!
Оптимизм не причем…
Что же было? Где предтеча?
И не сыщешь днем с огнем.

Если нужно – скажем дружно,
Чтоб хотя б умерил пыл.
Кто-то смотрит равнодушно
И не знает где их тыл.

Рано ляжешь спать, то утром
С легкостью проснешься ты.
Думаешь о парне шустром,
Сохранишь его черты.

В жизни раз бывает только
Безответная любовь.
Вдруг однажды крикнут: «Горько!»
Все сбылось из детских снов.
05 июня 2017 года

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

ДУША ТАК МНОГОГРАННА И ТОНКА,НЕТ МЕРНОЙ ЧАШИ ЧТОБ ЕЕ ИЗМЕРИТЬ,...ВЫ ТОЛЬКО УЛЫБНИТЕСЬ ЕЙ С ЛЕГКА,В ЛЮДЕЙ БЕЗДУШНЫХ НАМ НЕ СТОИТ ВЕРИТЬ,А ХРАМ ДУШИ НАХОДИТСЯ ПРИ ВАС,ОН В ВАШЕМ ДОМЕ,В ВАШИХ БЛИЗКИХ,...РЯДОМ,...НО ТОЛЬКО НЕ СПУСКАЙТЕ С ХРАМА ГЛАЗ,...."ОХОТНИК" БРОДИТ....ВЕСЬ ПРОПИТАН ЯДОМ....,БОРИТЕСЬ С НИМ!!!...ГОНИТЕ ЕГО ПРОЧЬ,УНИЧТОЖАЙТЕ ВСЕ ЧТО С НИМ ПРИСТАЛО...И ВЫ СУМЕЕТЕ ВСЕ ЭТО ПРЕВОЗМОЧЬ...БУЛАТНЫЙ МЕЧ КОГДА ТО БЫЛ МЕТАЛЛОМ...✍️

Вл
Влад

Я читал сборник стихов Омара Хайяма, и там нет афоризмов. Там стихи! И конкретно этих строк там нет. А есть такие "Не лучше ль упоенье красоткой и вином, Чем плоти умерщвленье молитвой и постом?!")) Или вот ещё "Сулят нам гурий в небесах, Но если здесь мы их ласкаем, Все хором нас винят в грехах И молча мы главу склоняем. Но в чем же наш скажите грех?! Мы здесь попробовать желаем Тех самых сладостных утех, Которых в небе ожидаем!"

Сергей Корчагин

Есть множество и других замечательных философов, книг и т.д. Все они правы и сказанное ими много веков назад - всегда актуально. Но люди. читая книги, забывают про простые истины - быть собой, не врать, радоваться каждому дню, верить в себя, любить и т.д. Большинство людей читает фразы, лайкают, репостят, но в своей жизни совершенно ничего не меняют, от этого и бедны душой

***********

Согласна 👍

Сергей Корчагин

Почти каждый день сталкиваюсь с людьми которые все время кого-то винят, завидуют, сплетничают, учат, а сами ничего не представляют, не внутри не снаружи... Только жаль их - но это их выбор...

***********

Стараюсь окружать себя до вольными и оптимистичными )))) , завистников и не удовлетворенных жизнью обхожу стороной )))) , у них синдром не реализованного чела ))))

Сергей Корчагин

Аналогично))) Но на улице, в магазине, на работе от них никуда не деться... А вообще на эту тему месяц как развиваю страничку в ВК\ОК\FB https://vk.com/odaridarom Всего доброго!) Спокойной ночи...

***********

Спокойной ночи вам , у меня 10 утра ))))

Валентина Мезрина

Творчество Омара Хайяма нравится очень. При каждом прочтении открываю что-то новое, погружаясь в загадочный смысл его аллегорий и метафор. Понравилась и его "Аль-Джебра". Его полное имя Абуль Фаттах Омар ибн Ибрагим аль -Хайями. Удивительна его необычайная лирика. Она не пронзительна, не открыта всем ветрам, а более тонко завуалирована.

Момунов Ыманалы

Умар это отшелник поет математик историк астролог и политик своего времени в виде оппозиции.А то что поведует в нас все придуманные законы или богатство вместе властью не стоить копейку ради свободы выбора в жизни и развлечении запретной в жизни.Он как Кант философ своих писанинах но азиатским колоритом.

Борис

Это не только Омар Хайям. Бедность и духовная нищета - совершенно разные вещи. Я знаю таких людей - бедных, но умных, образованных и духовно богатых. В наше время это не редкость. Как правило - это честные люди. А чтобы быть богатым - часто нужно не много ума, а отсутствие совести. 🙂

Св
Светлана

Да,нравится,но,к сожалению,совсем мало знакома с его творчеством.Мне нравится очень-чтобы мудро жизнь прожить знать надобно немало..два главных правила запомни для начала-ты лучше голодай,чем что попало есть,и лучше будь один,чем вместе с кем попало...Вот уж,действительно,мудро)))

Катерина Осадчая

Близко по духу его наставление,чтобы не спать с кем попало.Не растрачивать себя ради случайных встреч.Жить собственными ритмами.Это даст ощущение внутреннего комфорта....Ты лучше голодай,чем что попало есть.И лучше будь один,чем вместе с кем попало.

Елена Шитикова

"Ничтожен мир, и все ничтожно,
Что в жалком мире ты познал;
Что слышал, суетно и ложно,
И тщетно все, что ты сказал.
Ты мыслил в хижине смиренной,
О чем? К чему? — Ничтожно то.
Ты обошел концы вселенной, —
Но все пред Вечностью — ничто." О. Хайям

Анатоллий Федотов

=Пощади меня, Боже, избавь от оков! Их достойны святые - а я не таков. Я подлец - если ты не жесток с подлецами. Я глупец - если жалуешь ты дураков. = 15-я рубаи. И душа и помыслы его были богаты и сильны, не чета теперешним его потомкам. De la chanse, madame/

***********

👍👍

Анатоллий Федотов

Je remercie, madame, le stylo entier.

Лев Макаров

О, Омар Хайям!! Это кладезь мудрости, выраженной лаконично и чеканными строками! "О мудрец! Если Бог тебе дал напрокат Музыкантшу, вино, ручеёк и закат, - Не вынашивай в сердце безумных желаний, Если всё это есть - ты безмерно богат!" 🌷

Константин Саратовцев

Нравится. Есть три перевода, но особенно нравился двойной с персидского на английский, а с него на русский. Переписывал вручную, зачитали и ... пропали две общие тетради. Купленные впоследствии книги были хуже переведены.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

"...Живи сегодня, а вчера и завтра не так важны в земном календаре...", Мне нравится его отношение к жизни, возможно он был жизнелюбивый человек... По крайней мере многие из его рубаи это отображают, на мой взгляд.

Валентина Майорова

Нравятся. Очень мудры и точны все его изречения, актуальны в любое время. Придерживаюсь того же мнения, что богатство человека не измеряется количеством. Важно, что в его душе и чисты ли его помыслы.

Bob Chelpachenko

За грех прощение дается в жизни нам,
Как мог бы ты, познать всевышнего прощенья,
Когда бы ни когда, ни чем не согрешил?
О, нет, греши, не бойся заблуждения,
Чтоб ты когда-нибудь, прощенья заслужил.

Игорь Смирнов

За грех прощение дается в жизни нам,
Как мог бы ты, познать всевышнего прощенья,
Когда бы ни когда, ни чем не согрешил?
О, нет, греши, не бойся заблуждения,
Чтоб ты когда-нибудь, прощенья заслужил.

Пр
Прохожий

с бедным человеком как он бы не был умен вы по по городу не будете гулять , постисняетесь что вас увидят с бедными людьми (а вдруг скажут она с нищебродом гуляет(((((((((((((( (это не конкретно про вас)