***********

Вам нравится творчество и мысли Омара Хайяма ? Что именно вам близко по духу ? " Меня никогда не отталкивала бедность человека, другое дело, если бедны его душа и помыслы."

Ответы · страница 5
Виктор Правдин

Ты выбрался из грязи в князи, но быстро князем становясь… Не позабудь, чтобы не сглазить…, не вечны князи — вечна грязь.

Проехали

А меня удивляет, что он так много пил вина и так его любил, что посвятил ему за всю свою жизнь огромное количество стихов

Проехали

Вы в этом уверены? Исследователи пытаются доказать обратное.

Канат Курманов

Иисус Христос, в Исламе - Иса пайгамбар,был бедным,но он был Святым.Однако это не говорит о том, что все бедные святые.

Ni
Nickson.

Омар циник ужасный....писал про бедность и одиночество,но сам при этом никогда не был беден и никогда не был одинок....

Đɇ♅Άℬю

Почти -все философы были бедолагами - но- тогда цена чести была совсем другая. Он превосходен -доступен для каждого.

Се
Сергей

давно я его перечитывал и со всем с ним согласен,поэтому он мне не так интересен как то что я не понимаю и не знаю...

Ал
Александр

Да....Нравятся "Умный с морем схож.....Лей ушатами- всё вместит....И на бурдюк дурак похож....Лишний ковш- и уже трещит..."

.... Реус

Ну, бухал, как по мне, многовато, а так нормально. Этакий иронический созерцатель. В тёплом климате так можно жить.

Юлия Степанова

уважаю Хайяма, хотя иногда остается впечатление, что это речь законченного алкоголика)) а так очень даже уважаю!

Sd

Ну, Хайям, это как Иван Барков. Вроде был, вроде писал...Но что он написал, а что ему приписали - история умалчивает

Павел Кашка

Мне нравится его творчество и философское мировоззрение, особенно когда я пьян и в объятьях горячей красотки!!!

Игорь Косинский

Его главная ошибка состояла в том, что он считал, что употребление алкоголя изначально приятно для всех людей.

***********

Я с вами не согласна , это ошибочное , что он употреблял алкоголь

Игорь Косинский

Но воспевал он его гениально. И сочувствовал тем, кто его чурается.

Сергей Красавин

А Вы уверены, что мы правильно переводим "мысли" Омара Хайяма? Так же как и Библию? А как перевести "To be or not to be"?

Сергей Красавин

Я прочитал эту фразу на староанглийском. Как писал Шекспир

***********

По делитесь знаниями , как переводится

Сергей Красавин

Сегодня эта фраза звучит так: "Братан! У тебя проблемы?"

Сергей Красавин

На филфаке МГУ еще не перевели

Неизвестно Неизвестно

то что он охальник,выпивоха,бабник,философ,политик,поэт,ученый администратор и просто гений,одинокий гений

Анатолий Муйтуев

Я читал Омара, даже в моей библиотеке есть его книга с рубаями, там каждая строка несет смысловую нагрузку.

Мелик Мелик

НРАВИТСЯ... Я у НЕГО учился выражаться кратко и ЯСНО. Например -- "Сегодня, мой унитаз остался голодным."☀️

Мишута

Меня задолбали уже эти его заумные фразы , а в конце цитат — Согласны ? )))) В частности здесь , в вопросах )))

***********

🤗👍 Спасибо ☕

Мишута

Вот... Всё должно быть гармоничным ... На позитивной волне , Надежда )
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Мишута

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Омар Хайям ,увидев такое , наверное бы рассудка лишился ...

***********

Не думаю .... 😂😂, классный карапуз не жадный 😂

Мишута

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Но у этой истории есть продолжение ...

Валерий

Причем тут философ, какой-то Амар Хайяма?! Верь Библии, Писаниям святых Отцов, а не каким-то там философам!

Олег Овечкин

Сам Омар Хайям считал поэзию баловством, ибо у него были занятия посерьезней - математика и астрология...

Фарид Насыров

Есть в них мудрость времени! А от сумы и от тюрьмы зарекаться ненадо! Если душа и помыслы бедны это плохо