Игорь Викторович Поляков

Кто и когда ввел обычай устанавливать на Новый год елку?

Ответы
Василиса Обломова

Традиция праздновать Новый год с елкой появилась в России при Петре I. В 1699 году он издал указ, которым ввел новое летоисчисление - от Рождества Христова, а Новый год повелел праздновать по-европейски - 1 января. Царским указом всем жителям Москвы было велено отмечать встречу Нового года: зажигать в новогоднюю ночь костры, пускать фейерверки, поздравлять друг друга, украшать дома хвойными деревьями.
После смерти Петра I новогодние елки ставить перестали. Лишь владельцы трактиров украшали ими свои дома, причем эти елки стояли на трактирах круглый год - отсюда пошло их название - "елки-палки".
Новогодние празднества и традиция ставить елки возродились при Екатерине II. А украшать елки стали лишь в середине ХIХ века. Считается, что первую рождественскую елку в Петербурге устроили проживавшие там немцы. Этот обычай горожанам так понравился, что они стали устанавливать елки в своих домах. Из столицы империи эта традиция начала распространяться по всей стране.
В старину елку украшали различными лакомствами: орехами в яркой обертке, конфетами и даже овощами. На ветках горели восковые свечи, которые затем уступили место электрическим гирляндам. А блестящие шары появились сравнительно недавно - примерно сто лет назад. Макушку елки венчала Вифлеемская звезда, на смену которой потом пришла красная пятиконечная.
В 20-х годах прошлого столетия большевики запретили устраивать елки и праздновать Новый год, считая это "буржуазной прихотью" и "старорежимным обычаем". По их мнению, новогодний праздник слишком близко стоит в календаре от поповского Рождества, и не следует вводить народ в искушение. С этого момента новогодняя елка "ушла в подполье": только в некоторых семьях решались устраивать ее и делали это тайно.
В декабре 1935 года партийный деятель Павел Постышев "реабилитировал" праздник, и в 1936 году в Колонном зале Дома Союзов была устроена елка для детей и молодежи. Лесная красавица вернулась после долгих лет забвения и уже навсегда вошла в нашу жизнь вечнозеленым чудом и волшебной сказкой. В 1954 году впервые зажглась главная елка страны - Кремлевская, которая искрится и сверкает каждый Новый год.

Валентина Валиева

В той же католической газете пишется, что в древности многие вечнозеленые растения, такие, как «остролист, иглица шиповатая, лавр, а также еловые и сосновые ветви, как считалось, обладали магическими или целебными свойствами и защищали от болезней». В статье говорится: «В канун Рождества, 24 декабря, обычно вспоминали очень известную историю об Адаме с Евой и о Дереве в земном Раю. [...] Под этим деревом подразумевалась яблоня. Но зимой на яблоне не было листьев и плодов, поэтому на сцену ставили елку и украшали ее ветви яблоками. В качестве символа будущего Искупления на ветви могли вешать приготовленные из искрошенного печенья лепешки, которые пекли в специальных формах. Эти формы образно представляли евхаристическое присутствие Иисуса. Также елку украшали конфетами и подарками для детей». Но что происходило в более поздние времена?
Упоминая, что обычай ставить елку на Рождество зародился в XVI веке в Германии, газета «Оссерваторе романо» сообщает: «Италия была одной из последних стран, перенявших эту традицию. Отчасти это объясняется широко распространенным мнением, что ставить рождественскую елку было протестантским обычаем. Вот почему ее следовало заменять яслями [рождественской композицией]». «Обычай ставить [в Риме на площади св. Петра] огромную елку» рядом с рождественской композицией ввел Папа Павел VI.
Как, по-вашему, допустимо ли, чтобы религиозный руководитель «христианизировал» празднования и обряды, которые корнями уходят в древние языческие религии? Истинные христиане внимают увещанию Библии: «Какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой?» (2 Коринфянам 6:14—17).

Dimon Gurevich

Спросите себя кто я???что меня окружает??реклама на телевидении,реклама за окном мы превратились в ходячие рекламные бренды популярных производителей.Мы гонимся за новыми шмотками переполнение завистью у кого они есть и презрением у кого их нет.В кого мы превратились?Где та истинная наша сущность данная нам вселенной?кто ее так стремительно пытается уничтожить в нас и зачем?мы общество поддерживающее паразитизм не задумываясь об истинной принадлежности к этому миру прикрывшись маркетинговыми брендами и живущие в собственном обмане.Так скажите мне откинув всю эту завесу лжи и обмана кто мы в истинном обличье?кто я есть без общества?какова наша истинная суть во вселенной?

Предложение такое: надо отказываться от банков не держать там свои средства для начала просто снимать со счета чтоб они не могли делать из наших же денег себе доход убрать с потребления или привести хотя бы к минимуму всей той продукции которой стараются замусорить и заставляют быть зависимыми от этой продукции нашу жизнь.прийти к духовному миропониманию вселенной ибо во вселенной всё необходимое для человека есть нам лишь надо понять и осознать тот факт что мы дети вселенной, а не механических структур городов и их правлений которые пытаются сделать из нас идеальных механизированных машин убивающих себе подобных через управленческие структуры корпораций дающие нам якобы возможность заработка и спокойную механизированную жизнь в которой же старается как можно скорей уничтожить нас.

Надежда Островская

Если посчитать, то обычай устанавливать новогоднюю елку в каждом доме существует приблизительно сто пятьдесят лет. Сначала елки устанавливались лишь в королевских дворцах в Англии, Франции, Дании, Швеции и России. Кстати, обычай отмечать Новый год елкой был привезен в Россию царем Петром первым, который узнал о ней в Германии. Первые новогодние праздники также были введены царем в 1700 году. Доступной не только для представителей голубых кровей, но и для простого народа елка стала во второй половине девятнадцатого века.

Марина Павлова

Обычай украшать новогоднюю елку пришел к нам из Германии. Существует предание о том, что начало традиции украшать елку положил немецкий реформатор Мартин Лютер. В 1513 году, возвращаясь домой в канун Рождества, Лютер был очарован и восхищен красотой звезд, усыпавших небесный свод так густо, что казалось, будто и кроны деревьев искрятся звездочками. Дома он поставил на стол елочку и украсил ее свечами, а на верхушку водрузил звезду в память о звезде Вифлеемской, указавшей путь к пещере, где родился Иисус.

Asel Turebaeva

Кайсар Кыдыров

Это католический обычай!Имеете ввиду в Советские времена? Нет.в России,кажется в 904, потом прервалось с 1 мировой!Потом революции.Потом в 22-ом,до 27!Посчитали буржуазным пережитком.Потом реабилитировали в 33,кажисьи стала называться сталинской,Кремлёвской.Может не всё правильно помню?

Лиза Кузнецова

Почитание елки, как символа торжества над смертью и средства, защищающего родной очаг от злых духов, холода и мрака существовал у германских племен еще до принятия христианской веры. Первые же наряженные елки появились на территории современной Франции в Эльзасе

Ирина Докучаева

В России первая ёлка в честь Нового года появилась в канун 1700 года. Столицей тогда была еще Москва. По указу Петра Великого на главных площадях по ночам пылали огни в смоляных бочках, устраивали фейерверки, а в домах пахло смолой и еловыми ветками.

За
Заноза

У славян, и в том числе на Руси , ель была всегда символом смерти. В европе язычники отождествляли ель с вечностью и поклонялись ей, потом ель стала символом Рождества в католичестве, а по указу Петра I, обычай ставить ель был введен в России.

Мarko Polo

Обычай пошёл после даже не Нового года, а Рождества Христова кажется.Пётр Первый ввёл на Руси обычай отмечать Новый год с 31 декабря на 1 января, видимо от него этот обычай и закрепился.

Ирина Князькина

В 1819 году великий князь Николай Павлович в первые поставили елку на новый год. В 1825 году в Петербурге впервые установили публичную елку.

Раиса Матулайтене

В России традиция украшения новогодней елки появилась благодаря Петру I,первые новогоднюю елку поставили лютеране,в Германии

Ксения Зиновкина

это было очень давно, я не помню кто и когда, но я помню начали ставить елку, потому что она зеленая, аромат исходил шикарный

Вега Светлая

мысль разрушения,445 тысяч лет тому обратно,дабы уничтожить мир живой мысли..которая после воды произрастает деревами

Анютка Скворцова

Мне жутко стыдно...но я не помню ответа...что то слышала..но пропустила мимо...а информацию такую надобно знать

Ольга Евдокимова

отголосок языческих верований многих народов. но красиво и как рудитавизм вошел в наш социум.

Вик Шик

В России - Петр 1.. приказал встречать новый год ,украшая жилища ветками еловыми...

Светлана Горчакова

чТО-ТО НЕ ПРИПОМНЮ-А МОЖЕТ И НЕ ЗНАЛА,НО ёЛОЧЕК СРУБЛЕННЫХ ДЛЯ ПРАЗДНИКА ЖАЛЬ.

Иван Иваныч

вопрос не по окладу.. обращайтесь в службу поддержки дедов морозов и снегурок