Николай Ильин - Старцев

Японский поэт 18 века Мацуо Басё написал стихотворение: "Моё имя стёртый иероглиф. Мои заплаты залатаны ветром. На все вопросы не будет ответов, ведь у ветра вопросов нету". Почему он написал такое стихотворение и что хотел им сказать?

Ответы
Лариса Куренко-Муравьёва

я думаю.....что права Библия где написано ....что после смерти ......Кто находится среди живых, у того есть надежда, ведь и живой собаке+ лучше, чем мёртвому льву+. 5 Живые знают, что они умрут+, а мёртвые ничего не знают+, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению+. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность+, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем+.Экклезиаст9:4

Николай Ильин - Старцев

какая же каша в этой Вашей Библии. сказки для дураков.

Лариса Куренко-Муравьёва

кто создал человека ...он что не знает что с ним происходит? может человек --творение знать больше от Творца?

Лариса Куренко-Муравьёва

если вы знаете больше от Бога ...тогда Бог вам не нужен?

Николай Ильин - Старцев

Вот именно!

Лариса Куренко-Муравьёва

жалко....но имеете право на своё мнение! до свидания!

Николай Ильин - Старцев

Имею, ясное дело.

Александр Гнедков

Поэзия, вещь тонкая. Каждый сам для себя решает, то что читает. Здесь, я думаю, речь идёт о том, что он "странник", идущий не откуда и никуда. Ему всё равно, как его зовут и во что он одет. Ему нет дела до нашей жизни, и он не хочет чтобы к нему приставали с вопросами... Как длино получилось, вотч. что значит настоящая поэзия...

Николай Ильин - Старцев

Вы совершенно правы. Да и вообще поэзия это мистическое явление. А главный смысл в том, что никто никуда не идет, это только иллюзии перемещения массы тела в пространстве, которое люди принимают за жизнь и её смысл.

Елена Хайрулина

Меня называют мудрецом. Я шёл по жизни совершая ошибки, и исправляя ошибки. Учился на ошибках других. Мой опыт - это мои знания. Никто не ответит тебе на все вопросы. Ищи ответы в себе

Елена Хайрулина

Стараюсь

ای
ایرنه☭

он еще вот такое написал, тоже хрен поймешь: "Пляшут на одной ножке довольные торговцы рисом -
Обманули неумного человека
На четыре кулака."

Николай Ильин - Старцев

Слушай, я много читал его стихов, а таких не встречал. Скинь адресок где взяла.

ای
ایرنه☭

да это не его стихи...это пародия

Николай Ильин - Старцев

Во, а я думаю,что-то странное в них есть, но мне понравились. Кто автор?

ای
ایرنه☭

на вот ссылку, посмотри: http://estetclub.5bb.ru/viewtopic.php?id=142

Николай Ильин - Старцев

Спасибо. Гляну сейчас же.

Алла Давидчук

В этом мире ничто не вечно, даже звезды, рождаясь, гаснут, не всякий ветер приносит ответы, а только тот, который несет перемены...

Николай Ильин - Старцев

Да, но ещё есть и политические ветры.

Алла Давидчук

как ни печально, именно они не самые благоприятные

Николай Ильин - Старцев

Вот именно о них я и говорю.

Алла Давидчук

Мне интересна эта тема

Николай Ильин - Старцев

Тема объёмная, сложная. Конкретизируйте какой именно вопрос Вас более всего интересен. Попробую ответить, я все таки был лектором в обществе "Знание".

Фаина Крохмаль

Жизнь-это миг,значимость человека не в одежде,а в душе, в его духовности.За давностью лет его имя сотрется из памяти.

Николай Ильин - Старцев

А жаль, не правда ли?

Фаина Крохмаль

Память о человеке останется в ДНК,в Хрониках Акаши,,в душе,которая уйдет"наверх".

Татьяна Яблокова

мне кажется,он унес с собой какую -то боль и тайну,которую не смог никому поведать

Николай Ильин - Старцев

Так оно и есть. И мы все так же уйдем.

Татьяна Яблокова

но мы хоть пожили и хорошо пожили ,правда,я имею ввидуСССР

Gek Stormov

прочитал "Мои зарплаты залатаны ветром" и прослезился, так как узнал себя....

Николай Ильин - Старцев

Да, это стихотворение, для людей с живой душой очень трагическое. Я каждый раз испытываю при его чтении трепет.

Виктор! Барщевский

Слава мимолетна! Материальное мимолетно! Вопросы сами по себе глупость

Ма
Мария

а кто переводчик? Может, Басё написал совсем не эти строки.

Николай Ильин - Старцев

Вполне вероятно. Даже более, чем вероятно.

Павел Беляев

Че опять чтоли свои японские поговорки рассказываеш.

Павел Беляев

Нет именно РОНИН без родины и хлзяина.

Николай Ильин - Старцев

Это у Вас так, у русских, а у нас у японцев, всё наоборот, вы же сами это знаете.

Павел Беляев

Ох тыж какой япошка дряблый,лучше иди себе харакири зделай,пока от старости незегнулся.

Николай Ильин - Старцев

Хорошо говоришь, главное что с любовью к человеку, как учил Ваш Господь Христос. Видать православный?

Павел Беляев

Можеш еще кубинский галстук себе зделать.

Васька Пряник

Кто-то спел это.Не вспомню на вскидку..."Калинов мост"?

Николай Ильин - Старцев

Не, ВИА "Пикник".

Васька Пряник

Точно.Помню тока голос такой...спицифический.

Николай Ильин - Старцев

Да. Хотите полслушать? вот сноска на моё видео где они поют это стихотворение:

Васька Пряник

Эээ...Ссылка...Нет,спасибо.Я просто подзабыл группу.

Вера Соломенникова

философский вопрос,возможно простился с миром

Николай Ильин - Старцев

Конечно, а никто этого не понимает. Все надают: что и как, и почему?

ОК
Оксана Карташёва

почему он наисал, надо бы у него и спросить

Николай Ильин - Старцев

Вот именно. Странный вопрос.

Ги
Гита

совершенно не знакома с его творчеством

Николай Ильин - Старцев

Не за что. Рад что вы любитель поэзии. Я тоже.

Ги
Гита

Люблю со смыслом )

Николай Ильин - Старцев

А вот эта поэзия именно со смыслом, а не с просто рифмование слов, как у нас это ныне часть встречается.Это поэзия мудрости.

Ги
Гита

посмотрю)

Николай Ильин - Старцев

Успешного просмотра.

Людмила Петухова (Торопова)

все забудется, и имя и желания и вопросы

Николай Ильин - Старцев

Да, это горькая правда конца Вселенной.

Людмила Петухова (Торопова)

ничего не поделаешь, зато дети наши останутся и род продолжится. хоть что то хорошее сделаем

Лариса Блохова

Какое жто имеет значение. Стихи

Rima Kravcenko

nikto ne slyshit vetra kak clov 4eliveka vsio po vetru

Николай Ильин - Старцев

Не, не по русски написано. Не понятно.

Take It Easy Easy

этого мы никогда не узнаем

Николай Ильин - Старцев

Да, это тайна жизни.

Володин Знакомый

попробуйте погуглить.....

Николай Ильин - Старцев

В каком смысле "Погуглить"?

Володин Знакомый

поискать в этих ваших интернетах, там всё есть....

Володин Знакомый

Не, ну просто лень искать, а так не знаю....извините уж...