Николай Ильин - Старцев

Японский поэт 18 века Мацуо Басё написал стихотворение: "Моё имя стёртый иероглиф. Мои заплаты залатаны ветром. На все вопросы не будет ответов, ведь у ветра вопросов нету". Почему он написал такое стихотворение и что хотел им сказать?

Ответы · страница 2
Ро
Розочка

...молчание ....золото...

Ро
Розочка

....а там огурцы еще остались....

Николай Ильин - Старцев

А то как же. Едим и сегодня.

Ро
Розочка

....ну третий лишний ....ничего не поделаешь....

Ро
Розочка

....а жаль...поумнела бы....

Ро
Розочка

....по-ни-ма-ююююю!!! шепотом......пока пока....удачи....

Св
Светлячок

Познание бесконечно

Николай Ильин - Старцев

А бесконечность имеет конец?

Николай Ильин - Старцев

Не понял. С какого нет? А, это "С" ваше имя, извините. Тогда все понятно.

Св
Светлячок

тогда все так ? ) и про слёзки молчок )

Николай Ильин - Старцев

Ясное дело, буду молчать как могила! (Билли Бонс. Остров Сокровищ).

Св
Светлячок

Так я услышать хочу , что там было с ними...)

Лариса

Всё пройдет и я умру.

Николай Ильин - Старцев

Подождите умирать, ответьте на мой вопрос, потом можно будет и того... если Вам так хочется.

Лариса

Так это и есть ответ. Ничто не имеет значения.

Николай Ильин - Старцев

Вы почти правы, но немного не точно сформулировали. Камикадзе - смертники, им умирать, но есть определенный смысл. Какой? В этом ответ на этот вопрос.

Лариса

По-моему там "Мои ОДЕЖДЫ залатаны ветром". Нет?

Николай Ильин - Старцев

Переводы с японского не совсем тоны, особенно с китайского, сложность трактовки образов. Смысл же именно такой.

Красноголовец Брянский

Почему и что?

Николай Ильин - Старцев

Что почему и что? Вопрос непонятен.

Файзрахман Садвакасов

Не читал его

Николай Ильин - Старцев

Почитайте или послушайте и посмотрите моё видео на одно его стихотворение.ю Вот сноска (вирусов нет):

Vladik:tm:♡

Не знаю

Николай Ильин - Старцев

Значит Вам это и не надо знать. У Вас другой путь.

Николай Ильин - Старцев

Тогда наберите в посиковике "Мацуо Басё" и читайте. Там все разжёвано по полочкам". Если что не понятно, пишите, отвечу. Просто долго объяснять.

Николай Ильин - Старцев

Успешного знакомства. только будьте осторожны, это основатель философии дзен-буддизма и воздействие его стихов на психику человека очень сильное.

Светлана

не знаю

Николай Ильин - Старцев

Это дзен-буддизм, его философия. Никто ничего не может знать, потому что жизнь непознаваема до конца.

Николай Ильин - Старцев

Правильно делаете, а то крыша поедет. Это же дзен-буддизм!