Светлана

Фамилию Сусанина знают все. А что от него хотели поляки?)

Ответы
Андрей Григорьев

Поляки хотели от первого российского туроператора экскурсию в Ипатьевский монастырь, чтобы посмотреть на будущего русского царя и сделать с ним селфи. К сожалению, туристическая индустрия России еще не была на уровне, и экскурсия завершилась плачевно.

Николай Богомазов

Дорогу показать. в Великую отечественную было несколько таких людей. Братья Цуба повторили подвиг Сусанина. завели немцев в болота непроходимые полесские. Памятник им в деревне Великий лес на трассе Старобин Микашевичи. вечная память им.

Светлана

В это время поляки уже давно были в Кремле, и в Костромскую губернию отправился лишь небольшой отряд, ... ну не ради же прогулки по грибы ...)

Николай Богомазов

Значит знали пшеки чтом есть. может монастырь богатый

Леонид 獅子急 Шестаков

Произошла ошибка. Поляки шли навстречу с новым русским царём, а Сусанин решил, что хотят погубить ( возможно, что наложилась и легенда, которую должны были поддерживать поляки). И завёл в трущобу...

Александр

Чтобы проводил до сторожки, где царь ныкался. Царь спёр у шляхтичей пузырь самогона и смылся, вот они Ваньку подрядили отыскать...

Александр Ефимов

Чтобы дорогу покозал близкую и потаенную,к войску русскому.Он и завел ворога на смерть скорую в топи страшной.

Светлана

не было там войск наших, да и они маленьким отрядом пришли )

Александр Ефимов

Правильно..утопли все нехристи.И героя изрубили вороги проклятые.

Иван Иванович

Чтобы он провел их в обход..Но Иван Сусанин завел поляков в болото и тем самым погубил их.

Светлана

да знали они дороги! ).... Они уже в то время вообще в Кремле сидели... нафиг им уже по болотам было шастать ))?

Евгений К@литин

Да хрен его знает...Он им сразу сказал: Водки мужики не обещаю...но погуляем хорошо...))))))))

Ольга Мерлина

Чтоб он провел их через лес. А он возьми и специально заблудись вместе с поляками...

Светлана

провел куда и зачем??)

Ольга Мерлина

К Москве поляки стремились, а он их туда не довел. За то и убили.

Светлана

они уже хозяйничали давно в Кремле, и дорогу в Москву знали...

Ольга Мерлина

Деталей не помню. Только что врагов стремился погубить

Иван Гор

Почти пришли, сказал Сусанин, сорвав кокосы на ходу

Ольга Мерлина

А вас тут с шутками не просили, Иван.

Просто Человек

Хотели, чтобы был проводником. А он оказался, ПОЛУПРОВОДНИКОМ.😉

Светлана

проводником куда?)

Просто Человек

В одну сторону. В болота. Если помните.

Светлана

они знали дороги

Просто Человек

Оне не вышли. Вспомните произведение.

Светлана

это следствие, а шли-то зачем??? ) Откуда и куда?)

Просто Человек

А вот уже не поммню. Уж простите. Это влезло в голову, а дальше. Увы.(

Виктор Молчанов

Завёл в непроходимые болота, уничтожив этим войско польское.

Светлана

уууу..... )))))))))))).... мдааааа......), они уже в это время в Кремле хозяйничали... и вдруг в болота поперлись...))))

Виктор Молчанов

Если я в чём-то не прав, уточни сама.

Светлана

Земский собор к тому времени (1613 г) выбрал нового царя из рода Романовых - Михаила Федоровича (16 лет ему тогда исполнилось), с матерью он скрывался в ее родовом поместье (в Костромском уезде), поляки об этом прознали и отправили туда "отряд" бойцов )... Сусанин помог спрятаться матери и М.Ф. недалеко в одном из монастырей,... ну, а поляки допытывались у него - где?? Вот за то потом и порубили его на куски (за невыдачу царя)... Так бы и не было у нас родоначальника Романовых, если бы не Сусанин.

Виктор Молчанов

Царь в это время находился в Домнине - вотчине матери. Поляки направились к селу. Местность та болотистая, а кругом ополченцы. Что делать? Поляки брали местных жителей и, угрожая расправой заставляли их указывать им дорогу.

Одним из «проводников» стал Иван Сусанин. Он долго вел поляков через леса и глухие тропы, в итоге отряд вышел к Исуповскому болоту. Провожатый погубил себя и поляков. Он положил свою жизнь, за Родину, за Царя и за Веру. Иван понимал, что если Михаила Романова убьют, наступит на Руси новая смута. Ценой своей жизни, он спас тысячи других жизней своих соотечественников.

Светлана

👍Спасибо, Виктор

Виктор Молчанов

Не за что.

Александр 505

Маш.... а ты знаешь смысл слова тетраганаптериус...?)))))))))))

Светлана

и не слышала....)

Александр 505

Совет.........) намного интереснее не энциклопедические вопросы..... ответы на которые можно найти в библиотеке.......) а те.... что заставляют думать...))))) тетраганаптериус - это аквариумная рыбка...)))

Светлана

тетраганаптериус - не относится к энциклопедическим знаниям??? ... А ну-ка я щаз на латыни напишу сюда всяку инфлюэнцу ))))

Александр 505

мой вопрос тебе о рыбке был намёком на то........ что про Сусанина можно найти в библиотеке...))))))))))

Светлана

будет искать только тот, кто хочет знать и узнавать,.... а кому-то достаточно и тех баек, что когда-то случайно залетели в голову... )

Александр 505

Даже и не знаю...что ответить...))))

Евгений

Лучшие грибные места показать. Навёл же на ложные опята

Александр Шебалин .

Никто не знает,и даже сам Сусанин забыл,за давностью.

Светлана

Естественно, знают. )

Сергей Антипин

чёрт его знает, что хотели, но он их зачем-то поимел)))

Светлана

Земский собор и народ выбрали нового царя - Михаила Федоровича, который скрывался тогда в родовом имении его матери в Костромской губернии. Полякам это не понравилось, решили его найти. А Сусанин на время спрятал Ф.М. с матерью неподалеку, в Ипатьевском монастыре. Вот и решил этот отряд поляков по ложному пути направить, да потом они его и порубили.

Сергей Антипин

ну подробности такие я не помню, помню завел ворогов в лес и погубил вместе с собой

Светлана

зачем бы ему было себя убивать??? )

Сергей Антипин

герой, типа

Борис Иванович Тимошенко

.... чего захотели .... то и получили .... кто следующий...

Корвин Меньшиков

Как чего.. Экскурсии по заповедным лесам Костромы))

Светлана

чем Тверские или Новгородские не подошли?)))

Корвин Меньшиков

Кстати не только поляки, но еще и литовцы)) Они просто хотели еще царя лицезреть))

Светлана

так дождались бы, пока он на коронацию сам приедет в Кремль...)

Корвин Меньшиков

Нетерпеливые попались))

Корвин Меньшиков

Они до сих пор такие)) Что поляки, что литовцы, им до сих пор наши цари покоя не дают))

Дед Вован

Хотели узнать,где после 23,00 можно взять спиртное.

Алексейка Зубкович

Надо читать. Я не помню были ли там поляки

Светлана

конечно были... они же хотели посадить на наш трон своего короля Владислава

Алексейка Зубкович

Не знал такую версию

Светлана

это не версия, это факт.... Просто в школьной истории в сов.времена не сильно этому уделяли внимание (все-таки не собирались воспевать Романовых)

Алексейка Зубкович

Может быть и так

Андрей Морозов

Я не знаю фамилию Сусания ! Сусанин знаю !

Светлана

😄... ну, не грызите меня за опечатку! )))

Андрей Морозов

Не буду,пшеки у него дорогу в библиотеку спрашивали ,а он "Сусанин" ,сам никогда в ней не был,вот и повел на авось !Пшеки на гопников нарвались,люлей огребли! А Сусанин под шумок слился!

Мирумир

дорогу не могли найти через лес

Светлана

куда, Наталия?...) Они ведь уже давным давно до Москвы и обратно в Польшу скакали...), а в это время вообще спокойно хозяйничали в Кремле...

Мирумир

не поммню)) царя встречали русского

Светлана

искали..., им не нужен был наш царь на троне, они же своего готовили... Владислава

Мирумир

скажите мне все, как было!))))))))))) для развития

Светлана

Земский собор и народ выбрали нового царя - Михаила Федоровича (ему тогда 16 лет было), который скрывался тогда в родовом имении его матери в Костромской губернии. Полякам это не понравилось, решили его найти. А Сусанин на время спрятал Ф.М. с матерью неподалеку, в Ипатьевском монастыре. Вот и решил этот отряд поляков по ложному пути направить, да потом они его и порубили. Потом царь уже отблагодарил зятя Ивана Сусанина какими-то подарками или землями (не помню), но документ до наших времен дошел.

Светлана

самой было интересно разобраться в этом вопросе....)...

Мирумир

Было место подвигу.