Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Назрел в диалоге вот такой вопрос: Существуют ли сейчас хорошие друзья? Не такие, которые " ты мне , тогда я тебе". Поколение 30- 40 лет, как думаете?

Ответы
Елена

Да ,есть,конечно . У меня так получилось-есть лучшая подруга ,в другом городе ,с которой (к сожалению) очень редко видимся...Но именно настоящая. Это проявляется в искренности ,доброжелательности,понимании ,ну и общие интересы. Работали раньше вместе .У нее в определенное время были трудности с поиском сьемной квартиры ,к примеру, пока она в нашем городе жила и работала . Я ей помогла с поиском ,она была очень благодарна, и всегда мне тоже в разных вопросах помогала .. Когда у меня были сложности по поводу личных вопросов с будущим мужем, например ,то она давала дельные советы, при этом никогда не навязывая мнения, никогда не вставала на чью-то сторону. Так же и я всегда стараюсь прислушаться к ней и уважать другое мнение . Так что я бы сказала, что такие отношения нормальные ,когда просто "ты мне -я тебе" ,но когда никто не обязан,не должен , а только по возможности и при желании ,и не считаясь кто сколько сделал помощи и добра , а "ты мне-ТОГДА я тебе " -это не искренняя дружба .Но в деловой среде очень даже подойдет 😅

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Замечательно! Очень рада за вас. Главное чтобы не разочаровались . Она под возрастной круг , указанный в вопросе подходит?

Елена

ну, ей сейчас 28 ,я чуть постарше,на 5 лет)) ..У нас дружба началась на работе , а было тогда ей еще..кажется 18 , да, как раз в начале июня я пришла на работу и ДР у нее через неделю 19 лет отмечали,а мне 24 тоже только исполнилось тогда 🙂..Сейчас с ней вспоминаем "как это давно было" (ну, относительно, конечно)... Сейчас она такая же по характеру и отношению, только взрослее стали ))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Классно! Всего вам хорошего.

Елена

Спасибо 🙂🌸🌸🌸 И Вам хороших друзей🙂

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Благодарю! 🌹🌹🌹

Марина Городецкая

Актуальный вопрос…У меня раньше, как я думала, было много друзей… но со временем все они отсеялись, кто-то предал, с кем-то я перестала общаться (видя потребительское отношение). Знакомых у меня много, но подруга осталась только одна. Для меня дружба это не просто посидеть посплетничать, а когда твой друг верен и предан, готов помочь в трудную минуту. В Библии сказано что: «Настоящий друг любит всегда, он брат, на которого можно положиться в беде». Поэтому дружба «дашь на дашь» это все лишь взаимовыгодное временное партнёрство.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Согласна.

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

чем взрослее человек, тем сложнее ему завести друзей. Имхо. И если в детском саду это "давай дружить - давай", то в 40 лет ты уже на 10 шагов вперед знаешь как все будет и тебе будет скучно, потому что либо это материальная выгода, либо флирт, либо ситуативное времяпрепровождение, либо просто локальное совпадение взглядов. И уже было. В общем все становятся более циничными и расчетливыми. А кто не становится, скорее неглубокие или легкомысленные люди, что тоже скучно... Как то так )

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. В какой-то мере верно .

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

дружба сейчас это, главным образом, совпадение графиков. Ну и, пожалуй, статусов (с) )

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Эго рулит в общем.

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

ну не то чтобы эго. Помочь бабушке перейти дорогу можно и "за так", но это не сделает ее твоим другом

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это другое. Бабушки сами сейчас через дорогу бегают, коткрыл не могли, тех короновирус покосил.

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

ну это условный пример бескорыстной помощи, которую может оказать практически каждый. Как пример того что не в эго (не только в нем) дело.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Поняла ))

Сергей К.

Мы с другом вместе с 1 класса ... после школы правда разбежались,Ю я в армию он в техникум уехал в другой город ... а потом опять вместе ...последние 25 лет работали на одном предприятии ... всегда друг друга поддерживали ... "ты мне - я тебе " это уже не дружба. это называется взаимовыручка - такое бывает просто у хороших знакомых

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Отлично ! )

Сергей К.

если считать что мы пошли в 1 класс в 1970 то получается 50 лет дружбы

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вы не подходите в категорию от 30 до 40 лет.

Сергей К.

ну все вычеркнули из списков 🤭

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Увы))) Это изначально есть в вопросе.

Сергей К.

👍

Алёша Валеркин Сын

Ты мне... я тебе..... Это взамимо выгодные отношения.... Все остальные....... Оставляют в ущербе одного из аппонентов....... Так что ничего хорошего из остального не выйдет... Отношения нужно постоянно строить.... И что то... влаживать... Что бы.... что то получилось....... Про деньги речи может и не идти... Хотя тоже важный аспект

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Чем же? )) Я ещё ничего не писала

Алёша Валеркин Сын

А вы девушка довольно хитры.... Заняв выжидательную позицию.........

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну так.) не пальцем делана.)

Алёша Валеркин Сын

Хороша..... Я тогда спать пойду.... А ты тогда оставайся.... Правилносделанная🤣

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Споки ночки!)

Татьяна Писаревская

Смотря что понимать под другом, в тюрьму за него сесть или почку отдать я не готова, а так подруги приятели могут быть, в принципе и чужому человеку бывает помогаешь, а тем более почему друзьям не помочь? Я всегда детям друзей делаю подарки на нг, их подбор, поиск это для меня неотъемлемая часть праздника

᠌ ᠌

Это в детстве закладывается, в семье.. Если родители так дружат, то и для детей это будет естественно... сейчас, в основном, нет, так или иначе, есть некий баланс «давать-брать», возможно, так даже лучше, провоцирует развитие ответственность, а не только потребительство в отношение более щедрых.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Возможно и так)

Владимир Гибадулин

В каком то смысле дружба зарождается, от того, что я тебе - ты мне. Ведь та же симпатия которую ты выражаешь, это что то, другой если принимает её, то так и зарождается, это. Без такого обмена дружеские отношения могут быть только в какой нибудь организации, где приветствуется сплочённость.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А смысл что-то выяснять, если утерян интерес?

Игорь L

научно-технический смысл)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

В чем именно?)

Игорь L

ну потому что кажется, что отношения сложно устроены, и наверно редко бывает, чтобы всегда был неизменный сильный интенрес)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Может быть и не интерес, так хоть искренность в общении.

Владимир

Конечно существуют. Рыночники, это люди с поломанной душой. Бывает трудно понять и принять, что может быть по другому пока тебе не встретится человек с чистой душой. Ты можешь быть уверен, что по другому не бывает. Но оно реально бывает иначе 🙂

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это лишь только слова. А на деле все не так.

Виктор Ш

Дружба это нечто такое, что возникает не по решению разума, хотя разум конечно фильтрует, а по неконтролируемым симпатиям.
В опр смысле это брак без сексуальной компоненты.
Если люди сближаются через решение ума, то это деловой союз!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно.

Котопланетянин.

Любой адекватный чел сейчас вынужден считать и следить, что бы его не обсчитывали другие. Я лично слежу.. За услуги денежку плати, делай сам если платить не хочешь. А погулять, да побалтать, это уж если реально есть взаимный интерес.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за ответ!

Саня

У меня нет. Был друг, которому доверял больше чем себе....но друг оказался вдруг. Есть другие друзья, но там больше приятельские отношения, чем дружеские. Держу сейчас их на расстоянии, чтобы потом не разочароваться

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно. У многих так. Друзья когда есть выгода. Наживы нет и дружбы нет.

Саня

Помню когда работал в органах- оказалось у меня столько друзей)))) даже те с кем не общался вообще. Уволился и "друзья" слились. Мне пофиг на тех абсолютно, не жарко не холодно. Просто удивляет что люди путают дружбу с наживой

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Сейчас да. Дружат лишь когда выгодно. Так то может у кого и есть друзья, но один обычно использует, а другой уступает.

Григорий Шапиро

А почему сейчас?Природа человека не меняется...Существуют.Я это наблюдаю в семье.Дети,внуки взрослые.У старшего внука со школы было двое.Теперь по 24,они всегда вместе.А у сына с армии 2 друга...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо

Владимир Фефилов

Мне думается, что вопрос в другом.. Не подличают, не врут, не воруют, оказывают моральную и материальную поддержку основная масса людей... И они больше походят под определение друзья..

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это в идеале вы сейчас описали. Но такого нет.

Владимир Фефилов

Есть.. И я ежедневно это наблюдаю.. Каждый видит, то что он хочет видеть..

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Сколько вам лет?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А я спрашивала о людях 30 - 40 летних. В вопросе есть кстати возраст.

Владимир Фефилов

Кто то из нас ограничен😀🌹Простите...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Пфф. Мне не интересно про другие возрастные группы. У меня там только знакомые родителей.

Карабас

Каждый человек подходит к середине жизни с каким-то багажом. У меня есть друзья. Люди, с которыми я тонул, с которыми выбирался. Которых я не променяю на деньги или баб )

Вл
Владимир

Что в вашем понимании "хорошие друзья"? Те, кто помогает бескорыстно? А вы принимаете их помощь? По своему опыту скажу, что хуже всего, когда помогают "по дружески".😉

Вера Ситникова

Я отношусь к другому поколению. Но у моего покойного сына были такие друзья. А вот другому сыну фатально не везёт в этом вопросе. Всем от него всегда что-то надо.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно.

Slam Di

У меня было 3 друга детства.... После 18 лет дружбы.... За 1,5 года по различным причинам они перестали быть друзьями. Теперь у меня скажем так... Временные приятели...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно. Ничего хорошего. )

Костя Алмазов

СУЩЕСТВУЕТ И БУДЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ ДО ТЕХ ПОР ПОКА, МЫ БУДЕМ НАЗЫВАТЬСЯ ЛЮДЬМИ НА ЭТОЙ ПЛАНЕТЕ. ВЕРИШ НЕТ В КАЖДОМ ВОТ ВКАЖДОМ ЕСТЬ ЛУЧ СВЕТА ДОБРОГО И СВЕТЛОГО !

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А что капсом кричишь, зрение плохое?

Алекс Венцель

Наверное существуют, но я давно таких не встречал. Сейчас в основном дружат по интересам. Дружат пока есть совместный интерес или какое-то совместное дело...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это да.

Алекс Венцель

Да, собственно так и раньше было...)))))))

Игорь L

кажется, жизнь принуждает тратить время на что-то выбранное...нет бесконечного резервуара, вроде

Алекс Венцель

Верно: Как только человек заводит семью все дружбы заканчиваются, а если и дружа то с семьями похожими на свою...