Антонина Владимировна

Математический кошмар - квадратный трехчлен. А какие математические кошмары знаете Вы?

Ответы
Andrew Michaelsen

Ряд Фурье — представление произвольной функции f с периодом \tau в виде ряда

f(x) = \frac{a_0}{2} + \sum\limits_{k=1}^{+\infty} A_k\cos\left(2\pi \frac{k}{\tau}x+\theta_k\right)

Этот ряд может быть также записан в виде

f(x) = \sum\limits_{k=-\infty}^{+\infty} \hat{f}_k e^{i2\pi \frac{k}{\tau}x},

где

A_k — амплитуда k-го гармонического колебания,
2\pi \frac{k}{\tau} = k\omega — круговая частота гармонического колебания,
\theta_k — начальная фаза k-го колебания,
\hat{f}_k — k-я комплексная амплитуда

В более общем виде рядом Фурье элемента гильбертова пространства называется разложение этого элемента по ортогональному базису. Существует множество систем ортогональных функций: Уолша, Лагера, Котельникова и др.

Разложение функции в ряд Фурье является мощным инструментом при решении самых разных задач благодаря тому, что ряд Фурье прозрачным образом ведёт себя при дифференцировании, интегрировании, сдвиге функции по аргументу и свёртке функций.

Andrew Michaelsen

Фибоначчи не надо, наверное? Тейлора, Маклорена тем более... А Вы говорите, кошмар...

Антонина Владимировна

Вот это Вам досталось от жизни!!!!!!!!! 🙂 😄

Andrew Michaelsen

Ну раз уж досталось, так надо использовать. Вот я студентам и помогаю по мере сил. И это вот только кусочек вышки, а у меня и психология, и философия, и история, и социология. А по професии я электрогазосварщик. Ну был сторожем, корреспондентом, дворником, библиотекарем, смотрителем музея, специалистом отдела этнографии... Да всего не упомнить. Сейчас программист.

Sei Stets Du Selbst

Физиологический пойдет? Как-то раз в 2014 году учёные направили мощный электронный микроскоп на поверхность человеческого лица и с тех пор не перестают вопить: в высоком разрешении среднестатистическая человеческая физиономия похожа на лунный ландшафт, и в наших порах, прямо сейчас, живут крошечные паукообразные, ныне известные как «demodex brevis».

Антонина Владимировна

Это очень интересно, но не там Вы это сраспространяете! Какую цель Вы приследуете здесь, на этом сайте, где много всяких всячих? Хватит ли у Вас смелости ответить честно - Вы МОШЕННИК или Вам НЕ БЕЗРАЗЛИЧНА ЧУЖАЯ СУДЬБА?

Sei Stets Du Selbst

Не парься пупсик.Варкалось. Холявко шорькіШтрикають по наві,І хрюкоталі зелюки,Як мюмзики в мове.

Антонина Владимировна

Общаясь на русском сайте - неприлично отвечать на другом языке

Sei Stets Du Selbst

За твою непробиваемую тупость, на русском языке я могу тебя только послать.

Евгений Легарев

- Ну что, Петька, приняли тебя в академию?
- Да нет, не приняли...
- А чего ж так?
- Да вот анализы сдал, а математику завалил...
- Да как же это?
- Да попросили квадратный трехчлен найти, а я такого не то что найти, даже представить себе не могу!

Катерина Дрозд

Для меня и по школе математика была кошмар, не любила ее, не понимала , за что и в аттестате трояк имела .

Ксюша Асташова

Кубический многочлен, квадратура-куба, но большинство ещё скрывается от математиков, или эти от них.

Alex Dudkin

Сейчас никаких, а лет 30 назад были, но, как говорится, СЛАВА БОГУ, память их стерла из мозга.

Руслан Юмангулов

Биссектриса - это такая маленькая крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам. Вот.

Stormbringer

был у нас матрос...конголезец.... так у него такой....тречлен был !!! Всем тречленам тречлен ! ))

Stormbringer

я обещал зайти к Вам в гости )))

Антонина Владимировна

Ну, ввелком, блиин, ком хии... кажись так 😄

Stormbringer

кажись - да )))

Лариса Паршута

дифференциальные уравнения...) знала как решать - теперь даже не помню - как выглядчят...)

Наталья

Не только знала, решала всем, кто просил и это было так увлекательно! А теперь - печалька!

Антонина Владимировна

У меня так же 🙂 👍

Мастер Поцелуев`

Мне тут кулинарный рассказали. О том, что режут круглый арбуз квадратными кубиками.

Владимир Косов

это когда муж приходит домой, а там уже матемаческий член чей-то лежит в его кровати

Александр Уманский

Как это поучительно,вот бы не математические,а наяву и каждого мужчины сразу ТРИ,

Василий Аптекарь

Моя бывшая предподавательница по мат программированию -мой самый жуткий кошмар.

Василий Аптекарь

Вам смешно, а у меня травма между прочим ))

Татьяна Мухортикова

В дебри математических кошмаров я не лезу.В жизни кошмаров хватает,не правда ли?

Антонина Владимировна

Согласна, но ведь хоть что-нибудь из школьной программы наверное все-равно помните )))

Татьяна Мухортикова

Помню кошмары синусов-косинусов и тангенсов-котангенсов.

Александр Трайт, Россия

и в степени минус и равно корню из Е в степени пи. И много разных других

Александр Трайт, Россия

вообще-то - это абсолютная правда. Причём, я извлёк корень из Е в степени пи. Получилось 4,809...

Александр Трайт, Россия

вот и я ф шоке!

Вартан Алексанян

http://tebeotmenya.ru/kod.php?id=8696
http://img14.vkrugudruzei.ru/images/095/182/57/OI_98af1935e1f546c9b397a4990e202eb5_big.jp

Канатбек Шайдуллаев

Я еще не прошел этих тем поэтому незнаю математических Кошмаров

Рустам Сабиров

Биссектриса.....бином ньютона.....площадь криволинейной трапеции

Рустам Сабиров

Страшно?))))))))

Антонина Владимировна

Даже ззззааааиикикикатьикаться стала!

Рустам Сабиров

Думаю заикание я смогу вылечить!)))

Любовь Третьякова

Сложно все... Но член , он и есть член, Хоть трех - хоть четырех )))

Андрей Алексеев

да будет вам по слову вашему.ваша награда. мы все дети божьи.

Антонина Владимировна

Андрей. у меня к Вам просьба - пожалуйста, не отвечайте на мои вопросы!

Андрей Алексеев

да будет вам по слову вашему.ваша награда.