Виталий Пак

Бегун догоняет черепаху. Для того чтобы пройти расстояние, оделяющее его от черепахи, ему потребуется время. за это время черепаха уползет на определенное расстояние. Чтобы преодолеть получившееся расстояние, бегун затратит еще какое-то время. Черепаха за это время еще уползет от бегуна. И так до бесконечности... очевидно, что таким образом бегун никогда не догонит черепаху. В чем ошибка рассуждений?

Ответы
Сергей Архангельский

Дело в том что условие этой задачи подразумевает ограниченный временной промежуток, или попросту время здесь стремится к нулю. В реальной же жизни время, грубо говоря, стремится к бесконечности.

Виталий Пак

Ограниченное расстояние (по условию) определяется ограниченным временем его преодоления. Нет

Сергей Архангельский

Вообще то этот старинный парадокс называется Ахиллес и черепаха.

Виталий Пак

точно! по-моему, он еще назывался софизмом. Память возвращается