Римма Чечётка

Под Питером есть деревня Шушары.Подскажите значение этого названия?

Ответы · страница 14
Кручинин Владимир

В деревне было много крыс (шушар) на местном диалекте. Вот и название.

Римма Чечётка

А Вы знакомы с местным диалектом?

Кручинин Владимир

Этот вопрос уже муссировался в игре: Где, Что, Почём?

Валерий Муртазин

Да есть,но значение не знаю,по моему там речка,от нее название что ли?

Илья Ижемцев

Не помню))))))))) Тарухтанные острова помню почему - Шушары - забыл))))))))))

Илья Ижемцев

Но неприятно))))))) Вроде ведь из Питера)))))))

Илья Ижемцев

Все -нет)))))))))А вот забывать - это звоночек)))))))))

Римма Чечётка

Прочитала вчера, что интернет зависимость память рушит.)

Илья Ижемцев

Причинно-следственные связи))))))

Римма Чечётка

)За всё приходится платить.

Илья Ижемцев

Расплачиваться - не платить)))))))))

Римма Чечётка

Да ну её, эту бухгалтерию.)

Александр Пикурин

Под Красноярском есть деревня Чесноки ))) Не подскажите значение?.. )))

Римма Чечётка

Неужели я похожа на ту,что может оподсказать?))

Нургали Лукманов

Подсказываю: у вас есть тырнэт и википедия, я сам туда захожу иногда.

Валерий Голубев

рядом со сной с Купчино...Шушары это иносказательно от "шушера" крыса

Борис Балан

Точного обьяснения нет.С финского переводится как остров на болоте.

Анатолий Сердечный

вам надо обратится к местным жителям , надеюсь они смогут вам помочь

Светлана

Возможно, это название от какого-то финского или карельского слова?

Светлана

Ого! Интересно... А Вы там были? В Шушарах?

Римма Чечётка

Я только мимо проезжала.Вот и заинтересовалась,увидев название .

Светлана

Это исторический памятник?

Римма Чечётка

Нет,вроде,хотя тут узнала,что именно с этого места начиналась ледовая дорога во время блокады Ленинграда.А ещё Алексей Толстой в честь этой деревни крысу назвал из сказки Буратино.)

Светлана

Ого, сколько интересного! Вот не была там, а теперь захотелось побывать! Спасибо за вопрос! И ответы!

Богомолова Наталья

Шуша́ры (от фин. Suosaari — остров среди болота) — так гласит википедия.

Сергей Лесин

если память не изменяет то «остров среди болот» перевод с Финского

Игорь 321

Что то насчет поляны посреди болота.По моему от финского сусаари...

Игорь 321

В гугле щас гляну ато вдруг ошибаюсь?

Римма Чечётка

Меня уже в википедию послали.)

Игорь 321

Все точно.Еще помню кое что.

Санбай Манибай

ШУШАРА, -ы, ШУШЕРА, -ы, ж. 1. Мелкий вор, воришка. 2. Жена; любая женщина.

Римма Чечётка

Жена?! Такого ещё никто не писал!)

Санбай Манибай

Всего доброго с новым годом!

Игорь Сафонов

Шушарами если не ошибаюсь крыс называли....Значит деревня Крыскино

Николай Колпаков

не умничай...на псковщине есть озера ущо ашо и ребле открой инет......

Геннадий Лузин

Я знаю название деревни - Гомосековка, даже задумываться не надо...

Римма Чечётка

Сначала нужное русло найти нужно,)

Геннадий Лузин

Но у меня это русло уже проделано - музыка, там много мозгов нужно...

Римма Чечётка

Тогда -конечно. Но,по-моему, в мире так много интересного,что загружать мозг чем-то одним...обидно.

Геннадий Лузин

Как в семейной жизни?- Есть надежный тыл, но могут быть и флирт и увлечения?...

Римма Чечётка

Это неудачный пример.Он не с мозгом связан.)

Иван Киллер

У меня друг там рядом живёт. Он мне рассказывал, а я забыл. Напомни.

Римма Чечётка

)Остров на болоте,в переводе с финского.

Сергей Акимов

Наверное, там так все напуганный, что обшушариться да всё забыть...

Николай Lasar

Это остров среди болота. Да и Питер вырос на болотистой местности.

Ученик Вечности

Слабо в Инете посмотреть? Ну шушарятся там люди и пусть шушарятся.