Римма Чечётка

Под Питером есть деревня Шушары.Подскажите значение этого названия?

Ответы · страница 4
Хрусталев Александр

Шуша́ры (от фин. Suosaari — остров среди болота) — посёлок, муниципальное образование в составе Пушкинского района города федерального значения Санкт-Петербурга.

Элианна Олки

Шуша́ры (от фин. Suosaari — остров среди болота) — посёлок, муниципальное образование в составе Пушкинского района города федерального значения Санкт-Петербурга

Евгений Никитин

Шушары - пгт, Ленинградская обл. Образован в 1958 г. из деревни Шушары - 'остров среди болот' (фин. suo 'болото', saari 'остров').

http://q99.it/o8xpxmp (Рад был Вам помочь, Римма!)

Ar
Armourer

нашёл. Топоним Шушары возник от названия бывшей здесь деревни Суосаари (фин. Suosaari), что значит «болотистый остров»: фин. suo — «болото», фин. saari — «остров».

Владимир Пупин

в революцию одного генерала местные отметелили, все передние зубы в землю втоптали, он им сказал в догонку, когда поднялся: Шушары... от того и пошло ☺️

Владимир Пупин

ага, ему первому дрыном прилетело - потому все смутно помнится... ☺️

Римма Чечётка

Но шушары выговаривает качественно!))

Владимир Пупин

нет, тоже шепелявить... - вы когда нибудь ловили дрын аб лоб, с размаху? ☺️

Владимир Пупин

после приемки ентага товару на массу сложно вспомнить буквы, не то что произносить их, я тоже не ловил такого счастья, но предпологаю правоту в этом случае ☺️

Владимир Пупин

проверять так то не советую ☺️

Александр Потапов

иногда слово не всегда что то должно обозначать, это могло быть просто произвольными наборами звуков, а потом кто на что горазд тот и дотягивал значения

Vladimir Vainolainen

Это название говорит о темной силе! Шушера-магическое существо-по легенде воровала души больных людей и продавала их дьяволу! Этой легенде более 600 лет.

Бу
Булат.

а это кто ?

Бу
Булат.

фамилию читайте внимательно

Борис Балан

Извините Влад вы у меня высветились как Владимир Корякин произошла небольшая ошибка.

Владимир Чуприянов

шушары
название этого поселка в Ленинградской обаласти в переводе с финского означает «остров среди болот»

Римма Чечётка

Забили вариант с легендой.(

Александр Иванович

Да там много больших шушар живёт и их вывести не могут,они там веками живут и шляются вместе с людьми везде, да посчти пешком ходют. Вот и назвали Шушары.

Александр Иванович

Да. Раньше штл.

Римма Чечётка

Я прям вся ратерялась!Чему бы у Вас поучиться?

Александр Иванович

Да не теряйтесь, я тему выберу сам и это вам понравится!!!!!!!!!!!!Кошмар!!!!!!!

Александр Иванович

Вот и хорошо!!!!!!!!!!!!!!!

Николай Матвеев

Римма Чечётка

У них морды умные.Да и в жизни они очень сообразительные и всегда находят выход из любой ситуации.Первое впечатление обманчиво,как и в случае со многими людьми.)

Римма Чечётка

)))Я просто животных люблю.Они честнее людей,даже когда проявляют агрессию.

Николай Матвеев

Не подставляйте пальчики крысам, у них внутри столько заразы, они на земле живут миллионы лет.

Римма Чечётка

Я знаю.) В детстве хотела запуганного крысёнка из подъезда вынести,а он за палец тяпнул.Но никакая зараза не пристала.)

Николай Матвеев

Значит Ваши предки обладали, хорошим иммунитетом.

Виктор Дамаскин

Римма Чечётка

А откуда ВЫ эту версию взяли,если не секрет?

Римма Чечётка

Я имею ввиду из какого источника?

Виктор Дамаскин

Россия, город Санкт-Петербург, поселок Шушары.

Римма Чечётка

Просто только второй такой ответ,но в тех же словах. Спасибо.

Владимир Посадский!!!!!

David Harutunyan

Николай Матвеев

Юра Жирнов

Fallen Angel

Там находится питомник дресированых крыс, которых зовут Шушами, коротко Шу, и самая популярная команда, которую выполняют эти Шу, это шарь, значит -ищи.

Римма Чечётка

)))отличная версия!А питомник подпольный что-ли?Местные о нём не говорят.))

Николай Грачев

У меня две версии- с финского это означает "остров среди болот", а с французского- это "шушера", сброд". Так что какой вам удобнее, такой смысл и выбирайте.

Артур Булкин

в переводе с финского означает «остров среди болот»
Вы там живёте?)
Я жил там гдето месяц...
Сейчас говорят, что Шушары станут чертой города вскоре...

Римма Чечётка

Спасибо за такой подробный ответ.) Я живу в Эстонии.

Светлана Колесникова

Топоним Шушары возник от названия бывшей здесь деревни Суосаари (фин. Suosaari), что значит «... важное значение имела мелиорация переувлажнённых земель.