Тамара Бабаева

Что означает слово педагог,и откуда оно взялось?

Ответы
Денис Кутузов

Педагог (греч. paidagogós — воспитатель, от páis, родительный падеж paidós — дитя и ágo — веду, воспитываю), учитель общеобразовательной школы, преподаватель профессионально-технического, среднего специального или высшего учебного заведения, воспитатель в дошкольном учреждении, школе-интернате, детдоме, воспитательной колонии, работник внешкольного учреждения и др., а также научный сотрудник, разрабатывающий проблемы педагогики как науки, и др.

Денница Свароговна

ПЕДАГОГ ПЕДАГО́Г, педагога, муж. (греч. paidagogos, букв. ведущий мальчика). Человек, профессионально занимающийся преподавательской и воспитательской работой (употр. в применении как к мужчинам, так и к женщинам). В Древней Греции «педагог» — раб , наблюдающий за ребёнком, отвечающий за посещение им школы (часто — неспособный к физическому труду).

Edword Krawshenko

Происходит от др.-греч. παιδαγωγός «воспитатель, наставник; букв. (раб) ведущий мальчиков», из др.-греч. παῖς (παιδίον) «дитя, мальчик» (откуда παιδεία «воспитание, обучение») + ἀγωγός «ведущий, тот, кто ведёт», из ά̓γω «веду» (восходит к праиндоевр. *ag-). В большинстве европейских языков слово заимств. через лат. paedagogus.

Мария

Существительное педагог пришло из греческого языка, в котором paidagogos значило "ведущий ребёнка". В Древней Греции педагогами называли рабов, водивших детей в школу и следивших за их учёбой. Рабы-педагоги были очень строгими: за любое непослушание они имели право наказывать детей плетью.

Алексей Ионин

Слово «педагог» родом из Древней Греции и означает дословно «ведущий ребёнка». Но называли так не учителя, а раба, который уводил ребёнка в школу и приводил обратно. Обычно в педагоги выбирали рабов, непригодных ни для какой другой работы, но отличавшихся верностью дому.

Аштарот Князь

откуда пояилось щас не вспомню а вот значение вполне в пушкинские времена педогогом называли человека сопровождающего детей баярских семей и даюших осовные знания иногда профессиональные также педогог выполнял роль своего рода няньки

Мальчик Невинный

Обозначает учителей, преподавателей, воспитателей и иже с ними в образовательных учреждениях. Слово греческое по происхождению, так называли рабов, которые детей в школу водили

Sebastian Moran

Пришло из греческого, переводится как воспитатель или, при разложении на корни, ведущий мальчика. Соответственно, педагог - учитель в каком-то учебном заведении: от школы до вуза.

Влюблённый В Планету Земля

Педагог - пришло из греческого языка, в котором paidagogos значило "ведущий ребёнка". В Древней Греции педагогами называли рабов, водивших детей в школу и следивших за их учёбой.

Ирина ******

В Древней Греции «педагог» — раб , наблюдающий за ребёнком, отвечающий за посещение им школы (часто — неспособный к физическому труду).

Сергей Александров

Из греческого "койне" - "ПЕД" - ребёнок. дитя, "Гог" - вести, направлять. Получается - тот, кто ведёт, направляет ребёнка.

Valentina Luts

откуда взялось - не знаю, а вот то, что педофил отличается от педагога тем, что в самом деле ЛЮБИТ детей, знаю:)

I For You

Слово «педагог» происходит от греческого слова, что означает буквально «детоведение, детовождение

Тамара Шойфер

Человек ведущий практическую работу по воспитанию , образованию, обучению детей и молодежи .

Ольга =)))))))

раб,который следит за своими учениками и за их посещаемость,взялось из древней греции))

Станислав Хаустов

латинское это - кто-то вроде смотрителя при школоте, сопровождал детей в школы и т.п.

Алла Русакова

Это греческое слово, в переводе...воспитатель...производное от слов дитя и веду...)

Анжелика Лебедева

Это греческое слово, в переводе...воспитатель...производное от слов дитя и веду...)

Айгуль Гарипова

педагог - специалист, занимающийся преподавательской и воспитательной работой

Варвара

слово это греческое, обозначает конкретное дело учителя - воспитание детей