Дива Дива

БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ ИЛИ СОЗНАНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ БЫТИЕ?

Ответы
Tatiana Taran

Без обьекта нет субьекта - это материализм - Ведет свое начало от Демокрита))) Без субьекта нет обьекта - идеализм, основоположником которого считается Платон))))Без субьекта нет обьекта и без обьекта нет субьекта. Так называемый реализм))все классификации достаточно условны....но..........что первично Дух или материя? и Бытие определяет сознание или сознание определяет бытие? Собственно для себя сделала вот какой вывод: первичен Дух-т.е. Бог, но не как не материя.

Ядолов

В общем-то согласен

Touchme

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж заморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно...

Royal Rap Style Vk.com/kingrrs

сознание рождается в бытие,тогда как бытие происходит от самого сознания,исходя из этого можно сказать что быти и сознание это одно и то же,но в то же время совершенно разные вещи,что доказывает,что бытие определяет сознание,а сознание определяет бытие

Александр Коробченко

Марксистско - ленинский бред, из той же серии, что и "Землю - крестьянам", "Фабрики - рабочим", "Власть - Советам" Оба (Маркс и Ленин) наверное и в гробах перевернулись, когда в 93-м танки Кантемировской расстреливали Белый дом, последыш тех самых Советов!

Юрий Лустин

Вопрос философский, а не политический. Он стоял до них 2 тыс.лет

Александр Коробченко

Обход моего ответа...Научитесь увязывать (это совет, приймите без обиды) экземпляры конкретного и абстрактного...

Юрий Лустин

ВЫ неправы. Начальный тезис - философский (осн.вопрос.фил.) СЛЕДОВАТЕЛЬНО требует ответа в фил.понятиях. Ваш вопрос правиьный ,но только в полит.срезе из их общей теории. Эти конкретные лозунги базируются на обще-абстрактной эконом.теории м-л. Расстрел бел.дома- частичный факт назревшей ситуации тогда, корни которой все в той же теории!!!!!Я из Донецка, Приятно с Вами общаться. Через2-3 мес. будет сайт logokgot.com.Могу быть взаимным Вашим интересамЗадавайте неудобные вопросы.

Maria Weida

Сложный вопрос; по-настоящему влиятельный человек или гениальный может определять бытие; но кажется, что чаще бытие (в частности, наука, культура, язык) определяют манеру мыслить, и люди даже не задумываются о том, что им эти мысли навязаны....

Deribas

Есть исчо маааленький вариант, про то, что когда накопится критическая масса определенных людей, которые поддерживают определенную идею, то эта идея будет распространяться очень быстро, независимо от границ, которые ей воспрепятствуют...

Ирина Казакова

Любите вы ЭТАКИЕ вопросики задавать... Короче, Маркс считал, что 1, последователи закона притяжения считают, что 2. Следование законам Маркса себя не оправдало (может, последователи не туда свернули). Что до 2-ого - поживём - увидим.

Дима Фауст

Сознание определяет бытие... (Идея - вечна.....сказал Карл Маркс). Сознание рождает идею...что приводит в действие все механизмы человека...он что-то создает... затем в этом же и существует - осозновая что идея была все таки плохая 😄

Илюха Шестаков

есть и те и те случаи. есть люди которые меняют взгляды на жизнь от обстоятельств, а есть люди которые меняют обстоятельства из за своих взглядов на жизнь... и тот и другой случай может быть как положительным так и негативным=)

Лиорa М

Взаимосвязано. И так и так возможно.
Бытие определяет сознание, но и человек влияет на окружающие его. Если его что-то не устраивает может как улучшить, так и ухудшить. А измененное уже будет влиять на сознание и так дальше...

Анна Король

Бытие определяет сознание.А вернее бытие активизирует спящие области нашего сознания,посредством выстроения связей нейронов в нашей голове в еткой последовательности,согласно бытию,в котором существует это сознание.

Ядолов

Во как?

Ксения Куцова

это философский вопрос,поэтому на него нет конкретного ответа,но моё личное мнение: смотря как смотреть на бытие и сознание;вообщем я думаю что как бытие может определять сознание, так и сознание определять бытие.

Ну Вот!))))

Я думаю, что нас коварно обманули, когда внушали, что надстройка фсего лишь следствие от базиса коварно... боюсь, философы ошиблись и с этой дурью их мы до сих пор живём как дуро))))

Дмитрий Юрочкин

Хорошо когда нравиться))) Совесть в карман и вперед)))

Ядолов

Совесть здесь не причём..Хочу жить достойно-работаю. Логика проста.

Валерий

Если ты не приближён к "телу" правителя, ничего у тебя не получится. Так было, есть и будет.)))

Ядолов

Получается!

Валерий

Удачи.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Господь говорит когда Вы переделали мой постулат " Сознание определяет бытие" на " бытие определяет сознание" то с того момента ВЫ начали деградировать.
Источник: Откровения

Денис Мацюк

У компульсивного и неосознанного битие определяет его. Инстинкты правят его мышлением. У развитого духовно существа его сознание определяет всё, он не подвластен иллюзиям.

Агния Андронова

Ой, ну, зачем тут такие заумные вопросы?! Спросите что-нибудь попроще, ближе к жизни. Я в этой Спрашивалке исключительно для развлечения сижу, а не для того, чтобы умничать.

Рустам Сабиров

Если для вас этот вопрос слишком тяжёлый и заумный то можно просто пройти мимо, нажав кнопку пропустить!)))

Агния Андронова

Я так и сделала.

Профиль Удалён

Для человека, что считает себя телом, конечно бытие покажется разумным поставить над сознанием, как базис. Но все есть -БОГ- энергия живая и стало быть, сознание-первично)

Ядолов

Умный ответ.!

Ядолов

Да-да!

Александр Мелентьев

Сначала ум, потом разум, и никак наоборот... Если бытие определяет сознание - тогда человек, в этом случае, превращается в говорящую скотину... (простите за откровенность)...

Анна Васильевна

Ох какой извечный вопрос вы затронули. Все взаимосвязано, может стоит рассматривать как руководство к действию- не нравится бытие - меняй сознание или наоборот)))) 😉

Наталья Мелкова

Все-таки, мне кажется, в первую очередь все из головы идет...никакое бытые не изменит ничего, если у человека в голове сое собственное понимание его существования...