Дива Дива

БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ ИЛИ СОЗНАНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ БЫТИЕ?

Ответы · страница 5
Татьяна Коваленко

«Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание».

Ядолов

Это уж точно по-Марксу....

Татьяна Коваленко

точно совершенно верно,по другому и не ответить на ваш вопрос

Ядолов

А,может-быть всё наоборот?

Ядолов

А по-моему Сознание определяет бытие.....

Татьяна Коваленко

Бытие, философская категория, обозначающая реальность то есть время,а сознание состояние психической жизни человека,

Ядолов

Но,ведь не было-б сознания,небыло-б бытия!

Оля Морозова

что бы дать ответ на этот вопрос, нужно немного пофилософствовать, а я не гуманитарий, я математик 🙂

Петр Евдокимов

Поживи без денег, а потом с деньгами в этом мире. Можно наоборот. Но бедный никогда не будет богатым.

Сергей Гиперион

сознание формируется бытием окружающих при участии вашего сознания под воздействием этого бытия.

Галина Ясная

Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание

Александр Бакаев

Arthur Kokov

Маркс говорит: бытие определяет сознание,а Господь сказал:сознание опр. бытие..кому что нравится

Лидия Куркина

Теперь уже и трудно сказать, сознание то в космическую матрицу вписано одно другое и определяет

Айка Just Tiger!

сознание, как и душа не зависит ни от чего, тем более от жизни, поэтому сознание определяет бытие

Ирина Воронцова

Философы учили, что бытие , но иной раз моё сознание так определит бытие, что мало не покажется...

Татьяна Зубченко-Сасик

О, над этим вопросом ломали головы многие философы. А на мой взгляд: сознание определяет бытие

Ирина Ширшова

и то и другое, в зависимости от обстоятельств. ночью какое сознание-только бытие,и то наощуп!!!!

Алексей Прибылов

осознание определяет бытие, а сознание может быть при отключенном мозге.......😜

Раиса Журавлёва

Ну это по принципу ... Кто главнее яйцо или курица .??? В этом присутствует знак бесконечности .

Wa
Wasso

Не известно что первичнее бытие или сознание. Мнений миллиарды, а доказать не может ни один

Александр Яшин

а КТО КАК ПОНИМАЕТ.кто-то ест чтобы жить, а кто-то живёт чтоб есть. так и здесь. Каждому своё.

Сергей Дубовик

Философы об этом тысячи лет думают и спорят, а Вы решили в спрашке выяснить за одну минуту?

Зоя Михнева (Гришко)

Вам как по научному или по народному...???? Во многих случаях бытиё...А по научному-сознание..

Nina

В философской категории - первое; а в современном жизненном пространстве можно и второе...

Абакумов Алексей

до взросления первое, после взросления второе. если так и не повзрослел - все время первое