Иван Полников

На Руси была поговорка - ....-ешь "тюрю" Яша , молочка -то нету .....это о чём ? ..

Ответы
Helena Veselova

"Где ж коровка наша? - Увели, мой свет. Барин для приплоду взял ее с собой. Славно жить народу на Руси святой." Это об этом. У Некрасова.

Валентина Власова

Если не изменяет память, тюря -это сухарики ,заваренные крутым кипятком с добавлением подсолнечного масла.

Иван Полников

очень богато ....не то ...

Тамара Назарова

о тюри без молока.которая состоит из воды растительного масла.лука и хлеба.нуи можно добавить редьку

Иван Полников

и кусочек мяса -...манка на воде ....

Тамара Назарова

возможно

Лаяза

тюря - это болтушка, хлеб или сухарики крошат. заливают водой или квасом,ну если больше есть нечё

Валентина Беленькая

Тюря - это хлеб с водой. У самых бедных не было возможности купить себе молока.

Mass. Тerr

Это не поговорка, а строка из поэмы Некрасова "Кому на Руси жить хорошо".

Иван Полников

вот-вот , кто вперёд родился -русский быт , или Некрасов был рождён этим бытом -русским , вещи не путайте ...всё что написано писателями -взято из жизни .....

Евгения Тарасова

хлебушек в воде покрошешь и ешь до отвала, а если повезет, то и с квасом

Татьяна Плешкова

Кушай тюрю Яша, молочка- то нет, увели коровку нашу , дальше не помню

Иван Полников

сейчас спросите -что такое манка ? и что такое вода ? манка -это первичная фракция , получаемая при помоле зерна , грубая .... а вода в колодце -реках , бери сколько хочешь -коровы нет ....

Татьяна Плешкова

Знала, только думала, что манка из пшеницы

Иван Полников

да , но она может быть из любого зерна -это сегодня ...

Татьяна Плешкова

спасибо

*****Кира

это в молоко добавляли хлеб и ели и называлась это тюрей

Светлана Филюкова

В ТЮРЕ ХЛЕБ. СОЛЬ И ВОДА. МАСЛО РАСТИТЕЛЬНОЕ, МОЛОКА НЕТ.

Иван Полников

не пойдёт ....

Светлана Филюкова

а я такую ела, Тюрей😜 в кулинарии много.

Александр Сухоруков

за долги увели корову. по-моему это из демьяна бедного

Иван Полников

чисто житейское -корова не причём ...

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

А я любил тюрю в детстве, особенно с чёрным мякишем...

Мария Давыдова

Тюрю делали с квасом. С молоком- для детей, если было.

Андрей Пятков

о мурцовке... смысл тот же - супчик для студентов...

Роксана

Кусочки хлеба с луком залитые водой или молоком

Иван Полников

а молока , то нет ...

Леонид 獅子急 Шестаков

...где коровка наша? - увели, мой свет.....

Елена Юшина

Это крошенина с квасом или с молоком.

Николай Гаев

где коровка наша,? Увели мой свет...

Тамара Гончарова

Тюря - хлеб, замоченный в квасе.

Иван Полников

квас -хлеб -мечта ! ....

Тамара Гажева

Вода с хлебушком в одной миске.

Иван Полников

нет ,