Надежда Максимова

Что означает русский боевой клич "Ура"?

Ответы · страница 29
Аноним Я

Женщина не поймёт никогда...

Аноним Я

Другой стране присягу давал...плевать теперь...

Надежда Максимова

То есть готовы поделиться? Я книги пишу.

Надежда Максимова

Мой электронный адрес: max56@list.ru

Надежда Максимова

Спасибо. Предполагаю, что это будет сенсация.

Аноним Я

Страницу мою не потеряй.На всякий случай - Максим Вощин,в контакте,одноклассниках и на фэйсе,профессиональный журналист - аналитик.....Поработаем,я не против...

Старик Ромуальдыч

Значит - "ги#&ер капут !"😆

Надежда Максимова

Ну, мило, конечно, пошутили. Только клич этот возник чуть не за тысячелетие до бесноватого фюрера.

Старик Ромуальдыч

Вот даже как ☺... Ну тогда значит, наверное, "Мамай капут"...

Надежда Максимова

Ра – Свет, Солнце. Многие исконно русские слова содержат этот корень, например: утро - “от Солнца, вот (вон) Солнце, появление Солнца”; вечер (векъ-ръ) - “век Ра, истекающее время Солнца”; рано, ранок (утро) - дословно: “время прихода Солнца”; пора - “по Солнцу, после какого-то определенного положения Солнца”.

Клич "У-ра" означает "К свету", " Во имя света". Наши предки сражались "Во имя света", Во имя справедливости.

Старик Ромуальдыч

Понятно... Нм Задоргоам смахивает😌

Надежда Максимова

Это плохо? Вы считаете, что Задорнов не может быть прав ни в чем?
А вообще, это цитата из статьи "Азбука" Ярослава Кеслера

Старик Ромуальдыч

Разве я сказал что-то плохо про Задорнова? .. Наоборот, я его очень уважаю. ..особенно мне симпатизирует его критика Пиндостана. ..

Владимир Смоликов

у солнца, за солнце, за свет!

Владимир Смоликов

Я белорус, Я точно знаю))))

Надежда Максимова

☺️ Привет братской Белоруси!

Владимир Смоликов

Спасибо, но живу я в Якутске)))))))))))

Владимир Смоликов

Стараемся))))))

Галина Смирнова

Пробуждает душевный подъем

Надежда Максимова

Клич "У-ра" означает "К свету",
" Во имя света". Наши предки сражались "Во имя света",

Розенфельд Валерий

коллективное решение задач

Надежда Максимова

Неожиданно. И оригинально. Мне понравилась ваша версия.

Надежда Максимова

Ну, это потому что я вас похвалила. 😊

Ar
Armourer

Ра - Свет, Бог Солнца, к нему.

Надежда Максимова

Спасибо. Удачи вам и благополучия в Новом году.

Владимир Мизин

ра это солнце ура к солнцу...

Надежда Максимова

Все верно. Клич "У-ра" означает "К свету", " Во имя света". Наши предки сражались "Во имя света", Во имя справедливости.

Арамис

Мировой! (не только русский)

Надежда Максимова

Отчего же не русский?

Сергей Макссимов

Это не русский боевой клич.

Сергей Макссимов

Есть две версии. Первая, монгольская. На Куликовом поле "Ура" кричали и русские и монголы.

Надежда Максимова

Точнее сказать, "Ура" на Куликовом поле кричали обе прСостав войск Мамая указан в самых первых строчках “Летописной повести о побоище на Дону”: “ордынский князь Мамай с единомышленниками своими, и со всеми прочими князьями ордынскими, и со всей силой татарской и половецкой, да еще, кроме того нанял басурман, армян, фрягов, черкесов, ясов и буртасов. Так же с Мамаем в единомыслии и в единой думе был и литовский Ягайло со всей силою литовскою и польскою. С ними в союзе был князь Олег Иванович Рязанский, и со всеми этими помощниками пошел на великого князя Дмитрия Ивановича и на брата его Владимира Андреевича”отивоборствующие стороны. А были ли там монголы - отдельная песня. Покажите пальцем - где здесь монголы?

Сергей Макссимов

Простите, Вы по профессии - кто?

Надежда Максимова

По образованию физик. А по жизни сменила столько профессий, что сбилась со счета

Станислав

Нечто, связанное с Богом Ра

Надежда Максимова

Правильно. Клич "У-ра" означает "К свету", " Во имя света". Наши предки сражались "Во имя света", Во имя справедливости.

Надежда Максимова

Не совсем. Волга когда-то называлась Ра. Ра – Свет, Солнце. Многие исконно русские слова содержат этот корень, например: утро - “от Солнца, вот (вон) Солнце, появление Солнца”; вечер (векъ-ръ) - “век Ра, истекающее время Солнца”; рано, ранок (утро) - дословно: “время прихода Солнца”; пора - “по Солнцу, после какого-то определенного положения Солнца”.

Марина Владимировна

Боевой клич..стимулирующий

Ильдар Валиуллов

взятый у тюрков клич "тура"

Надежда Максимова

Ну да. С палками напали на город оружейников. Те с оружием не могли отбиться. Очень зрелое размышление.

Надежда Максимова

Я ее знаю. А вот вы верите в небылицы.

Надежда Максимова

Ну, не беда. Образовывайтесь потихоньку. Кстати, могу прислать материалы по военным завоеваниям. Специалист писал - боевой офицер. Практик, так сказать. Далекий от фантазий и вымыслов.

Надежда Максимова

Помирать можно и дураком. А вот жить дураком обидно

Ильдар Валиуллов

не всем же быть умными как вы

Влвдимир Плешаков

Ура по монгольски, "Вперёд"

Влвдимир Плешаков

Вполне может быть. Просто, что читал, то и сказал. А где посмотреть Ваш вариант?

Надежда Максимова

Статья Ярослава Кеслера "Азбука-послание славянам". Интереснейшая статья. Я была в восторге! В интернете есть

Влвдимир Плешаков

Очень хорошо азбуку преподаёт Андрей Ивашко. Посмотрите не пожалеете.

Надежда Максимова

Я смотрела. В данный момент хочется сказать не это. А то, что старославянское "Аз буки веди. Добро глаголь есть" и так далее, это связный текст, имеющий смысл. очень интересный смысл.

Влвдимир Плешаков

Это то, что стараются у нас отнять, навязывая латиницу!

Зл
Злата

Апофеоз радостных чувств!)

Надежда Максимова

А когда в атаку идут, зачем Ура кричат? Тоже радуются? До апофеоза?

Зл
Злата

Когла в атаку идут, подбадривают себя!

Надежда Максимова

Спасибо! Удачи вам и благополучия

Ol Ol

это не русский, а тюркский.

Ol Ol

связывают с немецким, но тюрки были раньше.

Надежда Максимова

Но что-то сейчас никакие тюрки ура не кричат. А наши кричат

Ol Ol

значит наши-тюрки. тюрки кричат Аллах Акбар. значит и наши скоро будут кричать Аллах Акбар.

Надежда Максимова

Опять-таки, вопрос был не об этом.

Nico Fasulakis

От тюрского слова вур. Бей.

Надежда Максимова

Те, которые любят бить, долго не живут. А клич "УРА!" живет уже столетия.

Надежда Максимова

Во-первых, не переняли. Это русское слово.
Во-вторых, значение совсем другое.

Nico Fasulakis

Проехали. Задан вопрос. Дан ответ. На этот вопрос в свое время знатоки в что где когда ответили. Ну ты видать умнее знатоков, Удачи

Виктор Иванов

То что и японское Банзай....

Надежда Максимова

А японское Банзай что означает?

Виктор Иванов

То что русское ура - победный клич....

Slash Vvv

Значит всем придёт пипец)))

Надежда Максимова

Ну, если всем, то чего в этом хорошего?

Надежда Максимова

Значит не всем пипец? Наши уцелеют?

Равиль Кунашбаев

У монголов спросить нужно.

Надежда Максимова

Зачем спрашивать у монголов, если клич русский?

Andr

видоизмененное от хурей...

Надежда Максимова

Во как. А хурей что такое? (Надеюсь, не мат?)

Andr

по-английски ура..

Надежда Максимова

Замкнутый круг получается, а? сначала ура на английский переводим, потом обратно... Клич "У-ра" означает "К свету", " Во имя света". Наши предки сражались "Во имя света", Во имя справедливости.