Надежда Максимова

Что означает русский боевой клич "Ура"?

Ответы · страница 4
Александр Бреусов

...не у многих народов, имеется ввиду армий, существует боевой клич.... у русских- ура, у японцев- банзай......просто легко кричать, не меняя темпа при беге....

Надежда Максимова

Ра – Свет, Солнце. Многие исконно русские слова содержат этот корень, например: утро - “от Солнца, вот (вон) Солнце, появление Солнца”; вечер (векъ-ръ) - “век Ра, истекающее время Солнца”; рано, ранок (утро) - дословно: “время прихода Солнца”; пора - “по Солнцу, после какого-то определенного положения Солнца”.

Клич "У-ра" означает "К свету", " Во имя света". Наши предки сражались "Во имя света", Во имя справедливости.

Олег Николенко

Ра - это солнце. Изображалось на многих древних флагах воинств русичей. Битвы почти всегда начинались на заре: у солнца на виду. Отсюда и уРа!!!!!!!!!!!!!!!!!

Надежда Максимова

Верно. Но не полно. Клич "У-ра" означает "К свету", " Во имя света". Наши предки сражались "Во имя света", Во имя справедливости.

Андрей Михеев

ра на древнеарийском (русском) значит Солнце, ура - буквально под Солнцем, Урал - стоящий у солнца это полдень планеты а не Гринвич как сейчас считают

Надежда Максимова

Очень интересно насчет Урала.

Андрей Михеев

Есть такой писатель, Сергей Алексеев, вот он об этом очень хорошо написал в книге "Сокровища Валькирии" произвело впечатление даже на Михаила Задорного факт

Похищенный Инопланетянами Для Опытов, Глобальный Предиктор, Агент Кремля. Последняя Надежда Человечества, Отец Русской Демократии

Тюркское Ура - Окружай. По моему ближе к боевой обстановке. Вря ди Матросов, бросаясь на амбразуру кричал - "Во имя света." Задорнов иногда издевается.

Надежда Максимова

Да. Вы правы. "Окружай" в случае Матросова гораздо уместнее.

Иваныч.

где то слышал ,что связано с Богом Солнца -РА. при атаке и боевом нападение славяне хотели выразить мысль мы у бога, с нами бог. Что в этом плане думаю

Надежда Максимова

Верно. Клич означает "Во имя света".

Иваныч.

ну так что то

Анна Осокина

Ура- произошло от тюркского УР, что в переводе БИТЬ. Поэтому, когда русские наступали- кричали Ура, Азербайджане - Вура, но это считалось одно и тоже.

Надежда Максимова

Бить - плохой девиз. Бить, убить, душить, давить, топтать.... Уж мы их душили-душили....
Народ, который руководствуется подобными принципами, давно бы сгинул в глубинах истории.

Анна Осокина

Просто русские придали этому слову несколько иной посыл. Вот и все.

Алекс

Слово ура имеет сильный позыв или своего рода зов и почему Ура ? потому как слово У- РА означает у бога солнца - РА это бог солнца а мы все богом ходим

Надежда Максимова

Это верно. Спасибо за ответ

Дарханбек Жуманазаров

Ур (Ұр), Ура(Ұра), Уру(Ұру) - это тюркские слова означающий смысл "БИТЬ", "БЕЙ". Слово - Уран (Ұран), означает клич, в том числе как боевой, воинский клич.

Надежда Максимова

То есть когда на параде маршал здоровается с войсками, они ему в ответ трижды кричат: "Бей, Бей, Бей!"?

Дарханбек Жуманазаров

Если прямой перевод. Но, на параде Вы воспринимаете как воинский клич, т.к. смысл самого слова уже давно интерпретирован. Это примерно как на приказ командира что либо исполнить, сделать, отвечают словом "Есть", а не "Исполню", "Сделаю". Кроме этого тюркский язык древний что некоторые слова имеют много смыслов или обширный смысл, что в данном случае и видим.

Надежда Максимова

Каждый народ думает, что он очень древний. И по большому счету это правда. Но в русском языке РА - означает свет, Солнце. Поэтому русский клич "УРА" - означает "во имя солнца", "Во имя света", "Во имя справедливости".

Надежда Максимова

Если корень "ур", то смысл слова не интерпретирован. Или по-русски говоря, отсутствует. А если корень "ра", то смысл есть. И мудрый. Не на уровне "грызи всех, чтобы сдохли".

Зайтуна Халикова

тюркское слово урат ( в переводе окружай),,,а слово Москва напоминает тюркское слово мас кийяу (пьяный зять)...это я слышала давно от пожилых татар

Надежда Максимова

Ну да, ну да. Русских слов вообще нет. Странно даже, что страна такая еще существует.

Надежда Максимова

Я-то знаю. Вот вам бы сведений побольше, не помешало бы

Зайтуна Халикова

а горы Урал почему так названы? ...подумайте ...

Александр Вольхин

Он ни чего не означает . но во время атаки это буквенное сочетание . вырываясь из груди даёт стимул к Победе и уверенность в своей неуязвимости.

Надежда Максимова

Лает. Но и смысл есть.

Александр Вольхин

Как мне известно боевой клич УРА относительно .совсем . молодой . а подобрать к нему можно всё . что угодно и нумерологию.

Надежда Максимова

Можно. Но лучше не подбирать, а исследовать

Александр Вольхин

Вам и флаг в руки УРА !!! а Я и без исследований знаю . когда он вырывается из груди и . что при этом ощущаешь. и ни какого света и справедливости Я не видел.

Лидия Петрова

"Уралан"! По-калмыцки означает "Вперед"! калмыцкая конница(в составе русской армии) с такими криками шла в атаку. Остался начальный слог "Ура!"

Надежда Максимова

Ра - бог Солнца. Многие исконно русские слова содержат этот
корень, например: утро - “от Солнца,
вот (вон) Солнце, появление Солнца”; вечер (векъ-ръ) - “век Ра, истекающее
время Солнца”; рано, ранок (утро) - дословно: “время прихода
Солнца”; пора - “по Солнцу, после
какого-то определенного положения Солнца”.

Сугубо русский клич "У-ра" означает "К свету", " Во имя
света". Наши предки сражались "Во имя света", во имя справедливости

Лидия Петрова

Когда шли в атаку кричали "К солнцу"? или все же "Вперед"??? 😉

Надежда Максимова

Кричали о том, во имя чего шли в бой.

Искандер Омаров

Есть мнение, что этот клич переняли русские у та татаро-монгол. Те, идя в атаку, кричали " Уррр...!!!", что в переводе с казахского значит - " бей!!

Надежда Максимова

А татаро-монголы, значит, у казахов переняли?

Искандер Омаров

Нет, просто на 90 процентов войска Чингизхана и Батыя состояли из тюркских племен кипчаков, найманов, аргынов и прочих, населявших степи от Алтая до Волги. Это и были прямые предки нынешних казахов.

Надежда Максимова

То есть Чингизхан был казах?

Искандер Омаров

Чингизхан принадлежал одному из племен, населявших те самые степи. Но кроме тюркских племен там жили и монгольские, но их было значительно меньше. Современные казахи это смесь монголов и тюрок, но говорят они на тюркском. Есть один род, называется "Торе", это прямые потомки Чмнгизхана. Все казахские ханы были только из этого рода, это род чингизидов.

Алексей Голубчик

Ра - солнце, значит под защитой солнца. В славянском языке везде употреблялось - Ра. Рать, радуга, радость, работа, радио, радоваться и. т. д....

Надежда Максимова

Почти точно.

Алексей Голубчик

Точно так...☀️ 🙏 🎄 ❄️

Neo Gint

переиначенное монгольское"урах",и никакое отношение k Ра не имеет,,, у Задорнова крыша съехала,меня достали его "лингвистические"домыслы..

Надежда Максимова

А идеи о том, что дикие монголы покорили весь мир - от этого у вас крыша не съехала?

Neo Gint

menja boljshe bespokojat polugramotnye ljudi ,kotorye vozomnili sebja istorikami

Надежда Максимова

А как меня-то беспокоят полуграмотные люди, которые верят в те сказки, которые рассказывают историки

Николаевич Student

В первый же день после свадьбы в Одессе:
— Сара, мы женаты с тобой первый день, а ты уже ссоришься!
— Но я таки ждала этого целых два года!

Надежда Максимова

Во студенты пошли. В тему, не в тему, главное не молчать!

Николаевич Student

В детской больнице.
- Ты из-за чего здесь?
- Гланды удаляют, я очень нервничаю.
- Не волнуйся, мне это делали в четыре года, это просто. Ты засыпаешь, а когда просыпаешься, тебе дают кучу игрушек и мороженое.
- Спасибо, успокоил. А ты почему здесь?
- Обрезание.
- Уууу, брат, сочувствую. Мне это делали, когда я родился, на восьмой день. Так я ГОД ходить не мог!!!

Андрей R@

Когда человеку страшно, вот тогда он и кричит всё что угодно и не обязательно ура. И чтобы единство почувствовать, вот по этому и кричит.

Надежда Максимова

Ра - бог Солнца. Клич "У-ра" означает "К свету", " Во имя света". Русские воины сражались "Во имя света", во имя Христа, ибо Христос есть свет мира.

Михаил Трункин

Версий много. Я считаю это просто ааааа.... так легче бежать и есть выход эмоциям. А для парадов годиться любая версия происхождения ура.

Надежда Максимова

Верно. В значении - плодородие. Земля - тоже плодородие. Мужской орган сейчас воспринимается, как баловство. А древние подходили серьезно - это была первооснова. Не будет потомства - не будет цивилизации. и все накроется медным тазом. Так что уд - основополагающее понятие

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Не совсем так. Просто когда язык (и человек, соответственно) зарождались, слов было всего чуть. И этими несколькими словами нужно было описать весь мир вокруг. Поэтому разные понятия, но имеющие сходство по некоторым признакам, назывались одним словом. Например, "коса" - длинный, узкий, заострённый предмет, отросток чего-то. Поэтому "уд" - и земля, и её сын, и его отличительный (половой) признак. Со временем "уд"-человек преобразовался в "анта", "Антея", "андра".

Михаил Трункин

Просто слово удовольствие , удам -волю.)))))

Надежда Максимова

Удам воли не давать! Использовать по назначению!

Куклукс Кланов. Н В П!!!

В "удовольствии" "у" - только приставка.

Макаровна

это эмоциональное слово синтез многих слов и не однозначно....как многосмысловое утверждение победы ..это комок потенциальной энергии

Надежда Максимова

Любят у нас ученые умные слова говорить... А смысл-то простой.

Макаровна

что за нравоучительный ворчливый тон..? да я давно знаю что Ра означает "солнце" не только в египетском языке, но является вообще чуть ли не общим индоевропейским корнем с тем же значением - отсюда старое название Волги - Ра и слово "радуга", а также "радость"?
Или это очередные новомодные измыя

Макаровна

Или это очередные новомодные измыя

Макаровна

Или это очередные новомодные измыя

Надежда Максимова

Новое - хорошо забытое старое

Сергей Попов

Но русское «Ура!» произошло от татарского боевого клича «Урагх» — боевой клич татарского племени (значит все тоже самое — «вперед»).

Надежда Максимова

У Ильфа и Петрова в "12 стульях" есть слесарь, девизом которого было "Всегда!". Вы думаете, наши предки были подобны этому слесарю?

Надежда Максимова

12 стульев не читаете? А что читаете?

Надежда Максимова

О, я тоже. А каких авторов любите?

Сергей Попов

Айзек Азимов. Рэй Бредбери. Стругацкие.

Надежда Максимова

Достойная компания. Но у меня, конечно, Стругацкие на первом месте.

Владимир Деревенсков

русское «Ура!» произошло от татарского боевого клича «Урагх» — боевой клич татарского племени (значит все тоже самое — «вперед»). ...