Надежда Максимова

Что означает русский боевой клич "Ура"?

Ответы · страница 20
🇷🇺Anna😊

Это со времен татаро-монгол, от рих что-то.

Надежда Максимова

Ух ты. А кто такие татаро-монголы?

🇷🇺Anna😊

Не умничайте! Я читала ваши коментарии, у вас свое упертое мнение, вы считаете, что правы, вы "знаете ответ", только не даете ссылку на первоисточник. (( Зачем же тогда задавать вопрос? - Чтобы тЫкать - "ух тЫкать"? Я сказала то, что мы знали со школв

🇷🇺Anna😊

...слово это имеет тюркское происхождение. А ваш вариант надуманный. И не спорьте со мной.

Надежда Максимова

Ссылку хотите - легко. Источник - статья ЯРослава Кеслера "Азбука- послание славянам" (Это про "Ура")
А про татаро-монгол - можно посмотреть Георгия Костылева "Военно-исторические хохмы".
А насчет тыкания... Вот даже не думала. Это просто типа: "Ух ты, мы вышли из бухты.." (песня такая)

🇷🇺Anna😊

Ну если "...из бухты" , то даже и смотреть не буду все ваши псевдонаучные статьи. Мне их уровень понятен. ( Интернет -это не критерий.,☹️

Владимир Слизов

Это из разряда аааааааааааааааааааааааа!

Надежда Максимова

Клич "У-ра" означает "К свету", " Во имя света". Наши предки сражались "Во имя света", Во имя справедливости.

Владимир Слизов

Да фик там! Вы в атаку не ходили! Страшно, а надо, вот и прет из тебя!

Надежда Максимова

Я не спорю. Я хотела подчеркнуть отличие древних войн от современных. В современных чаще ведь матом кричат. Нет? А вы военный?

Владимир Слизов

Причем мат, ненужно все в одну кучу. Представте себя в жуткой ситуации. Вы либо закричите аааааааааааааа, либо потеряете дар речи. Вот примерно из этого и появилось "УРА". Его же применяют в экстримальных случаях типа штыковая атака, штурм сложных препятствий и т.д.

Рамиль Абидуллин

Это не русский, а татарский, означает - бей

Надежда Максимова

Это русский. Клич "У-ра" означает "К свету", " Во имя света". Наши предки сражались "Во имя света", Во имя справедливости.

Рамиль Абидуллин

Не морочьте не себе не другим голову глупостью

Надежда Максимова

Ну да, ну да. Вам бы все бить

Aleksandr Loychenko

А "скрижали" не Читали ?...И ...про Солнце ?....)

Aleksandr Loychenko

Саамые древние "писания"...)...Ра..."Солнце"...Не про Египет...Про Белую Расу...)

Надежда Максимова

насчет "самых древних" не уверена. Кто там проверял древность. Но насчет "Ра" - Солнце - согласна. Клич означал "К свету!", "Во имя света"

Aleksandr Loychenko

Блин...Велик...Завидую...Мой Личный рекорд...524 км. с отдыхом каждые три часа...по 20-ть минут...Есть о "чём" помнить...)))

Ferdinand Magellan

От тюрского слова Хураааа, то есть, бей их.

Надежда Максимова

Ню-ню... Ни один народ, который возглашал "Бей их" не поднялся над серостью.

Неравнодушный

От монгольского возгласа Хурра (Свобода).

Неравнодушный

Да ужж. Тогда где я могу припасть к этому источнику мудрости? Или как?

Надежда Максимова

В принципе книги продаются. Но для начала предложу бесплатный вариант. http://fabulae.ru/prose_b.php?id=32846 На этом сайте есть еще ряд глав из моей книги. Я их последовательно вносила, так что они в списке располагались все выше и выше. Если будут вопросы, охотно отвечу

Неравнодушный

Да, теория развития человека из болотной обезьяны с решающей ролью лени это конечно сильный аргумент в пользу потребления, а не развития. Только. если её продолжить далее то ведь после проедания последнего куска и износа последней одежды мы вымрем как вид. И тогда на Земле останутся только пассионарии людоеды с Соломоновых островов, которые доедят последние бегающие запасы белка. И далее уже они создадут свою цивилизацию с вбитым накрепко в голову законом о запрете лежания в теньке и почивания на лаврах.

Надежда Максимова

Читала с внутренним сопротивлением все, вплоть до последней фразы. А с последней неожиданно для себя согласилась. 😊

Неравнодушный

ТО что лень двигатель прогресса это я принимаю, но всё должно быть в пределах разумного. Ведь любое хорошее дело можно довести до противоположного благими намереньям. Неоднократные попытки анархии начиная с князя Кропоткина и кончая Гайдаром с его "мудрой рукой" рынка плохо кончались. Призывы Фурсенко о выращивании человека-потребителя, а не человека-созидателя лично у меня вызывают изжогу, и срочную потребность искать пищевую соду. Мне вот интересно. а в современной сказке о голом короле (современном олигархическом капитализме) только мне виден распад одежды государства, или не все зомбированы зомбоящиком?

Юрий Антипов

это означает п.........ц всем кто против тебя

Надежда Максимова

Ну, не совсем так. Мы ведь после взятия Берлина кормили немцев с полевых кухонь. То есть народ мы не злобный. Согласны?

Юрий Антипов

это после того как мы им навалили. а до

Надежда Максимова

Это верно. Кстати, есть интересные высказывания Бисмарка по поводу войны с Россией.
«Я знаю сто способов, как выманить русского медведя из берлоги, но не знаю ни одного, как загнать его обратно»;
«Никогда ничего не замышляйте против России – на любую нашу хитрость они найдут свою глупость»;
«Превентивная война против России – самоубийство из-за страха смерти».

Андрей Алтайский.

Если я не ошибаюсь, то у славян был Бог РА.

Надежда Максимова

Не ошибаетесь.
Ра – Свет, Солнце. Многие исконно русские слова содержат этот корень, например: утро - “от Солнца, вот (вон) Солнце, появление Солнца”; вечер (векъ-ръ) - “век Ра, истекающее время Солнца”; рано, ранок (утро) - дословно: “время прихода Солнца”; пора - “по Солнцу, после какого-то определенного положения Солнца”.

Андрей Алтайский.

Спасибо за информацию.🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Вл
Владимир

Не помню . но кажется был такой клич Урагх

Надежда Максимова

Не надо искать корни русских слов в разного рода чужих странах. Это наше, родное. Клич "У-ра" означает "К свету", " Во имя света". Наши предки сражались "Во имя света", Во имя справедливости.

Uktamxuja Boboev

С перевода с Узбекского это означает Бей.

Надежда Максимова

Ну, это с узбекского. А вот как насчет русского?

Акрам Кучумов

произвольно..чтобы напугать противника...

Первая Отрицательная

🖼

Анатолий Кульбицкий

Мы стремимся к солнцу т.е. вперед к победе

Олег Мусенов

По тюркски это слово ур, что означает бей.

Ириада Роза

РА - бог солнца. С ним и связан этот клич...

Надежда Максимова

Верно. Клич "У-ра" означает "К свету", " Во имя света". Наши предки сражались "Во имя света", Во имя справедливости.

Степной Волк

вообще то это от египтян.у-ра бога солнца

Надежда Максимова

Да, верно. Но слово это не только египетское. Но и русское.

Юр
Юрий

это слово татарское что означает - "Режь!"

Надежда Максимова

О, что-то новенькое. Обычно пишут "Вперед" , или от калмыкского "Бей!". Или от латинско-немецко-английского hurra. Короче, варианты на любой вкус.
Но вопрос о русском слове.

Евгений Шел

Стремление к победе! И, радость от этого!)

Сергей Белоусов

Произошёл от тюркского клича "Ур" - "Бей"...

Александр Бардаков

ты спроси сколько ему годиков!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Александр Бардаков

нет сотворение мира - мир после войны с китаем!!!!!!!!!!! почитай посмотри там это есть---похоже была война типа великой отечественной---раз отсчёт начали после победы!!!!!!-- сотворение мира в звёздном храме

Надежда Максимова

Не, подобные благоглупости ты сам читай. Я этим не занимаюсь

Александр Бардаков

я твоим самообразованием заниматься не буду .. всё учись сама

Надежда Максимова

Только невежи и невежды к незнакомым людям на ты обращаются. Меня лично раздражает такая тупая самоуверенность. Он меня учить собрался. Малограмотный дурачок!

Александр Бардаков

" От любви до ненависти один шаг". Любви без уважения не бывает, уважение за красивые глазки не бывает, только за поступки, значит к любви не один шаг, и от неё не один шаг: как к вершине горы. А если от "любви" до ненависти один шаг, то это не любовь , это желание, я хочу, это сексуальное желание, сейчас хочу с этим, а потом хочу с другим !!! ( Алекс )-- себя цитирую- УЧИСЬ