Надежда Максимова

Что означает русский боевой клич "Ура"?

Ответы · страница 28
Вячеслав Матвиенко

Татарский( монгольский) "урх"

Надежда Максимова

Какие у вас неожиданные броски мысли. Бог-то при чем? И уж тем более Путин. Путин - как бы деятель отнюдь не 13-15 веков.

Вячеслав Матвиенко

Но ведь , ты все отрицаешь

Надежда Максимова

Не все. А только ложь. В данном конкретном случае - ложь о том, что нас завоевали дикари и правили нами 300 лет. Этого не могло быть в принципе. Вы ведь не поверите, что Буркина-Фасо может захватить США и править там хотя бы 100 лет?

Вячеслав Матвиенко

Ну, так кто нас завоевал ? Тебе какая разница - кто - дикари или просвещенные варвары нас завоевал ?

Надежда Максимова

Разница большая. Нас силой оружия никто никогда не завоевывал. Нас побеждали идеологией. Последний пример - Горбачев и распад СССР. А силой оружия - невозможно.

Андрей Журавлев

запугать врага.у-ра,у солнца?

Надежда Максимова

У-Солнца. Во имя Солнца. Главная цель - не запугать врага. А создать свет, справедливость. Наши предки сражались во имя света. Во имя справедливости.

Андрей Журавлев

все прекрасно,все слова,все по справедливости.воин-воюет,пахарь-пашет,князь-княжет.бояре кособрюхие у князева стола,жрут,пируют,мужик в поле со своей лошадкой загибается и все это называется справедливостью У-РА.

Надежда Максимова

А вы сами в какой должности работаете? начальник или дворник? Обычно дворники считают, что все начальство - дармоеды. (а начальники считают наоборот). 😊

Андрей Журавлев

а причем здесь начальник или дворник?Вы пишите,создать свет,справедливость и по этому воины кричали у-ра.и вот этот воин искалеченный потом сидел у ворот просил подачки,а бояре кособрюхие у князя за стола,да еще интриги плели.просто эти яйцеголовые,где-то накопали,что наши воины кричали у-ра(создать свет,справедливость),а начнись война,первые побегут.и будут кричать ,мы не воины,мы ученые.и детям своим справочки сделают,что они близаруки,дальше метра ничего не видят.зато ваших детей в самое пекло пошлют кричать у-ра(создавать свет,справедливость)

Надежда Максимова

Как вы определили, что бояре именно кособрюхие? Как определили, что воин сидел у ворот? И справочки - это из современной жизни. Вы не путайте кислое с пресным
А похоже, вы все-таки не начальник.... обидно, да?

Андрей Журавлев

а какие должны быть бояре? я их по фильмам видел.да я не начальник,но и не дворник.я представитель от фирмы.может среднее звено,может ниже.но я хотя бы не ведусь на ваши всякие у-ра.вы побольше читайте ваших яйцеголовых,они вам не то напишут.

Don Джонсон

С чего он вдруг стал русским?

Надежда Максимова

С того, что он всегда был русским

Don Джонсон

У вас, поцреотов, с рождения кол осиновый в голову вбит или это приобретенное? Простейший поиск дает кучу материалов о происхождении клича.

Надежда Максимова

Американец, не учи меня жить. И я не скажу куда тебе идти на...

Александр-Ильгиз Сафин

по татарски окружай или вяжи

Надежда Максимова

По татарски может и так, но вопрос-то о русском кличе, а не о татарском.

Александр-Ильгиз Сафин

а по вашему откуда пошел этот клич,со времен Емельяна Пугачева и Салавата Юлаева

Надежда Максимова

Не. Салават Юлаев и Пугачев - это уж 18-й век. А клич "Ура" возник где-то при зарождении Русского государства. То есть чуть больше 1000 лет назад

Сергей Шукшин

за пращура ! ( одна из версий )

Надежда Максимова

Клич "У-ра" означает "К свету", " Во имя света". Наши предки сражались "Во имя света", Во имя справедливости.

Сергей Шукшин

задорнова наслушались , или в русских египетские корни нашли ? ваше объяснение тоже одна из версий

Виктор Худошин

задорнов говорил на эту тему

Надежда Максимова

И Задорнов говорил. И Ярослав Кеслер об этом писал в статье "Азбука- послание славянам".

Вячеслав Яшков

боевой клич! петр 1. приказал.

Надежда Максимова

Думаете, Романовы - начало всех начал? Русь без них существовала 700 лет. А они власть просрали за 300

Кайрат Каиров

"у " вдыхаешь, а "ра" выдыхаешь

Надежда Максимова

Владимир Денисюк

то же, что и японский "Банзай"

Надежда Максимова

Вот прикольно. Японский знаем. А свой - нет. Почему?

Алексей Волжский

За кого клич , за этих воров ?

Надежда Максимова

Вот.. Вот с этими господами и надо работать. А то обнаглели!

Алексей Волжский

Так коммунисты их и держали в ежовых рукавицах , вспомни Кубу Вьетнам

Надежда Максимова

Но они нас обыграли тогда. Пора переходить ко второму акту Марлезонского балета

Алексей Волжский

Уже всё идет своим чередом

Алексей Волжский

Все надеемся

Калысбек ***

От " тюркского" слова"ур"(бей)

Надежда Максимова

Фоменко был лично знаком с Гумилевым. Но пошел гораздо дальше в своих исследованиях

Калысбек ***

Интересно. Поделюсь с мнением с вами о работах Фоменко,если вы не против.

Надежда Максимова

Безусловно не против. Но там много читать надо. Не сразу сообразишь с чего начать. Первая книга, которую прочитала я, называлась "Империя"

Калысбек ***

Сегодня начал читать по интернету. Честно признаюсь,пока чувствую только " великорусский шов.". Не в обиду будет сказано. Пока такие чувства у меня. После прочтения еще скажу . Начистоту

Надежда Максимова

Ну да, такое ощущение возникает. Но я приняла Новую хронологию сразу по той причине, что до этого несколько лет пыталась выстроить целостную картину всемирной истории. У нас ведь все страны изучают по-отдельности. И каждый временной отрезок тоже отдельно. Поэтому нестыковки не заметны. А если попытаться построить цельную картину: то есть по векам: какие страны существовали, кто с кем дружил, воевал, торговал, как общались, что строили, какие путешествия затевали... То есть во взаимосвязи... Вот тут начинаешь понимать, что вся традиционная история - глубочайшая ложь. И все было совсем не так. А как? Пока новое здание обозначено только в самых общих чертах. Отсюда возможность критики.

Людмила Миронычева

Наверное: вперед без страха!

Надежда Максимова

Ра – Свет, Солнце. Многие исконно русские слова содержат этот корень, например: утро - “от Солнца, вот (вон) Солнце, появление Солнца”; вечер (векъ-ръ) - “век Ра, истекающее время Солнца”; рано, ранок (утро) - дословно: “время прихода Солнца”; пора - “по Солнцу, после какого-то определенного положения Солнца”.

Людмила Миронычева

Понятно! Значит свет называется РА!!!

Людмила Миронычева

очень Вам признательна за знания!

Надежда Максимова

Рада помочь. Удачи вам и благополучия.

Александр Харитонов

У ра. Призыв помощи у солнца.

Надежда Максимова

Александр Харитонов

А я что сказал? не в лоб а по лбу.

Надежда Максимова

Одно дело идти в атаку, а другое - просить помощи

Александр Харитонов

...для одержания верха над врагом. Ну, так же как самурайский Банзай.

Евгений Карпунин

это не русский клич,а тюрков

Надежда Максимова

То есть вы верите в монголо-татарское иго?

Надежда Максимова

Ну да. Татаро-монгольское иго - это большая, глупая сказка для взрослых. Но большинство почему-то в нее верят.

Надежда Максимова

Здесь ответ не уберется. Могу выслать по электронной почте

Дмитрий Васильев

У Бога Ра. Т. Е. Рядом с Богом!

Надежда Максимова

Почти точно.

Дмитрий Васильев

Это ваша интортрепация. Солнце и было божеством главным, в языческой руси.

Надежда Максимова

Не спорю. Но девиз "С нами бог" - это у СС. А тут именно призыв к свету, к справедливости. Поэтому так кричали, идя в атаку, и так кричат на парадах, в качестве приветствия.

Алексей Чичерин

Это не только "русский" клич.

Надежда Максимова

Естественно. Победителям подражают.

Андрей Лященко

Ра солнце рядом получается .

Надежда Максимова

Почти точно.
Ра – Свет, Солнце. Тут вы правы.

Павел Татаринов

Это клич перенят у калмыков

Павел Татаринов

а зачем вы калмыков обижаете?

Надежда Максимова

Если по сути, то не я, а вы их обижаете. Вы восхваляете Петра I, который по сути затеял с ними войну. Это неправильно. Кроме того, вы утверждаете, что у русских ничего своего не было, и они перенимали все подряд у разных народов. В том числе у калмыков.

Павел Татаринов

калмыки не воевали с Петром, Вы что? Они еще при ранних Романовых сразу после Рюриковичей которые и начали их покорят были в составе России

Надежда Максимова

И где же Петр услышал их боевой клич?

Надежда Максимова

В общем, в истории тут непроходимые заросли.

Юрий

историки по сей день спорят

Надежда Максимова

А. То есть вы общались непосредственно с археологами. А они вам не жаловались, что потом, когда представляют свои находки, их начинают учить. Дескать, вот тут вы время неверно определили, а это вообще не так было... А?

Юрий

это не те люди что бы жаловаться

Надежда Максимова

Ну да. Но когда зарубают научные работы, заставляют менять темы диссертаций... И что, они мужественно, сцепив челюсти, не произносят ни слова осуждения?

Юрий

что то я вас не совсем понимаю, вы что с украины

Надежда Максимова

Нет. С России. Просто вникала в тему. А вы, наверное, вместе работали под звездным небом, пели песни у костра, радовались находкам. И не думали о плохом, которое начнется, когда сезон раскопок закончится

Petr Patov

Монгольское уррагх -вперед.

Надежда Максимова

Да хоть какие. Профессиональные военные (а не выдумщики-историки) говорят, что все эти воинственные орды в принципе невозможны. Могу выслать источник

Petr Patov

Да ну что смеяться.Этнические потомки остались повсюду.Калмыки.В метисах киргизы,казахи,башкиры,татары и еще куча этносов.

Надежда Максимова

Действительно смешно. Вы верите в сказки.

Petr Patov

Вы начитались совр. "историков". "Незваный гость хуже татарина" - придумано вчера?

Надежда Максимова

Я "Историков" за людей-то не считаю. Это ж каким дураком надо быть, чтобы профессионально (!) верить в нелепицу.