Агний

Через какие три сита нужно просеять свою так называемую правду,прежде чем её говорить человеку?

Ответы · страница 4
Евгений Черкасов

знал ответ но забыл. гуглить и писать ответ это нечестно

Ирина Терпугова

логика, рассудительность, необходимость в этой правде..

..
.............................

не знаю .. могу только предполагать)) ваш вариант какой?

Агний

Три сита Сократа.Там по итогу вообще лучше промолчать 😄

..
.............................

:Dа так и есть.. не зря говорят- истинных три слова ДА и НЕТ-все остальное- от Лукавого.. или- ЗНАЮЩИЙ ИСТИНУ_МОЛЧИТ 😉

Агний

👍

Олег Ингер

ну, если она - так называемая тогда и говорить не стоит.

Агний

Один человек спросил у Сократа:— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.— Три сита?— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?— Нет, я просто слышал это.— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?— Нет, напротив.— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?— Нет, в этом нет необходимости.— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

Агний

👍

Нина Щетинина Щетинина

ее и сеять не надо как есть так и говори--вкуснее будет!

Агний

Ну да,если учесть то,что«язык у человека мал,а сколько жизней он мломал» : Один человек спросил у Сократа:— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.— Три сита?— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?— Нет, я просто слышал это.— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?— Нет, напротив.— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?— Нет, в этом нет необходимости.— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

Михаил Перфильев

Чувство совесть и наверное искренность, а еще кошелек

Alla Yakovleva

зачем сито..надо топор и рубить ее правду я имею ввиду.

Ирина Давыдова

Тогда ничего не останется))).Так что говорите как есть

Александр Босенко

надо подумать а стоит ли этому человеку знать правду

Наталья Пяткова

Корректность, сострадание и любовь к этому человеку

Елена

Вы написали ответ...теперь не интересно отвечать...(((

Агний

Ну да,сейчас уже не интересно отвечать ))

Ирина Травкова

1. сито правды, 2. сито доброта, 3. сито необходимости.

Агний

👍

Елена Григорьева

Совесть и любовь - точно, а вот третье - не знаю..........

Агний

Ну вот есть такой вариант : Один человек спросил у Сократа:— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.— Три сита?— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?— Нет, я просто слышал это.— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?— Нет, напротив.— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?— Нет, в этом нет необходимости.— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

Екатерина

Сейчас же все будут говорить, что никогда не врут 😉

Агний

В реальной,конечно по другому.

Екатерина

А я то было подумала, что у Вас за спиной крылья белые. 😉

Агний

Нет,увы,не белые 😄

Екатерина

Прям "отпустило". Чувствую свои выводы скоро буду записывать.

Агний

👍

Ирина Коваль

три сита Сократа,: доброта, польза и необходимость

Агний

👍

оу
оксана ураева

вы сами придумываете такие замысловатые вопросы?

Агний

Да

Мари Светлая

Думаю не стоит ни чего сеять, а говорить правду!!)))

Агний

👍

Ольга Савченко

Через три сита Сократа:правду, пользу и доброту.

Агний

👍.

Н7
Надежда 7777

А зачем просеивать?Правда и должна быть горькой

Валерия Афоненко

Если это правда, то её не надо сеять через сито...