Агний

Через какие три сита нужно просеять свою так называемую правду,прежде чем её говорить человеку?

Ответы · страница 6
Екатерина Балакина

Правды, доброты и пользы. Сократ. 400 г. до н.э.

Агний

👍

Ирина

а зачем ее сеять, почему нельзя так сказать?

Невушка Невушкина

Согласно Сократу: правда, доброта и польза.

Агний

👍.

Ника*

Ну скажите уже! А то голова сейчас лопнет!

Агний

Один человек спросил у Сократа:— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.— Три сита?— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?— Нет, я просто слышал это.— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?— Нет, напротив.— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?— Нет, в этом нет необходимости.— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

Ника*

Очень многим нужно перед глазами повесить это !!!

Агний

)))

Михаил

Правды не существует, существует мнение.

Михаил

твоя правда! так и есть

Bлaduмиp

вот умничка ты же все понимаешь)))))

Михаил

как собака, только сказать не могу... 😄

Bлaduмиp

представил и умилился)))) очень проняло аж до слез

Михаил

)))))) так хорошо, когда по ту сторону монитора человек на одной волне с тобой)))

Люда-Мила Новицкая

Сито правды, сито доброты и сито пользы!))

Н.ш.

Можно и не просеивать ,говорить как есть.

Агний

Н.ш.

Мудро ! Люблю такие притчи. Хотела написать что,лучше промолчать.

Шепот

Если просеить, это уже не будет правдой!!!

Эльвира Пузанкова

Не всегда и ни каждому нужна эта правда...

N` Angel

В таком случае это будет уже не правда...

Агний

Возможно.

Наталья Гончарова

правды, доброты и пользы. это знают все

Агний

Как показывает опрос,не все знают 😄

Наталья Гончарова

в таком случае должны знать что то другое, о чем мы и не ведаем

Агний

Наверное ))

Ни
Нинэль

Сито правды, сито доброты, сито пользы!

Агний

👍

Наталья Соболева

сито правды, сито доброты, сито пользы

Агний

,👍

Дина Махаш

Такт, жалость, осторожность, например

Агний

Тоже имеет место быть. ))

Агний

Вот как вариант 😉 : Один человек спросил у Сократа:— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.— Три сита?— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?— Нет, я просто слышал это.— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?— Нет, напротив.— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?— Нет, в этом нет необходимости.— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

Агний

Не за что. ))

Зоя Грунина

а человеку вообще нукжна ваша правда?

Агний

Хороший вопрос. Смотря какая правда :Один человек спросил у Сократа:— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.— Три сита?— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?— Нет, я просто слышал это.— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?— Нет, напротив.— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?— Нет, в этом нет необходимости.— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

Зоя Грунина

вот именно про это я и хотела сказать, что не ве и не всегда стоит рассказывать, чтобы не опуститься до банальных сплетен.

Св
Светлана

Сито правды, сито доброты,сито пользы

Агний

👍

Анжелика Малыш

Разум...сердце...совесть....типа того...?

Агний

👍

Агний

Да )))

Ел
Елена

ну уж тут загнул))) даже не пошутить))))

Агний

Эт точно, не пошутить 😄

Агний

)))))

Елена Родичева

Подсмотрела,Сократ как всегда прав)))

Агний

😄 👍

Ярослава Пронь

что-то такое читала но точно не помню

Агний

))