Arkadij Latyshev

В одной из советских газет была опубликована заметка о последней ошибке Наполеона, связанной с шахматами. В чём она заключалась?

Ответы
Владимир Строганов

США хранятся два столика. Один из них был специально сделан для Наполеона, находившегося в ссылке на острове Святой Елены[21].
Один из шахматных комплектов Наполеона был сделан из слоновой кости и перламутра. Фигуры были выточены друзьями Наполеона. Император использовал этот комплект на острове Святой Елены, не подозревая, что в нескольких из них был спрятан план его побега. Комплект должен был передать Наполеону один из преданных ему офицеров, который умер во время путешествия. Подарок вручил другой человек, не знавший тайны фигур

Arkadij Latyshev

Браво! Второй правильный ответ.

Владимир Строганов

В инете все есть..

Любовь

Не знаю об ошибке,а вот когда он был уже на острове Св. Елены,ему подарили шахматы с секретом.Фигурки из слоновой кости и перламутра, их сделали друзья Наполеона, и внутри нескольких из этих фигур были спрятаны планы побега с острова. Эти шахматы в качестве подарка должен был вручить Наполеону один из доверенных офицеров, который умер во время путешествия на корабле, и подарок вручил кто-то другой, не знавший тайны.

Arkadij Latyshev

Чой-то я подумал из Папуа-Новой Гвинеи.

Любовь

😍Вы мне льстите!))))) Если вы умеете думать,то вы Человек! Высшее из земных созданий, одаренное разумом, свободной волей и словесною речью...👋😁

Arkadij Latyshev

Вот не знал! Спасибочки!

Любовь

Доброго вечера и без обид надеюсь...

Arkadij Latyshev

Взаимообразно. Спокойной ночи!

И*
Ирина *Z

Наполеон любил шахматы, и с удовольствием играл в шахматы всю свою жизнь.
А это значит, допускал ошибки. На сколько именно эта ошибка оказалась последней очень сомнительно. Поэтому не стоит верить газетам, тем более старым

И*
Ирина *Z

У шахматистов, увлеченных шахматами, бывают и особенные шахматы, тем более, если это не один набор шахмат.

Arkadij Latyshev

Всё дело в фигурах.

И*
Ирина *Z

Каждый раз есть риск... Это на счёт фигур... 🤣

Arkadij Latyshev

Вы не поняли.

И*
Ирина *Z

Ага. Знаете, как трудно и дальше валять дурака. 🤣🤣🤣

Сергей Геннадьевич

В подаренных ему шахматах, был план побега, но он об этом так и не узнал. Дело в том, что шахматы, ему подарил не тот человек, который должен был это сделать изначально. Он тоже не знал, что шахматы с секретом.

Arkadij Latyshev

!!!

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

Про ошибки в шахматах , увы, не знаю. Газет советских читать не посчастливилось. А вот то, что Наполеон Бонапарт боялся – белых лошадей, знаю. Видимо , и тут что- то связано с белым конём.😃

Arkadij Latyshev

Я не знаю португальского.

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

А я русский прекрасно понимаю

Arkadij Latyshev

Тогда смотрите комментарии.

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

посмотрела, но увы...

Александр Гайков

Наполеон любил шахматы, но смотрел на них свысока, как на забаву, развлечение. А шахматы этого не прощают. И они не доверили ему своих сокровенных тайн

Arkadij Latyshev

Значит, Вы знаете.

Мария Cтаростина

В одной из фигурок шахмат был спрятан план побега. Врач, который вёз ему эти шахматы, умер в пути. И Наполеон так и не узнал про этот план

Arkadij Latyshev

Браво!

Фи
Фигаро

И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет. Борменталь: Гм… Да ведь других нет. Преображенский: Вот никаких и не читайте.

Arkadij Latyshev

Вы повторяетесь. Такой ответ уже был.

Фи
Фигаро

и я рад..что не один в размышлениях

Ка
Катерина

Не воспользовался планом побега когда сидел в тюрьме, который ему передали. Он был спрятан в шахматах. Просто не догадался об этом

Arkadij Latyshev

!!!

Моня Гершензон

в какой-то фигуре был план его побега, а он его не нашёл ... ошибка в том, что он этого не понял

Arkadij Latyshev

Да.

Евгений Бригг-Снежин

Не каждый разлюбивший ненавидел, но каждый ненавидевший любил.
© Таня Штернфельд

V/
V/S/G/

проф. Преабраженский - мой вам совет... не читайие советский газет Баменталь

V/
V/S/G/

Это ВАШ юмор..и понимать его можете только вы..так что я ситаю что это ХОРОШО что Я это не Вы...

Arkadij Latyshev

Ха-ха!!

V/
V/S/G/

а что? лихо я эдак скаламбурил в Вашу сторону а??

Arkadij Latyshev

Лиха беда-начало...

V/
V/S/G/

не приятно сознавать 😒..понимаю..

Лина

Конечно Вам, такому умному скучно тут, приходится с дураками общаться😅

Arkadij Latyshev

С чего Вы взяли, что я умный. Только что из психушки сбежал.

Лина

И смешной)

Arkadij Latyshev

Ха-ха-ха!!!

Люся Русу

Ага, я что то слышала про разборные фигуры, но в точности не помню...

Arkadij Latyshev

Верно, там был план побега.

Люся Русу

Да-да..! И они не догадались и только в наши дни это нашли...))

Ти
Тина

В том что Наполеон русский не знал и читать не мог эту газету.

Arkadij Latyshev

Феноменально!

Ти
Тина

Ну конечно.о🤷‍♀️😂😂😂😂😂😂😂😂н помер давно

Abstrakt User

И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.

Arkadij Latyshev

Китайских тоже. Читайте все после ужина.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

в одной из шахматных фигур был спрятан план побега..

Arkadij Latyshev

Да.

Ba
Baltico

Ему говорили "лошадью ходи, лошадью"....а он...конём

Arkadij Latyshev

Чупакаброй.

Ал
Александр

Хороший вопрос знал забыл. Подсмотрел в ответах.

Яду Хари

А про китайского императора ничего не писали?

Arkadij Latyshev

Только про древнепапуасского.