Ирина

Живя прошлым и будущим,практически пропуская настоящее-это игра ума?

Ответы
Mister Farid

конечно, причём, я бы назвал это ошибкой обработки данных ума, вредная привычка, настоящее - чаще важнее. не так важно, что выиграешь на бирже на курсах валют, хотя и приятно, не так важно, что не взял из дома в магазин собственный пакет/сумку-шоппер, как то, что вечером в переулке могут сзади по голове кирпичом ударить. и всё. кроме того, разучившись замечать настоящее, в бесплодных надеждах на лучше будущее, и вечных само копаниях в ошибках прошлого, жизнь пролетает незаметно. а когда же пожить? часто мы вместо жизни, выбираем надежду на жизнь в некоем призрачном будущем, вот когда закончу учёбу, кот когда получу степень, вот когда встану на ноги и куплю квартиру, машину, дачу, тёщу.. )

Ирина

Да,а жить когда?

Mister Farid

вот именно, научиться жить настоящим. просто вот эту всю фигню, которую я написал выше, и надо отбросить. как извращённую рефлексию о прошлом, так и озабоченные мысли о будущем, мол, а завтра то как? а что потом? завтра будет завтра

Ирина

Это отбросить непросто

Mister Farid

путь осилит идущий. если ничего не делать, ничего и не выйдет. а любой путь начинается с первого шага. другое дело, что любое учение может открыть дверь, но войти туда, это уже только ваша задача

Ирина

Это да

Armen Avanesov

Не учите судьбу плохому
Армен Аванесов
Не учите судьбу плохому,*
Не накличьте себе беду,
Вредно сетовать по пустому,
Надо верить в свою звезду!
Плохо жить, оставаясь в прошлом,
Но совсем забывать нельзя,
Понимать, в чем была оплошность,
И не бегать по граблям зря!
А вот в будущем все неясно-
Словно вилами по воде,
Написал бы кто сразу маслом,
Да подробнее, о судьбе!
Чтобы планов пустых не строить,
Зря богов не ввергать во смех,
Кто воздвиг бастионы Трои,
Почитались умнее всех!
Так что надо жить здесь, сегодня,
Каждый день словно приз, ценя,
Воля в чем состоит Господня,
Мы успеем еще понять!
*японская пословица

Ирина

Хорошие стихи,сспасибо

Armen Avanesov

✌️

Александр Шебалин .

У кого как.У меня такое произошло после аварии и массы операций.У меня не существует последних 30-ти лет памяти,полный пробел.Но предыдущие года я помню исключительно,даже все телефонные номера тех лет.И интернет я видно раньше знал неплохо,т.к.спокойно с ним работаю (видно автоматически),нахожу всё и вся.

Ирина

Благодарю

Се
Сергей

Никто не живёт прошлым, это не возможно, а будущего никто не знает, живут люди сегодня и сейчас, а если и вспоминают прошлое, что здесь плохого.Я написал мемуары, с детства до зрелого возраста и здесь читаю женщинам более 10 лет. Живой и здоровый.

Се
Сергей

Хорошо, что не умничаешь.

Ирина

Удачи

Се
Сергей

Скажи прямо, Прощай. Но мы ещё увидимся.

Ирина

.Я видется не хочу.Прощайте

Се
Сергей

Куда ты денешься с подводной лодки. И я тебя не обижал.

Серый

Нет. Это элементарная хитрость - прошлое можно обсудить потому что оно уже было и мы знаем его; будущее можно обсудить потому что ни кто не может его опровергнуть; а про настоящее ничего не скажешь.

Ирина

А хитрость при чем?

Серый

Типа умного показывают.

Серый

А вот что сейчас делать никто не знает.

Ирина

И в чем хитрость,если не знает что делать?

Серый

Блин. Не знаем что сейчас делать, а хитрость в умничании когда обсуждают прошлое и будущее.

Ирина

Нет

Eugen Vass, Тарту

Ирина - у Вас очень хорошие вопросы - спасибо - получил психологическое удовольствие !
Спасибо !
Жаль не могу большего написать в ЛИЧКУ - я не ваш друг !

Ирина

🤝

В Лад

Это слабость и невозможность выдержать напор интенсивности сплава прошлого,, настоящего в единстве того, что есть

Ирина

Слабость чего?

В Лад

Самоосознащего

Ирина

Не кого,а чего

В Лад

Чтобы перейти из статуса чего то в ком то в статус кто, надо сложить себя из многих усилий, что бы не быть размытым в "кормовых базу " в мире сил

Ирина

Считайте,что перешли

В Лад

Нет

Ирина

Ок

Сергей Коваленко

Да, только не игра, а страх, ум боится настоящего, поэтому постоянно сбегает, либо в прошлое, либо в будущее.

Кузьмин Антон

Я не то, чтобы не соглсен, но вроде у Пушкина были такие строки: "Настоящее уныло, сердце будущим живёт..."

Ирина

А почему уныло?

Кузьмин Антон

У Пушкина уже спросить не получится))

Ирина

А вы подумайте

Кузьмин Антон

Лень

Владимир Должиков

это нерациональность, но что такое настоящее?
это момент, когда будущее становиться прошлым не так ли?

Ирина

Настоящее-это то,что есть с нами сейчас.Надо сейчас присутствовать,а не жить болячками из прошлого и не думать,на тему чтобы было ежели бы я в проглом поступил так ,а не иначе

Владимир Должиков

согласен не работает!

Сергей Пастухов

Поди поймай настоящее Настоящее. Выпадение из Потока вряд ли называется жизнью?

Между Двух Миров

👍👏 Живем прошлым - вспоминаем. Будущим - мечтаем.....Приятная игра ума 😇

Александр

Даже проживая будущее или повторяя прошлое вы находитесь в настоящем...

Ирина

Фиктивно

Александр

Играя с прошлым или представляя будущее, настоящее вы не теряете. Оно ваше и сейчас, даже если бесполезное...

Василий Калинин

Это иллюзия, а куда она повернёт: туда, или сюда, зависит ли это от Вас?

Ирина

Да

Василий Калинин

То, есть признаёт зависимость?)))

Ирина

Зависимость от ума.Не иы им владеем,а он нами

Василий Калинин

Вы о том,что он может увести в одну сферу, ограничив другие?

Ирина

Да

Василий Калинин

Взаимно!)

Андрей Ванеев

прошлое прошло отлично на будущее обеспечен и есть любимая жена

Ал
Алекс

В наше время наверное лучше жить сегодняшним. Будущее туманно

Ирина

Конечно лучше,но всегда ли это получается

Ал
Алекс

Планы и мечты никто не отменял

Не
Незнакомка)

Именно так.Ум мешает жить здесь и сейчас,и быть счастливым.

Адский Кот Бегемот (Александер)

Я наоборот считаю. Прошлого уже нет, будущего ещё нет.....

Ирина

Вы мудрый человек

Eugen Vass, Тарту

Ирина - Вы тоже очень-очень ...

Ирина

Благодарю

Семён

Это не способность жить настоящим и воспринимать его....

Ирина

Да

Семён

🌹🌹🌹

Павел 2000

Так, а настоящего нет... Только, последствия прошлого...

Ирина

А это кто как для себя решил

Павел 2000

А это, просто реальность...

Ирина

Прошлое и будущее-это игра ума,а жить настоящим умеют только просветленные

Павел 2000

Долбоебы, только так думают... Любая мысль, и ее реализация, имеют последствия в материи мира и только грамотно пользоваться этими последствиями, дано, умным и адекватным...

Ирина

За долбоеба отдельное спасибо.Но!даже не для каждого умного человека ум-инструмент,скорее наоборот

Павел 2000

Ум, это данность... А его грамотное использование, это талант...

Ирина

Ок