Слесарчук Нина

вы верите в благодатный святой огонь и миротчение икон..?

Ответы
Артур Недбайло

Самовозрастающиеся смеси были известны ещё в глубокой древности. Самое простое из школы - кристаллы марганца + глицерин. Через 1-2 минуты яркий огонь ! Можете проверить. Краски смешивались с олифой. Через некоторое время разделяются. Краситель остаётся, а олифа превращается в "слёзы" !

Слесарчук Нина

прекрасный ответ. спасибо.

Александр Евгеньевич

Это красивая сказка, как, например, сказка про Золушку или другие добрые сказки. Кому-то хочется верить, пусть, вреда в этом нет.

Слесарчук Нина

спасибо - почти все мужчины так отвечают- и это говорит о уме .умении анализировать.очень обидно за обман.как священники ради наживы все подделывают. есть мног тому примеров и доказательств. но с другой стороны церковь ничему плохому не учит. кто испытывает в этом потребность пусть верят и надеются.

Александр Евгеньевич

Золотые слова! Аминь!!!

Ѻлегъ

огонь - техническая хитрость, не более. а мироточение присуще в основном "православным" иконам а это говорит о многом

Слесарчук Нина

Первое мироточение произошло во время царствования Петра I (правда, есть недостоверные сведения, что мироточения были в XIV веке). «В одном из соборов «заплакала» икона богородицы. Попы заявили, что она оплакивает старые порядки, которые разрушались Петром... Петр был верующим человеком, но «чудо» почему-то не произвело на него какого-либо впечатления. Более того, он послал настоятелю собора, в котором «заплакала» икона, грозное предписание. «Приказываю,- писал царь,- чтобы отныне богородицы не плакали. Если богородицы еще заплачут маслом, то зады попов заплачут кровью». Верующему человеку может показаться, что попы здесь совсем ни при чем. Однако плач икон сразу же прекратился. И похоже не случайно: в большинстве «чудо» «плачущих» икон и «кровоточащих» крестов творится не кем иным, как служителями культа. Реакционному духовенству времен Петра I не нравились вводимые им новые порядки. Вот и решили они «сотворить» «плачущую» икону богородицы, чтобы настроить народ против Петра. Тот разгадал замысел церковников и пригрозил им расправой за «творение чуда». Кстати, по всем законам, мироточение должно было происходить и во времена Ивана Грозного, однако, почему-то этого не происходило, боялись наверное!я не имею ничего против православия, но я против обманов к которым, к сожалению, иногда прибегают церковники. Ни всегда то, что говорят священники является АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНОЙ. Не живите по догмам, анализируйте происходящее вокруг Вас.

Де
Дед'уктор

Нет. Но я верю, что во время проповеди некоторых священников святые на иконах уходят покурить со стыда.

Слесарчук Нина

а что - они нк люди..... 😊

Де
Дед'уктор

))))))молчу

Слесарчук Нина

понятно из чувства такта и у важения.за что спасибо.

Николай Карасев

глупости это. Нин,один великий сказал: кто мало знает-тот верит в бога. я сним полностью согласен.

Слесарчук Нина

спасибо - солидарна с вами.

Пит Бабуин

я нет.. все имеет объяснение.. не всегда ума только хватает.. или желания толпе объяснять!!

Слесарчук Нина

нет -все-таки мужчины умнее женщин.хотя это и так научно доказано.

Пит Бабуин

ну думаю всю эту ахинею.. мужики и придумали!!! ленивые сволочи!!

Слесарчук Нина

священники- опять таки мужчины....

Дайлова Надежда Гомель

Ниночка! Вы ли это? Неужто Вы верите в эти фокусы святош?! 😄 😄

Дайлова Надежда Гомель

Я вообще не хожу.Противно смотреть на кривлянья.А лето как всегда пронеслось мимо меня))))

Слесарчук Нина

у меня .как обычно на огорде. и сейчас -закатки. все боятся .что будет хуже после выборов. я не пойду на эти выборы.

Дайлова Надежда Гомель

А толку?!Это становится уже смешно и противно.

Слесарчук Нина

конечно и надоело.

Дайлова Надежда Гомель

Подождём - когда же закончится этот фарс-цирк!

Пу
Путник

нет конечно, все чудеса от Сатаны, Бог не делает чудес

Слесарчук Нина

но он же сотворилвсе сущее за семь дней - это ли не чудо?

Пу
Путник

это был труд, отуда мы знаем его возможности, вдруг он это сотворил с глубокого похмелья

Слесарчук Нина

неожиданный поворотик - спасибо за мой смех.

Пу
Путник

я не верю в Бога, убежденный атеист. ожалуйста, мне приятно что вы улыбнулись)))

Слесарчук Нина

я солидарна с вами.и спасибо вам за хороший ответ.

Саида (Samarkand)

конечно ...а как не верить собственным глазам ?

Саида (Samarkand)

наверняка есть нечистоплотные деятели .. но я не сторонник атеизма ..

Слесарчук Нина

главное быть хорошим человеком.

Саида (Samarkand)

придерживаюсь этой заповеди ..

Слесарчук Нина

спсибо тебе за ответ и всего самого доброго.

Саида (Samarkand)

аа . спасибо . спасибо ..и Вам всего доброго .

Илья Кирсанов

О, конечно! Как проснусь, так сразу верю

Слесарчук Нина

ироничный ответ-означает .что не верите. и это правильно.

Илья Кирсанов

Правильно

Николай Богомазов

Естественно. И другие чудеса видел.

Николай Богомазов

Ездите, смотрите по святым местам

Слесарчук Нина

пока нет такой возможности.дочь инвалид второй группы после аврии - надо помогать.материально.

Николай Богомазов

Вторая не первая. Не помеха.

Слесарчук Нина

плохо ходит.

Николай Богомазов

К нам в монастврь приезжают ещё хуже. Калеки. А бывают и здоровыми уезжают.

Nikola Mahkov

не верю!===но НЕ МЕШАЮ ВЕРИТЬ..

Слесарчук Нина

спасибо . я солидарна с вами.и это очень приятно.

Nikola Mahkov

😍

Belich Roman

нет... ;-)) Я просто знаю... ;-))

Слесарчук Нина

спасибо за ответ.

Belich Roman

;-))

Анатолий Мюллер

Конечно. Конечно нет!

Слесарчук Нина

спасибо вы меня порадовали.

Владимир Неверов

Да. Второе сам видел.

Слесарчук Нина

. Рукотворность мироточения разоблачил Петр Первый. Он отодрал оклад от плачущей иконы и увидел с другой стороны доски у глаз специально положенное туда густое древесное масло, которое начинало вытекать из отверстий, нагреваясь от горящих свечей. После, как описано в «Деяниях Петра Великого, мудрого преобразителя России» (ч. 7), он сказал присутствующим:

«Теперь все вы видели причину мнимых слез. Я не сомневаюсь, что вы везде будете рассказывать о том, в чем собственными своими глазами уверились; это послужит к доказательству пустоты и к опровержению глупого, а может быть и злобного толкования этого ложного чуда».

Неизвестный Неизвестен

В глупости не верю

Слесарчук Нина

как же приятно обэтом читать. .только один мужчина из всех ответил утвердительно.

Неизвестный Неизвестен

Неужели многие верят?

Слесарчук Нина

все не верят он ответил утвердительно .что веритв миротчение.и во всякие церковные чудеса . которые сами же и священники ради своей наживы делают.

фм
федор михалыч карамазов

Бога ты не боишься

Слесарчук Нина

я верю в Бога ,живущего в моей душе.добро

фм
федор михалыч карамазов

ты в прелести духовной.

Неизвестно Неизвестно

а что это меняет

Слесарчук Нина

может и ничего не изменит.- ноя не собираюсь еще больше обогащать священников

Мирослав Бороздин

нет ,не верю...

Слесарчук Нина

солидарна. как вы четко и точно назвали. сегодняшних священников.

Мирослав Бороздин

а Вы не обращали внимание--на каких иномарках ездят священнослужители? или почему "святую" воду продают...

Слесарчук Нина

у нас - наш выстроил шикарный дом и иномарка очень дорогая. святую воду не знаю -наверно не продают.

Мирослав Бороздин

я по просьбе жены два года покупал( в день крещения работал)...

Слесарчук Нина

это вообще - беспредел....

К.а.н.он

В огонь - верю

Слесарчук Нина

Существуют и иные любопытные свидетельства о чуде Благодатного огня. Известный православный ученый-востоковед, епископ Чигиринский Порфирий (Успенский) (1804–1885 гг.) в труде «Книга бытия моего» рассказывал о неком иеродиаконе Григории, который забравшись в часовню гроба в то время, когда по общему верованию сходит Благодатный огонь, видел с ужасом, что огонь зажигается просто от спрятанной там лампады. В этой же книге Порфирий приводит рассказ, услышанный из уст митрополита Дионисия, который, по его словам, был свидетелем признания наместника Иерусалимского патриарха митрополита Мисаила в том, что в кувуклии тот зажигает огонь от лампады, скрытой за движущейся мраморной иконой Воскресения Христова.

Что касается необжигающих свойств огня, то и этому чуду есть простое объяснение. Химикам хорошо известен так называемый холодный огонь. Им горят многие эфиры органических и неорганических кислот. Температура такого горения зависит от концентрации эфира в воздухе и условий теплообмена. Горящим эфиром можно обтирать тело, а его облако вполне может перемещаться в пространстве, так как тяжелее воздуха. То есть можно заблаговременно изготовить «специальные» свечи и затем продать приезжим (в храме предлагают зажигать связки свечей по 33 штуки, которые продаются неподалеку). Естественно, эфир быстро сгорает, поэтому «чудо» может длиться только непродолжительное время. Далее «волшебный» огонь приобретает обыкновенные свойства обжигать все, к чему он прикасается. Естественно, данные комментарии не особо популярны, поэтому не известны широкой публике. Чудо Благодатного огоня можно проверить – зажечь от него после несшествия привезенную с собою свечку и потрогать пламя рукой.

К.а.н.он

Не люблю я процесс "копировать", "вставить".

Слесарчук Нина

а как не почитав-узнаешь. мы ведь здесь не все ученые.и при том надо владеть информацией.. да исама не верю в такие чудеса. сейчас все делается ради наживы. а мой Бог живет в мой душе это доброта готовность придти на помощь. и я верю в настоящую науку.

К.а.н.он

Браво!!!!