Anton

Кто написал музыку гимна Российской Империи "Боже царя храни"?

Ответы
Наталь

Львов. автор текста - Жуковский.

Лариса

Неужели опять Сергей Михалков?

Лариса

По-моему он ко всем гимнам руку приложил.

Anton

Тогда его не было )))))Он только в СССР )))))

Лариса

Да? А вот когда египетские пирамиды строились,он там тоже сидел на ступеньках,писал что-то. Рабы потом исполняли хором.

Anton

🌹

Лариса

Василий Жуковский. Композитор - Алексей Львов.

Сергей Евгеньвич

Алексей Фёдорович Львов

Сергей Евгеньвич

небыл уверенн. музыку он писал

Anton

Музыку он... А до этого использовалась музыка английского гимна...

Сергей Евгеньвич

загуглил. Автор слов, Василий Жуковский. Композитор, Алексей Львов.

Anton

Вольный перевод с гимна Англии...

Сергей Евгеньвич

В 1833 году Алексей Фёдорович Львов сопровождал Николая I во время его визита в Австрию и Пруссию, где императора повсюду приветствовали звуками английского марша. Император выслушивал мелодию монархической солидарности без энтузиазма и по возвращении поручил Львову, как наиболее близкому ему музыканту, сочинить новый гимн. Новый гимн (музыка князя Львова, слова также Жуковского) впервые был исполнен 18 декабря 1833 года (по другим сведениям — 25 декабря) под названием «Молитва русского народа». А с 31 декабря 1833 года стал официальным гимном Российской Империи, под новым названием «Боже, Царя храни!» и просуществовал до Февральской революции 1917 года.

Нина Ковалева

Алексей Фёдорович Львов

Anton

да

Александр Шебалин .

Не помню,но точно не я.

О-
О-Ля-Ля)))

сам царь

Anton

нет

О-
О-Ля-Ля)))

я шутю

Евгений Де Нева Туркин

Оля тут опера спрятана

Грета

глинка

Anton

Нет!

Грета

ну и лан

Георгий Клинцов

ГЛИНКА

Anton

Нееее

Мирумир

глинка

Anton

Ну нееее.....

Артур Джан

я

Anton

В 1833 году???? ))))