Елена Сидорова

Интересно, какая разновидность мата называется «благим»?...

Ответы
Раис Гайнутдинов

начала следует прояснить ситуацию с благостью — ничего хорошего прилагательное «благой» в данном случае не означает. Даль пишет, что в просторечии благий или благой означает злой, сердитый, упрямый, упорный, своенравный, неугомонный, беспокойный; дурной, тяжелый, неудобный. Сюда же относится и существительное блажь — дурь, шаль, дурость; упорство, упрямство, своенравие; юродство и так далее. А вот на церковном языке благой значит добрый, хороший, путный, полезный, добродетельный, доблестный, от благо — добро.

Там же, у Даля находятся и синонимы выражения «благим матом». Кричать благим или недаровым матом, взывать изо всей силы о помощи. Горланит пустым матом. Скачет лихим матом, во всю прыть. Стоп. Скачет матом? Это как?

Оказывается, в стародавние времена «благим матом» означало не только «по-дурному, исступлённо, во всю глотку», но и «быстро, во всю прыть, молниеносно». Я вскочил благим матом с постели, думая, что подкоп какой подорвало (Г. Державин). И вижу я по глазам медведя, что он не видит меня, а с испугу катит благим матом куда попало (Л. Толстой).

Любомира Чабан

К мату в современном понимании это не имеет отношения.
Также и "благой" в словаре Даля - своенравный, злой, беспокойный (от слова "блажь", а не "благо").
Т.е., орать что есть силы в форсмажорных обстоятельствах.

Олег Диденко

Когда мат приносит благо, и без него не обойтись........Дел неотложных всяческих немеряно
на службе накопилось у меня.
Чтоб не забыть о них, впишу уверенно
в дневник на завтра "всякая хуйня".

Леонид Васильев

когда материшься, спасая идиота, вскрывшему себе вены, с камнем на шее, падающего с обрыва в горящей машине в ручей. а тебя парни в гараже с пивом и рыбой ждут.)))

Анатолий Федотов

Это когда произносящий на повышеных тонах руладу слов блаженно озывается о личности о ее коровах и лошаях, вставляя слова из своего религиозного уподобания

Ольга Морозова

Считается, что выражение «мат» происходит от огрублённого «мат» в значении «громкий крик» (ср., например, выражение «орать благим матом»).

Александр Криворотов

Я Вам писать не буду,что это за слова,короче отборный мат с оскорбительными словами, да ещё может быть в стихотворной форме.

Мазаюшка

это когда мат во благо???)))... типа.... при помощи лома и какой-то матери сломали клетку и выбрались на свободу.....

Ярослав Денисюк

хе хе... который наставляет на путь истинный...или хотя бы указывает направление в котором нужно двигаться)))

Алексей Молчанов

Наши предки называли сакральный мужской орган -уд(отсюда удовольствие) и обходились без "благого" мата!

Валентина Самарина

Во благо .Когда палец молотком приударил или на ногу что то уронил .Стресс только благим матом снимешь

Саян Жуматов

после принятия закона о мате, нужно предупреждать, что ответ на этот вопрос может повлечь наказание

Юрий Эзопович Нано~Бело~Тигров

Когда звучит заслуженно и как команда сосредоточиться!!! Очень нужная вещь - МАТ вовремя!

Андрей Ермаков

любая, почему бы и не нет? Как из песни не выкинуть слов, так из языка так же не выкинуть..)

Екатерина Голикова

в мате вообще нет блага - по всем критериям: разрушает энергию духа, создает негатив...

Lаzy

Марьяна, а я расширю Ваш вопрос: А что, собственно, мы понимаем под матом?

Татьяна Архипова

Это если Вы поскользнулись в ванной и ударились головой об унитаз!

Игорь Иванец

Благой мат - это совокупность всех бранных слов в русском языке.

Кто Я?

Окропленного, освещенного, отпетого батюшкой нашим церковным

ni
nikolai_zlt

для меня он весь благой, знаете ли люблю иногда по материться

ni
nikolai_zlt

это точно, бывает такой всплеск негативных эмоций

ni
nikolai_zlt

похоже у вас сейчас такие эмоции?

ni
nikolai_zlt

ну тогда, матюкнитесь и все пройдет