Гудвин

Перейду к существу,без философских раскладов.Давайте рассмотрим семейство рыб? Есть рыбы морские,пресноводные и некоторые разновидности,которые живут в болотах и грязи.Они все - рыбы.С чешуей,хвостом,плавниками и с виду похожи.Как и мы,люди.У них у всех своя среда обитания и у нас.Не надо пытаться вытащить человека из той среды обитания,где ему предназначено жить,в свою.Это ведь не сделает его счастливым...?

Ответы
Alina Nn

встретились однажды на берегу озера скорпион и черепаха.
Скорпион и говорит Черепахе : «Перевези меня на другой берег, а то я плавать не умею».
Черепаха ему отвечает: «Не перевезу, ты же меня ужалишь!».
На что ей Скорпион отвечает: «Если ужалю, тогда мы вместе потонет, потому как один, без тебя, я не доплыву. Не ужалю, не бойся». И Черепаха, уступив просьбе Скорпиона , посадила его к себе на спину и поплыла через озеро, к другому берегу.
Скорпион сидел смирно всю дорогу, но перед самым берегом не выдержал и ужалил Черепаху в шею. Та, придя в полное недоумение и ярость, сказала Скорпиону: «Ты же обещал меня не жалить! Я по натуре добрая и помогаю всем, кто меня попросит об этом. Такова моя природа. Вот ты попросил, и я тебе помогла! Ты обещал меня не жалить, но слово свое не сдержал! Какой ты подлый и коварный!».
А Скорпион ей и отвечает: «Дорогая моя, просто у нас с тобой разная природа. В твоей природе – помогать, а в моей – жалить. А теперь ты свою природу выставляешь добродетелью, а мою называешь подлостью»

Гудвин

👍

Никита Анохин

Не надо пытаться вытащить человека из той среды обитания, где ему предназначено жить, в свою, но, к сожалению, он вылазит, да еще с дубиной.

Совушка

В народе говорят:" Не пытайтесь человека вытащить из грязи, возможно это его среда обитания!" Пробовала и убедилась в народной мудрости.

Гудвин

Факт.

Совушка

🖼

Грейсвандир

ну, а если он своим "счастьем" захочет сделать других насильственно столь же "счастливым"?... разве это не вызовет негативной реакции?)

Гудвин

Естественно.

Валентина Мезрина

Вы правы, Юрий! Принуждение человека, даже с добрыми намерениями, не только не сделает его счастливым, но и ухудшит его состояние.

Гудвин

Благодарю за оценку, Валентина.

᠌ ᠌

Ну, за шиворот тащит не нужно, а показать направление стоит, конечно.. Сколько раз было: «А что, так можно было?».)))

Гудвин

)))) Ну да.

Natalia Kendesh

Есть право выбора. Если человек хочет вылезти из болота, то надо помочь. Но не забывать о технике безопасности.

Сергей Пастухов

Ну вот!
А обещал без философий ....
Привет Тюмени.
Волшебник Изумрудного Города, А ты не фаталист часом?

Гудвин

"Способен на большее"...Вот реальность и выясняет,способны ли мы на большее,тягая нас за шкирку.)

Сергей Пастухов

Да , наверное. Проверка Внутреннего Стержня.
Способен ли ты преодолевать препятствия и не терять Цели.
Вроде это называется характером.
Но возвращаясь к твоему вопросу. Можно условно разделить людей на 2 категории. Те, которые деятельно пытаются "построить счастье" изменяя мир вокруг себя. А за одно и тянут других к этому " счастью".
И те, которых " тянут", которые сидят в своём болоте и просто ловят пролетающих мимо мух.
Ну вот я бы твой вопрос переспросил так - Можно ли человека второй ( условной) категории перетащить в первую?.
Мой ответ ( имхо) - нет.

Гудвин

Как то я держал УАЗа и Ниссан Патрола одновременно.95-ый бензин я покупал в треть цены,а 76-ой на заправке,в полную цену.УАЗ на 76-ом.Так вот...Дай залью ему 95-ый,думаю.Может побыстрей побежит.Залил,а он у меня не едет толком.) Сдается мне,что с людьми такая же история.Еще Лао Цзы сказал:"Лягушке,живущей на дне колодца,нет смысла рассказывать об океане." А это был 4-5 век ДО НАШЕЙ ЭРЫ.

Сергей Пастухов

Ну короче мы друг друга поняли.
И к счастью жизнь она в принципе на много разнообразнее, разноцветнее и интереснее любых условностей.
Тем и интересна.

Гудвин

Ну да.)

Капитанская Дочка

вы не правы. У него может быть гены прабабушки -аристократки, несмотря на то, что он подился в деревне

He
Helen

В человеке есть всё-венец природы. Из грязи в князи ,счастье понятие относительное)))

Гудвин

🙂

Старый Волчара

ну да, если счастливому рабу рассказать что он раб, он станет несчастным)))

He
Helen

Как царевна -лягушка?)))

Неголубой Огонёк

Есть пресноводные которые заплывают в океан и там весьма хорошо себя чувствуют😆

Гудвин

И наоборот.Безусловно.

Неголубой Огонёк

канешно да...и тех и тех множество

Романа

А кто пытается-то? Никто и не пытается. Сижу в своём болоте и квакаю. Изредка.

He
Helen

А ведь так и есть. У каждого своё болото, лягушки и кулики, даже царевны есть😁👍.Доброй ночи, Танечка))

Романа

Спокойно ночи уже))

He
Helen

Спокойной ночи))

Eduard Mielke

Зачем вытаскивать, можно просто облагородить среду обитания.😁

Гудвин

И сделать это должен САМ представитель данной среды...)

Eduard Mielke

Желательно.😁🤝

Гудвин

🙂

Соня Хавшабо

А ему предназначено? Может, он делает выбор жить в этой среде)

Гудвин

Вот и приходится ему опытным путем выяснять.)

Соня Хавшабо

Уместный вариант)

Гудвин

🙂

Сварог

Ну,негры вполне прижились в Америке как и европейцы🤷‍♂️

Гудвин

Вам знаком такой термин,как "метафора"?

Сварог

Метафорой в вашем вопросе и не пахнет,там конкретное утверждение) вот аллегория,возможно,но достаточно неточная,на что я и обратил внимание

* Александр *

Без философских раскладов? Как раз это и есть философия.

Гудвин

Я имел в виду предварительную информацию.Вводную...

Надежда

" Сколько волка не корми, все равно в лес смотрит.."

Федор

Рыбы-не все с чешуей. Миноги, угри, ледянка....

Дэнка Дэнка

Человек не рыба, ему везде плохо

Гудвин

Каждому свое.

Павлос

Полностью солидарен с вами🤝

Гудвин

🤝

Павлос

🤝👍👍👍