F.
Fog .

Что означает фраза "Ни Хвоста Ни Чешуи" ?

Ответы
Ирина Карпова

Значение поговорки «Ни хвоста ни чешуи» - чтобы Леший не строил охотникам козни, не прятал добычу, нужно было отвечать «Да ну тебя к лешему, я по грибы!». Потом традиционно нужно было попросить прощения друг у друга. Та же песня и с рыбалкой, только на «Ни хвоста, ни чешуи» нужно было дать ответ «К водяному тебя, я купаться иду!». И так же попросить прощения.

F.
Fog .

Упрямство,не всегда является признаком ...чего?🤔

Ирина Карпова

вам виднее. вы его оч прекрасно показываете.напомню про кнопку ПРОПУСТИТЬ.удаляя коммент, вопрос снова появится в ленте.а я просто отвечаю на вопросы- политика сайта- вопрос- ответ

F.
Fog .

Ну тогда кликайте на пропустить.

Ирина Карпова

я отвечу и кликну пропустить.

F.
Fog .

Вот и отлично.Всего хорошего.

Ирина Карпова

приятного вам времени суток.

F.
Fog .

Взаимно.

Ветер Свободы

Ни хвоста, ни чешуи - это пожелание рыбаку. Так говорили, чтобы водяной не охранял и не прятал рыбу от рыбаков.)) Есть ещё аналог. Пожелание охотникам. Перед входом в лес охотник должен был произнести "Ни пуха,ни пера", чтобы леший не спрятал добычу от охотника. А тот кому желали, должен был ответить "Да ну тебя к лешему, я по грибы пошёл".)))

Златка Золотая

Пожелание удачной рыбалки, большого улова.. Но что конкретно подразумевается.. Почему именно ни чешуи, ни хвоста - не знаю, не могу понять.

F.
Fog .

Вы уже ответили.Пожелание удачной рыбалки.

Златка Золотая

Но как ни чишуи, ни хвоста говорит о том, что рыбалка будет удачной? ГДЕ СВЯЗЬ?

F.
Fog .

Чтобы рыба целиком.

Я С Марса

ехал грека через реку видит грека в реке рак сунул грека руку в реку цап за руку греку рак

F.
Fog .

На велосипеде ехал?🤔

Владимир Ефимов

Это такая же ритуальная фраза рыбаков на удачу, как у охотников фраза: "Ни пуха, ни пера"

F.
Fog .

Не только у охотников,а у всех,идущих на промысел в лес...грибников,ягодников.Спасибо за ответ.

Александр Голубев

Это сакральная фраза для отпугивания злых духов и приманивания рыбацкой удачи.

F.
Fog .

Только не сакральная.А пожелание рыболову - хорошей рыбалки.

Вячеслав Коршунов

То же, что ни пуха-ни пера, или ни гвоздя ни жезла.
Пожелание удачи рыбаку

Добрый

Иными словами можно сксзать...культурно если ....ИМПОТЕНТ С ПЛОСКОТОПИЕМ.

F.
Fog .

Не надо отождествлять себя,с неотождествляемым,это ,по крайней мере,не скромно.

Добрый

Ты как раз прислала то,чего я ваще не понимаю

F.
Fog .

Естественно.Куда уже тебе понять,если ты даже ник мой не можеш прочитать.🤣🤣🤣

Ла
Лариса

То же самое - ни гвоздя, ни жезла. Пожелание удачной рыбалки. Вроде так..

F.
Fog .

Спасибо за ответ.

S B

ни жезла , ни гвоздя - автомобилистам.........Ни Хвоста Ни Чешуи - рыбакам

Майя Петрова

Пожелание удачного улова рыбаку (как охотнику - ни пуха, ни пера)

F.
Fog .

Спасибо за ответ.

Мария

хорошей рыбалки!! Это как у дальнобойщиков " НЕ гвоздя ,не жезла"

Георгий Ламбоцкий

Этимология непонятна, но смысл в пожелании удачной рыбалки.

F.
Fog .

Спасибо за ответ.

@ Лина @

Я недавно узнала,что так рыбакам перед рыбалкой говорят.

F.
Fog .

Да Говорят.Спасибо за ответ.

Викентий Ви

Наверное бесполезность! Как то так я этол понимаю...

F.
Fog .

Пожелание рыбакам.

Годана

Ни гвоздя ни жезла ...связано с родом деятельности)

Годана

Он правильный)

F.
Fog .

Для вас.Это и понятно🤣🤣🤣

Годана

Конечно не только для меня, но я так понимаю кроме Вас)

F.
Fog .

🤣🤣🤣

Годана

Да-да)

Герасим Чёрный

Жрать нечего,хотя коровьий хвост это деликатес

F.
Fog .

Вполне возможно.Только речь не о коровьем хвосте.Да и называется этот кулинарный деликатес - Бычий хвост .Особенно хорош,тушёный в красном вине.

Герасим Чёрный

Не ел,не кушал.Студенческая голодуха.Витька привозил пирог "цыган"у его мать профессиональный повар.Делано с гоаядиной и потому переходный.Делаю со свининой.

Ой Ля Ля

Так рыбакам говорят, чтобы не спугнуть удачу

F.
Fog .

Чтобы пожелать хорошего клёва.Спасибо за ответ.

Ой Ля Ля

🙂

Камилов Камил Хамзаевич

Дарья - ... "не пуха вам и не пера" (от гуся)☝️😌 🌹

Геннадий Попов

Это типа пожеланию охотнику: Ни пуха ни пера

F.
Fog .

Это - пожелание рыболову.

Стёршийся Иероглиф

наверное, рыбачье версия "ни пуха ни пера"

F.
Fog .

Спасибо за ответ.