Ва
Валерий

Согласно советской и христианской истории, славяне занимали только маленький участок, который называют «Киевская Русь» - это название появилось во времена христианизации, а до этого здесь было как бы два княжества: Русь и Рось, т.е. Русь населяли Анты, а Рось – Росы, сейчас их называют малоросы или украинцы, которые жили на краю славянских земель.?

Ответы
Евгений Андреев

Это не соответствует господствующим теориям. К тому же, а куда делась Новгородская Русь?

Ва
Валерий

малороссия входила в новгородскую русь часть ее

Евгений Андреев

Первыми появились два княжества-Киевская и Новгородская Русь. Русями они ещё не назывались и в Новгороде было преимущественно словене, в Киеве поляне. Затем Новгородцы призвали варягов для защиты государства. Оттуда варяги захватили власть в Киеве.Они и придумали название Русь. Кто они были-до сих пор не установлено.

Ва
Валерий

у меня другая версия но спорить не буду

Евгений Андреев

У меня их нет вообще, это официальная версия.