Лев Полыковский

Верите ли вы в возможность достижения бессмертия? Если не верите, то почему?

Ответы
Евгений Медем

Бесконечная жизнь есть устремление рода, а не индивида. Бог создал Вселенную – мир мертвой материи с единственным свойством: быть, отражать и выполнять физические законы (всякие там гравитации, слабые, сильные и электромагнитные взаимодействия). Так сформировалась и по таким законам развивалась система, называемая Вселенная.
Создавая Вселенную, Господь имел целью создать условия для жизни. Тогда и там, где и когда эти условия сложились, Он вдохнул жизнь – что-то, возможно, помораковал с аминокислотами и создал живое. Принципиально живое от неживого отличается только свойством репродуктивности, способностью воспроизводить самое себя.
Какую же цель имел в виду Господь, создавая жизнь? Я вижу только одну: создание условий для человека. Когда эти условия сложились, Господь взял подходящий конструктив, наиболее гармонично вписывающийся в жизненные процессы – этим оказались приматы, подмандил кое-что в хромосомах и сотворил человека по образу и подобию своему.
Подобие заключается в приданном человеку свойстве продуктивности, творения, создания того, чего не было и что неочевидно. А образ Свой он привил человеку вложением души: способности ощущать добро, справедливость, истину, милосердие и любовь, гармонию и красоту.
А какова цель создания человека? Я вижу ее только в том, чтобы с развитием энергетики, кинематики и информатики человечество приблизилось к всемогуществу, вездесущности и всеведению и стало равновеликим Господу субъектом для общения и сотрудничества/соперничества. Вот так, не больше, не меньше!
http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Лев Полыковский

ясно.

Да Нет Её Больше

Меня всегда изумляют подобные вопросы. Изумляет крайне и то, что величайшие умы человечества находились в неустанном поиске по поводу того, как его достичь? А между тем всем известно, что душа бессмертна, и выходит, что мы на него просто обречены, хотим мы того, или не хотим. Если Вы говорите о плотском бессмертии, то человеческое тело умирает, начиная с рождения. То, что нам кажется ростом, есть смерть, но на каком-то отрезке времени смерть цветущая. Уже трудно представить - каково будет физическое состояние человека лет в 300-400. ветхое внешнее подобие человека, или просто одна кость. ) Нам желательно обессмертить наше физ.состояние в отрезке 20-30 бытийных лет. Фантазиями заниматься не хочется. Но христианская вера заключена в том, что верующим будут даны именно такие прославленные тела. Не лучше ли тогда искать бессмертие в Боге, и не тратить попусту время. Ибо это обетование от самого Бога, Творца всея.

Да Нет Её Больше

Нет. Мне их безумные умозаключения не интересны, хотя бы потому, что они основаны на чтении книг и чужого рассудка, а не на собственном опыте.

Лев Полыковский

а где взять собственный опыт?

Да Нет Её Больше

Вы меня улыбаете. 🙂

Лев Полыковский

ну да.

Зао_Универмаг Центральный

Я - верю. И верю не только потому, что есть научные доказательства, вернее, есть гипотезы, основанные на опытах - в них я достаточный профан, и не разбираюсь в этом на должном уровне. Я верю интуитивно. Воспоминания и сны о прошлом - возможно, не моем, а предков... ощущение чего-то большего, чем я-сама-по-себе... возникновение спонтанно стихов, неизвестно откуда взявшихся, уже готовых, их просто надо записать... И не только это.

Все мне говорит, что наш мир устроен гораздо сложнее, чем даже предполагают ученые. И чем мы можем вообразить. И душа, хоть и нуждается в материальном носителе - нашем сегодняшнем теле - с большой долей вероятности сможет обойтись и без него. Нет научных, всеми признанных доказательств, что душа существует, но что ее нет - тут доказательства тоже отсутствуют))).

Лев Полыковский

Прекрасно. Молодец.

Зао_Универмаг Центральный

я старалась,спасибо

Ольга Газизова

Вот рассказ про меня: У нас умер сотрудник. Упокой Господи его душу Прошло время и он стал снится мне и приказывает передать, что нечто лежит на даче в синей тумбочке .То, что родственники должны отдать хозяину. И так каждую ночь. Неделю... Нашла родственника. Рассказала. сон На даче за сараем нашли они старую тумбочку и в ней какую то запчасть, за которой неоднократно приходил человек и просил найти и вернуть. А ведь я знать не знала, где дача у умершего сотрудника. И не были мы товарищами и не контактировали близко. Что это? Родные были в шоке. Я сама удивлена, а сны прекратились. Такое со мной происходило неоднократно и вот теперь думай, живет душа после смерти или нет.....

Ольга Газизова

Да уж лучше насовсем.

Лев Полыковский

Никто не знает.

Ольга Газизова

спасибо, что поняли меня.

Лев Полыковский

Я рад.

Elena

До сих пор учёные не смогли понять ,как остановить старение клетки. Т.е..вы же знаете , что клетка делится и за счёт этого организм может самовосстанавливаться. Но ,дело в том , что и у клетки есть свой ресурс.С каждым делением хромосома становится короче. И наступает тот момент, когда клетка теряет свою жизнеспособность за счёт того, что хромосома критично стала короткой. Всё! На этом лимит клетки закончен!Организм начал стареть. Вот когда поймут ,как не дать хромосоме укорачиваться, тогда и наступит бессмертие. Раз до сих пор этого нет, значит никогда и не будет. Один из вариантов-спасти планету от перенаселения.

Лев Полыковский

Вот Вы сами и ответили: когда поймут.

Лев Полыковский

Для этого надо строить микророботов для для лечения хромосом.

Светлана Селиверстова

ело, как и всякая "грубая" материя, имеет очень ограниченные "свойства" (пространственно-временнЫе).
И нету никакой возможности (у "грубой" материи, то бишь Тела) выйти за рамки этих ограничений.
Так что ни о каком бессмертии Тела речи быть не может.
Душа:-более "тонкая" материя, (хотя слово "материя" слишком обобщительное, более подходящее слово - "субстанция").
Так вот для Души пространственно-временнЫе "рамки" уже не применимы. Но всё же, ограничения тоже есть, только не количественные, а качественные.
А ещё обратите внимание:- видите ли Вы разницу между "вечным" и "бессмертным" ?

Лев Полыковский

целый трактат.

Надежда Шидловская

Есть бессмертие материальное. Оно в том, что пока живы, мы создаём свой САД БЕССМЕРТИЯ. Это наши дети, наши внуки, наши правнуки....Это построенные нами дома, воздвигнутые нами памятники, это посаженные нами сады, это написанные нами замечательные книги, это прекрасные живописные полотна, это поэтические строчки,которые в светлых мирах поют Ангелы, это музыкальные шедевры, которые создают гармоничное пространство... ... Есть бессмертие Вечности. Это наша Бессмертная Душа. Она приходит в этот мир, чтобы приобрести новый опыт, научиться любить,прощать, созидать и радоваться.

Лев Полыковский

Первое -

Th
Theodore

Рассмотрев только некоторые высказывания ученых, которые специализируются на древних языках, о "Переводе Нового Мира", нужно сказать, что данный перевод является полным искажением Божьего Слова. Более того, данный "перевод" не соответствует ни древним манускриптам, ни критическим текстам, что дает возможность с уверенностью сказать о его лживости. Тот, кто хочет читать Библию не должен использовать ПНМ ни при каких обстоятельствах, потому что он сделан исключительно под доктрины ОСБ и является абсолютно субъективным.

Лев Полыковский

В каббале всё иначе.

Th
Theodore

Но я не каббалист

Лев Полыковский

И я не совсем, но учусь на 3-м курсе.

Th
Theodore

Но мне оно не близко

Лев Полыковский

Nfv dct yfwbb exfncz/

Людмила Назарова

Мир вечен только по отношению к нему, а остальные смертны... Бессмертия, как такого, не существует. Продление жизни до лет 150 возможно в будущем. А движение вперед цивилизаций (субъектов) - определяется тремя законами диалектики: единства и борьбы противоположностей (закон взаимопроникновения противоположностей); каждый следующий этап развития повторяет предыдущий, но на более высоком уровне развития (жизнь движется по спирали), - закон отрицания отрицания и третий закон перехода количества в качество...

Лев Полыковский

это тоже из той же опереры.

Людмила Назарова

Мечтать не вредно...

Лев Полыковский

не вредно.

Людмила Назарова

Вредно не мечтать...

Лев Полыковский

Не всё же время о любви.

Герман Арутюнов

Конечно, верю. Радиоволны (а наши мысли и чувства имеют подобную природу) могут проходить сквозь солнце и космический холод, радиацию и вакуум. Да, их останавливает свинец и еще какие-то материалы. Но их можно обогнуть. Наверняка научившиеся радиоволны это и делают. Так что мы бессмертны. Другое дело, что будет ли ТАМ нечто, удерживающее весь комплекс радиоволн, составляющих наше Я? Или нам для осознания себя и ТАМ не нужно этого центра управления...так как этим центром и пультом будет одна и та же частота...

Лев Полыковский

Отлично.

Ирина Голышевская

ПОДДЕРЖИМ СВОИ ТАЛАНТЫ !!!! ДОРОГИЕ МОИ ДРУЗЬЯ И ДРУЗЬЯ ДРУЗЕЙ!!! ПРОШУ ВАС , в период с 1 по 30 декабря, ЕЖЕДНЕВНО, голосуйте за наших исполнителей, Валерия Волчкова, Олега Сапегина, Юрия Левенского и Александра Чайка. Пусть они войдут в число 15-ти победителей, ведь они это заслужили по праву. Для голосования пройдите по ссылке, http://www.chanson-hamburg.de/?open=hitparad, Надеюсь на Вашу поддержку. СПАСИБО!!! Кто незнаком с творчеством этих талантов, зайдите тут ко мне в музыку или в видео, можно на ютюбе на моей страничке.

Лида Бавинова

верю...Бог можно сказать на пороге - Он бессмертен а нам в раю по обещанию Своему ДАРУЕТ Своё каждому ...по воскрешении Себя по памяти Своей .....я ведаю ПРАВДУ Его и возвещаю по воле Его и поэтому уверенна и так выражаюсь ..пока вам непонятно ....зайдите ко мне хотя бы тут на мою ленту и ведайте что Бог открыл для последнего времени с 2001 года всем - открываю по темам наподобие вашей ..но здесь не всё......и вопросов подобных у вас уже не будет.....разумейте и прозревайте во благо своё....

Лев Полыковский

Аминь. Прощайте!

Дина Орлова

Многие люди, в том числе и ученые, прилагают немало усилий, чтобы увеличить обычную для человека продолжительность жизни. Одна организация поставила своей целью «победить вынужденную смерть» и «помочь своим членам добиться физического бессмертия». Однако никакие научные достижения и никакие усилия воли пока еще не позволили людям жить намного дольше 70 или 80 лет - срока, о котором писал Моисей три с половиной тысячи лет назад.

Лев Полыковский

и он тоже.

Дина Орлова

что именно?

Лев Полыковский

Сверхсоциальное бесконечного порядка.

Дина Орлова

Вы имеете в виду Создателя?

Любовь

– А этот листок навеки умолк.
Что, мамочка, с ним случится?
– Вот этот росток даст новый листок,
И снова все повторится.
– А этот лесной ковер золотой,
Во что же он превратится?
– Он станет землей, пробьется травой,
И снова все повторится.
– И значит, тогда жизнь будет всегда?
И снова все повторится?
– Всегда, всегда, жизнь будет всегда!
И снова все повторится!(Николай Бурляев - Детство Бемби))

Любовь

Вы -ОН?!

Лев Полыковский

я исследовал проблему философски.

Любовь

А мы со стороны Жизни судим...

Лев Полыковский

ну да.

Тастемир Рахимов

Творец, вдохнув в Адама дух святой велел всем и всему преклонить колени перед ним. О чем это говорит, Ватсон? А ты хочешь обречь нас на стынь безвременья и одиночества.... " Ну и гад же ты."- сказал Петька осипшим от злости голосом, услышав предложение Чапаева напоить от пуза пленного беляка водкой , а наутро не дать опохмелиться.Ребенку всегда хочется того, чего нет....

Лев Полыковский

Когда и где я отрицал?.

Тастемир Рахимов

тогда? "Значит Вы ребенок в свои 64 с ПОЛОВИНОЙ." Давайте останемся ребенками.... в свои 60 с гаком....

Лев Полыковский

Давайте.

Тастемир Рахимов

Вот и ладненько.....

Лев Полыковский

Да, конечно.

Тамара

Бессмертие-это жизнь, не подверженная ни увяданию, ни уничтожению. Этим обладает Бог ( 1 Тимофею 1:17). Дар бессмертия , получил Иисус Христос после воскресения (Римлянам 6:9) . Бессмертием наделяются христиане, призванные править с Христом на небесах (Откровение 14:1,4 ; Матфея 6:9,10). Остальные люди могут получить в дар-вечную жизнь ( Псалом 36:29; Иоанна 3:16;Римлянам 6:23 ...)

Лев Полыковский

Почему именно христиане, а не буддисты, не мусульмане, не иудеи, не представители других концессий. Что за дискриминация по религиозной принадлежности.

Тамара

Религии придумали люди. "Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему" (Деяния 10 глава 34,35 тексты) . Обратите внимание на библейские ссылки, которые я привела выше...

Лев Полыковский

Читайте Тору.

Акулина

продлить жизнь возможно..........уже есть успехи в лабораториях....но достичь бессмертия тела наверно никогда не удастся, а вот был один фантастический фильм, где интересно было показано бессмертие сознания человека.........его спросили, почему именно его, а оно сказало, что за мудрость и знания человечество решило его сознание сохранить........интересный подход!

Акулина

🙂

Лев Полыковский

Прекрасно.

Наталья

Я верю, но что это будет за жизнь? Это уже не будет жизнью в человеческом понимании. К сожалению, клетки и ткани человеческого организма не вечны, значит, их придется заменять искусственными. А мозг? Там процесс отмирания еще сложнее. Допустим, найдут способ переносить воспоминания на какой-то носитель, а как перенести личность, ничего не повредив?

Лев Полыковский

издержки возможны, но игра стоит свеч.

Влад Викториан

Не верю......потому, что наряду с бессмертием, придётся согласиться с бесконечностью, цикличностью, беспредельностью, вечностью.....и все это внутри Вселенной с смертными звездами и галактиками......где вдруг появляется вечный организм человека с его хрупким устройством тела.....немного смешно......Можно долго обсуждать тему...но будет еще веселей....

Лев Полыковский

Молодец.

Влад Викториан

Сплошной...классический дилетантизм....чистейшей воды......читаю и удивляюсь как можно так много и долго говорить "ни о чем"! Полное отсутствие собственной мысли, творчества - сплошной плагиат....отсутствие тематики....Правильно сказал Аристотель -"Когда человек что-либо не понимает, он начинает философствовать"! А как же во всех древних философских трактатах мы встречаем одно и то же, протянувшееся "красной нитью через столетия" - "ТО, ЧТО ИМЕЕТ НАЧАЛО, ИМЕЕТ И КОНЕЦ"! И это все под Богом ибо токмо Бог не имеет начала и конца...ибо вечен! "Обыкновенный, средний человек, обычно не осознает размеров собственного невежества"(Г. Лэдбеттер)....."Чтобы проникнуть в сущность очевидных явлений, требуется весьма незаурядный ум"(А.Н. Уайтхэд) "Есть вещи, которые даже безголовым приходят в голову"(Э.Ионеско)...."Когда природа оставляет прореху в чьем-нибудь уме, она обычно замазывает её толстым слоем самодовольства"!(Г. Лонгфэлло)

Лев Полыковский

Ваш пафос, Влад, сплошная демагогия и ни грамма конструктива. Вы всегда так много и ни о чём говорите?

Влад Викториан

Понятно...дилетант...он и в Африке....Я так и не прочитал ничего нового, кроме обильно смоченных чужой слюной моих фраз...И вы, уважаемый Лев, думаете, что мы и далее будем продолжать этот бессмысленный экскурс, соревноваться в словоблудии.. кто кого переплюнет - нет ничего глупее..предлагаю поставить точку......"Поле на замок не запрёшь, а что до пересудов, так и на самого господа Бога наговаривали..."(Сервантес)......"Мы закрыли дверь, чтобы туда не вошло заблуждение; но как же таперь войти истине?"(Рабиндранат Тагор).......И действительно.....что я тут распинаюсь?......Мне жаль потраченного времени....Прощайте!

Лев Полыковский

Ни слово своего не сказали, одни цитаты, и слюной бризжете от злобы.

Невушка Невушкина

Бессмертия для человека нет, а вот вечная жизнь НА ЗЕМЛЕ возможна. Библия, Евангелие Иоанна 3 глава стихи 16 "Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь. 17 Ведь Бог послал в мир своего Сына не для того, чтобы судить мир, но чтобы мир был спасён через него".

Лев Полыковский

Меня не устраивают споры между религиями. Роза Мира лучше.

Невушка Невушкина

По большому счёту , спор идёт между Богом и Диаволом. И множество религиозных течений- это одно из средств противника Бога, отвести от Создателя людей. Спорный вопрос- в который вовлечены все люди, сами того не подозревая. Можно принимать активное участие в религиозной деятельности, можно быть пассивным наблюдателем, можно вообще быть воинствующим атеистом- всё-равно каждый является участником спора. либо он подтверждает правоту Бога, либо ... ну Вы поняли. 🙂