Николай Быстров

почему газета так называется?

Ответы
Dina Давида

Газета. Заимств. в Петровскую эпоху из франц. яз., в котором gazette < итал. gazzetta «монета в 2 сольди» (такой была плата, за которую можно было прочитать, а затем и купить рукописную вначале газету; последняя появилась в 1563 г. в Венеции).

Dina Давида

ЯНДЕКСУ ... я обожаю там ответы искать 😉

Dina Давида

Это вам поклон. Хороший вопрос.

Александра

такая монета была, на неё покупали лист бумаги с новостями, не помню где. Италия, испания....ну потом пошло поехало...

Людмила Мартынова

С наименованием монеты gazzetta (обычная цена сводки новостей в Венеции) связывают и происхождение слова "газета".

Nadezda

газетой называлась мелкая монета в Италии, которой расплачивались за ежедневный информационный лист.

Галина Расковалова

По-моему, была такая мелкая французская монета...столько стоил листок с новостями )

Лариса Осокина

Посмотрите в энциклопедии от какого слова оно произошло.

Марина Тарасова

потому, что первый листок продавался за монету "газетта"

Мунира Шай

никогда не встречала такую информацию,интересно тоже

Александра Зайцева

это слово иностранное,значит письмо для всех

Таня

от итальянской монетки - gazzetta.

Ольга Соцкова

какая газета? как называется?

Оксана Ускова

что пишет так и называется

Николай Быстров

Т(
Тереса (Лида)

Потому что ее так назвали

Николай Быстров

Т(
Тереса (Лида)

Вы или историк или читаете энциклопедии?

Ольга Карая

Как редактор утвердил.

Alena Nosenko

запроси в Googl.

Ирина Голованова

почему?

Николай Быстров

Газета. Заимств. в Петровскую эпоху из франц. яз., в котором gazette < итал. gazzetta «монета в 2 сольди» (такой была плата, за которую можно было прочитать, а затем и купить рукописную вначале газету; последняя появилась в 1563 г. в Газета. Заимств. в Петровскую эпоху из франц. яз., в котором gazette < итал. gazzetta «монета в 2 сольди» (такой была плата, за которую можно было прочитать, а затем и купить рукописную вначале газету; последняя появилась в 1563 г. в Венеции). илане и Венеции

Ирина Голованова

Ясно. Спасибо за просвещение