Тынай Торалиев

Чайка, каково первоначальное значение словосочетания "попасть впросак" ?

Ответы
Ни
Нива

Попасть впросак

Собственно русское выражение попасть / попадать впросак означает "попасть в затруднительное, глупое, неловкое или смешное положение, проморгать опасность". Появилось оно в речи старых русских прядильщиков, канатных мастеров и образовалось из сочетания попасть в просак