ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

В 1698 был учрежден орден Андрея Первозванного, не знаете, за что им награждали?

Ответы
Артур Берич

…в воздаяние и награждение одним за верность, храбрость и разные нам и отечеству оказанные заслуги, а другим для ободрения ко всяким благородным и геройским добродетелям; ибо ничто столько не поощряет и не воспламеняет человеческого любочестия и славолюбия, как явственные знаки и видимое за добродетель воздаяние… это из векипедии ))) спасибо за вопрос сам я и не знал...

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

не за что. и ещё произведение искусства....

Артур Берич

ну это наверное уже в наше время добавлено потому что я процитировал Петра I

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Нет, это моё мнение. Вы видели его?

Артур Берич

К сожалению нет , да и насколько мне стало известно - он большая редкость за всю его историю им было награждено около тысячи человек...

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Просто ради интереса загляните в нет..

Артур Берич

хорошо )

Людмила Феликсовна

награждение одним за верность, храбрость и разные нам и отечеству оказанные заслуги, а другим для ободрения ко всяким благородным и геройским добродетелям; ибо ничто столько не поощряет и не воспламеняет человеческого любочестия и славолюбия, как явственные знаки и видимое за добродетель воздаяние…

Ник 137

"…в воздаяние и награждение одним за верность, храбрость и разные нам и отечеству оказанные заслуги..." как писал Пётр I....или, как гласит девиз ордена -"За Веру и Верность".....Я много про него знаю, он у меня в коллекции есть.....)))))

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Всё равно....

Ник 137

Первым Орденом был награждён граф Головин в марте 99 года.

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Я ради интереса влезла в нет почитала, заодно и посмотрела...просто произведение искусства...

Ник 137

А вообще, раньше все ордена делались крупными ювелирными домами и были штучными....и даже не всегда их можно было выкупить в собственность. Как правило, после смерти награждённого, их сдавали в казну или в рикулат Ордена.

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Согласна, ведь это историческое и культурное наследие. Теперь многие из них являются бесценными сокровищами Русского Национального Музея.

Олег Волков

Орден выдавался за особые заслуги перед Российским государством, включая как боевые подвиги, так и гражданские отличия.

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

он назывался - за верность

Волк Vv

ой не помню давно это было 🙂 вроде как за укрепление христианской веры или что то такое

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

За верность, Волчик)))

Волк Vv

это теперь наверно , а вообще насколько помню появился он на 1000 летие крещения Руси , тогда еще врядли за верность

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Я читала книгу о Крещении Руси, но не помню...когда упоминалось . И как точно он назывался, не помнишь? А этот орден- подтвержден любым историческим источником.

Волк Vv

по моему так и назывался , и давался с каким то камнем и ли алмазом , можно конечно это найти в нете но лень ))))))))))))

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Я поищу)))

Волк Vv

)))))))))))))

Е_
Екатерина _

К сожалению, не знаю, в инете пробейте инфо

Владимир Осадчий

за ВЫСШИЕ достижения перед Державой...

Вячеслав Силин

позднее отвечу на ваш вопрос

Некто Из...

не помню, копаться лень

Вячеслав Перминов

Нет,не интересовался...

Ир
Ирина

надо посмотреть

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

за верность

Ир
Ирина

спасибо

Beybala Poladov

Я этого не знаю

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

за верность

Beybala Poladov

Родине?

Beybala Poladov

Есть, спасибо. Узнал об одном тоже. Пригодится.

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Не за что.

Beybala Poladov

))

******

не. я не знаю.

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

за верность

******

а кому давали сей орден?

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Первым ордена удостоился соратник Петра, граф Фёдор Головин, 20 марта 1699 года, о чём оставил свидетельство И.-Г. Корб, секретарь австрийского посольства. Головин объяснял Корбу содержание статута ордена св. апостола Андрея Первозванного, но до нашего времени этот первоначальный проект Петра I не дошёл. Судя по награждениям, орден выдавался за особые заслуги перед Российским государством, включая как боевые подвиги, так и гражданские отличия. В наше время Гробачеву дали ...за что ???

******

нашу страну не понять....

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

вот-вот...

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

незнаю 🙂

Лора Исаева

не знаю

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

за верность

Лора Исаева

спасибск

Ев
Евгений

Не знаю

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

за верность

Ольга Заусалина

Не знаю

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

за верность