Александр Князев

Здесь много москвичей, а под Москвой есть местность Раменки, Раменское. Что означают эти названия?

Ответы
Игорь Меньщиков

Название города происходит от слова «раменье» — «опушка, окраина леса»[6].
Первое письменное упоминание о Раменской великокняжеской волости относится к 1328 году. Московский князь Иван Калита впервые упоминает эту местность в своей духовной грамоте. В 1628 году в церковных письменных источниках упоминается Храм Св. Бориса и Глеба, который стоит на озерке. Эту дату можно считать и первым упоминанием озера, которое получило название по церкви. При церкви был погост — так в старину называли место сбора дани.
В 1725—1730 гг. на берегу Борисоглебского озера графом П. И. Мусиным-Пушкиным строится каменная Троицкая церковь с приделами Св. Бориса и Глеба.
В 1770-х годах владевший соседней деревнй Дергаево — Волконский, Михаил Никитич, выкупил землю на берегу озера у церковного притча и ставит охотничий дом, разбивает обширный парк. Перевозит сюда крестьян из других имений и образуется село Ново-Троицкое (позднее ставшее Раменским).
В 1831 году с целью покрытия долгов помещицей Анной Александровной Голицыной (до замужества — Прозоровская), в Раменском была основана текстильная фабрика, с тяжёлыми условиями труда рабочих. Но через несколько лет фабрика сгорела по «неизвестным причинам». В 1843 году арендатором фабрики стал П. С. Малютин, который в 1870-х годах значительно расширил фабрику; во второй половине XIX века она являлась уже одним из крупнейших текстильных предприятий России.
Раменское стало центром уезда с 1924 года (с 1929 года — районные центр).
Раменское обладает статусом города с 15 марта 1926 года.

Аквалангист Йужныхморей

Итак - разговаривайте о проблеме москвичей.

Основные положения

1. Россия не рассчитана на такое количество гомоэректусов москвичей. Все это червивое ворье, эта человекофекальная масса москвичей, ответственна за разрушение облика России - следствие размножения в Москве содомитов и человекообразной дегенеративной неруси.

2. Москвичи - не люди, а гнидогадоидные опарыши.

3. Нет такой подлости, на которую не пойдёт москвич, чтобы обмануть и обокрасть русского - об этом следует знать в первую очередь тем, у кого москвич ходит в сотрудниках.

4. Москвичи не могут стать людьми, им недоступен наш русский язык, они предпочитают ему суржик, а гордому званию русского - примитивное "гомоэректический гнидогадоидный глистоопарыш".

5. Москвичи обжирают Россию. Низкие зарплаты и нищета - из-за них.

6. Молодая русская семья не может снять квартиру за вменяемые деньги - из-за москвичей, которые строят себе хоромы и множество аппартаментов, отмывая наворованное. Потом эти хоромы москвичи сдают неграм и прочим инородцам, которые плодятся, как московские содомиты.

7. Русские умирают по миллиону в год. В этом вина москвичей.

Остальное - на ваше усмотрение.

Успехов, друзья!

Маруся Климова

В современных говорах раменем называют густой лес, лесную глушь, окраину леса, лес у поля, селение у леса. Отечественным ученым-этимологам удалось установить, что диалектное рамень - край пашни у леса - исторически связано с такими словами, как ратай - пахарь, рало - нива, ратва - пахота, наконец, орать - пахать. Первоначально словом рамень называли пашню по соседству с лесом.

Evgeniy Roy

район в Москве. Расположен в Западном административном округе. Сначала там строили новое здание Академии ФСБ. Раменское,город (с 1926) в Российской Федерации, Московская обл. Железнодорожная станция. 88,5 тыс. жителей (1993). Текстильная промышленность; заводы: приборостроительный, механический и др.; пищевая промышленность. Ипподром. Краеведческий музей.

Arty

Раменское — город в России, административный центр Раменского района Московской области; крупнейший населённый пункт городского поселения Раменское. Население 99,1 тыс. жит. (2012; 1992 — 89 тыс., 1974 — 69 тыс., 1959 — 46,5 тыс.[4], 1939 — 28 тыс., 1926 — 13,7 тыс.[4], 1897 — 8,5 тыс.[4], 1859 — 522 чел.[5]).
Город расположен в 40 км к юго-востоку от Москвы.

Ирина Карамышева

Раменский — лесной. Прилагательное это произошло в древности от слова рама — межа, граница, конец пашни, которая упцрается в лес либо расчищена среди леса. На северо-востоке Руси раменский — житель деревни из лесной глуши. И, наконец, раменский — шуточное прозвище медведя. ...

Владимир Косарев

Раменки - место куда хотят скрыться грешники от гнева Божьего, который надвигается на землю. А Раменское это совхоз, в котором я будучи старшиной учебного взвода Егорьевского летно-технического училища собирал вкусную белую свеклу( 1973г.)

Владимир Веселов

Я пешком обошел в свое время половину Москвы и часть ее окрестностей. Но это было лет 30 тому назад. Поэтому я лишь узнаю знакомые названия, но затрудняюсь даже вспомнить, где я с ними сталкивался. Извините за стариковский склероз...

Александр Сломнюк

Названье города "Раменское" происходит от старорусских слов "рамень", "раменье", что означает "Участок или полоса леса, окруженная полями". Впервые документальные сведения о волостях, вошедших в Бронницкий уезд...

Елена Сочинская

Оздоровительный комплекс "Раменки". … Название города происходит от местности "Раменье", известной с 14 века, что в переводе с древнерусского означает "Пашня, зарастающая лесом" или "Пашня, расчищенная от леса".

К В - 2.

Я уже отвечала-что Раменки-это район Москвы.хотя конечно когда-то это была деревня-так-же как и Коломенское и Преображенское и Кузьминки и еще много чего были деревнями.а вот что значит-объяснили вы.

Наталья Егорова Князева

Название города происходит от местности "Раменье", известной с 14 века, что в переводе с древнерусского означает "Пашня, зарастающая лесом" или "Пашня, расчищенная от леса".

Ольга Лебедева

Оздоровительный комплекс Раменки расположен в живописном подмосковном куруртно-дачном месте в Раменском районе, в 14 км от МКАД, в 20 км от Москвы, в поселке Ильинское.

Вера Алексеевна)))

Название происходит от местности "Раменье", известной с 14 века, что в переводе с древнерусского означает "Пашня, зарастающая лесом" или "Пашня, расчищенная от леса".

Ольга Кириллова

Название местности видимо произошло от названия деревни Слово раменка в словаре В. И. Даля приводится с объяснением - остов, клин леса, полоса однородного леса

Валентина Пешкова

Я просто слышала. что есть оздоровительный комплекс в Подмосковье"Раменки" 20км от Москвы.-Живописное место. Больше ничего об этом не знаю. хотелось бы узнать.

Асия Шарафутдинова

Слова рамень и раменье были известны в значении "лес, соседствующий с полями, пашней". Вероятно, в таком значении оно дало название города Раменское.

Петр Перелыгин

Раменки - район внутри Москвы - находится на Юго Западе. Раменское да - подмосковье. И то и другое слово произошло от "раменье" - стар. рус. густой лес.

Natalia Seim

не знаю. Пыталась найти - не нашла этимологию слова. Могу лишь предположить, что это граница чего-то, "рама" - ведь по сути ограничение.

Галина

"раменье"- опушка, окраина... Тогда уж и Вы скажите, что обозначает название моего города "Судак" (к рыбе никакого отношения не имеет)?!