Андрей Григорьев

Д'Артаньян резвился при Людовиках номер 13 и 14. А кто помнит, кто правил тогда в России и кто был нашим "кардиналом Ришелье"?

Ответы
Senior Full Stack Developer

Был один такой случай - тоже так одному молодому парню с юга комнату сдавали. Довольно известная история - ее одно время по телеку часто показывали. В-общем, молодой парень, южанин, гонорной до крайности, приехал в столицу, решил устроиться на работу, а у него какой-то родственник был высокопоставленный офицер во всем известной службе охраны первых лиц государства. Ну он по протекции его и устроил. А парень этот, оказывается, когда еще только приехал, уже успел порамсить на дороге с очень важным человеком одним. Потом еще с одними зацепился, а те оказались из той же службы, что и его дядька. В-общем, он с ними сдружился, оказались такие же безбашенные чуваки, и они вместе начали блюстителей правопорядка мочить. В-общем, снял он комнату в центре у одного мелкого столичного бизнесмена с женой, у которых был свой галантерейный магазин. В итоге, квартплату он не платил, со своими дружками разнес всю хату, совратил жену хозяина квартиры, самому этому торгашу пришили дело и посадили, представьте себе, за измену Родине, а жену в итоге отравили. А, вспомнил, этого парня с юга звали Дартаньян.

Маргарита Радзивилл

Очень длинный период с 1601 года (родился Луи 13 до смерти Луи 14- 1715). Ну, вначале 17 века было Смутное время, в 1613 к власти пришли Романовы. Но во время правления Михаила Романова всем руководил его отец Филарет, который был патриархом (умер в 1633 году, жил долго, 79 лет, несмотря на то, что много лет был в плену а плен-это не санаторий) Но ведь Ришелье (1642) умер еще до смерти Луи 13 (1543) и до вступления на трон Франции Луи 14 (тогда уже правил в начале Мазарини и Анна Австрийская, так как Луи 14 было около 5 лет). Но вот во время правления Алексея Михайловича ( 1629-1876) очень много власти было у патриарха Никона (1605-1681), но, как известно, он плохо кончил из-за своей гордыни, так как хотел быть выше царя.. Ну, и конечно, Ордин - Нащекин (1605-1680) - дипломат и политик, боярин, глава Посольского приказа, который плел интриги против Никона и в них преуспел

Маргарита Радзивилл

Алексей Михайлович (1605-1676)

Сергей Фёдоров

Патриа́рх Филаре́т (в миру Фёдор Ники́тич Рома́нов[2] (Романов-Юрьев[3][4]); ок. 1553[3] или 1554[4], Москва — 1 (11) октября 1633[3][4], Москва) — церковный и политический деятель Смутного времени и последующей эпохи, Патриарх Московский и всея Руси (1619—1633). Двоюродный брат царя Фёдора Иоанновича[4], отец первого царя из рода Романовых — Михаила Фёдоровича.

Александр Петрович Кудрявцев

это Петровские времена. Не помню точно но при Людовике 14 какое то время правил Петр. И хоть рядом с Петром был всегда Меньшиков Россию он доверил на время своего отсутствия князькесарю Ромазановскому. Наверное его фигура отвечала за безопасность страны как во Франции фигура военного министра Ришелье

Андрей Григорьев

Это все верно. Только Луи 14 правил очень долго, а во времена трёх мушкетеров у нас был первый Романов, Михаил, и с ним Филарет

Александр Петрович Кудрявцев

ну что ж может быть верно. Я не ищу в интернете справок чтоб ответить на вопрос и даты многие не помню.

Надежда Максимова

Ну, там начало 17 века. В России воцарились Романовы. Михаил Федорович и Алексей Михайлович (дышло им в печень). Где-то в это время был патриарх Никон, который, сволочь такая, провел церковную реформу. Раскол в церкви. появление старообрядцев. (Хотя правильнее было бы сказать: появление никонианцев)

Андрей Григорьев

В целом верно, но Никон был чуть позже, патриархом был Филарет👍

Надежда Максимова

Ну да. Просто Никон (гад) запомнился.

Станислав

Начал Дартаньян "работать" в 1628, у нас уже 15 лет правит первый Романов Михаил Фёдорович, глава церкви его отец, Филарет. Король-Солнце правит с 1643, у нас с 1645 Алексей Михайлович "Тишайший".

Голубь Сизый

Игнатий (Патриарх Московский) (ок. 1540, Крит — 1620, Вильно) — церковный деятель греческого происхождения, де-факто Патриарх Московский и всея Российского царства при царе Лжедмитрии I.

Кочка Зрения Жозе

Вот как щас его морду бесстыжую помню, так и стоит в глазах. Как его, черта, запамятовала, ага... Последние пятьсот семнадцать лет память подводить стала...

Al
Alexc

спасибо. просто за умный вопрос. но замечу - Ришелье он лишь у них....
вот самой крутой персоной из сериалов - тот кого сыграл Абдулов... в "гардемаринах"

Ди

отличный вопрос!и понимаешь какая пропасть между европой и старой московией. михаил федорович?наверное какой нить патриарх. точно не подскажу

Андрей Григорьев

Патриарх, конечно. Причем отец Михаила Федор, он же Филарет)

Ди

Я так и поняла.Спасибо

Уральская Рябинушка

Кардинал Ришелье, Людовик 13, Анна Австрийская-начало 17 века, на Русьский трон взошли Романовы-1613 год-Михаил Романов. Патриарх Филарет-их дядя

Уральская Рябинушка

🤝К сожалению, всех остальных сгубил Годунов-одного в Ныробе, другого в Перьми, третьего сослал в монастырь, постригли под именем Филарет. А при юном Михаиле Филарет и правил

Mihail Ozur

Алексей Михайлович. Воспитатель царя- боярин Борис Иванович Морозов немного порулил от имени царя. Но на роль Ришелье он не тянет.

Андрей Григорьев

Я Филарета имел ввиду

Сергей Карлин

Правил Михаил Фёдорович, до 1633 г. патриарх Филарет, после был патриарх Иоасаф 1, но такого влияния и власти, как Филарет он не имел.

Андрей Хрисанфов

13-й 1614 восшествие на престол, Михаил Романов-1613, 14-1643.Алексей Михайлович-1645. Равнозначными назвал бы Морозова и Никона.

Наталья Лапина

в 1612 в России была смута, которая привела на престол Романовых, наверное, во времена Д Артаньяна - был и Борис Годунов

᠌ ᠌

Натуральный Шарль Д'Артаньян (1613-1673) резвился при Людовике XIV и блестящую карьеру сделал служа кардиналу Мазарини.)))

᠌ ᠌

В род его рождения на престол Руси взошëл Михаил Фëдорович Романов.. В 1645 и по смерть Д'Артаньян на престоле был Алексей Михайлович..

Андрей Григорьев

И Филарет у кого-то из них соправителем был

᠌ ᠌

Филарет, годы правления 1619-1633 и Никон 1652- 1666, если о духовных отцах говорить..

Георгий Вайзбург

Правил Алексей Михайлович Романов, отец Петра, с другом и советником Морозовым Борисом Ивановичем (1590—1661).

Вадим

Первые Романовы.При Алексее Михайловиче роль "Ришелье" выполнял глава Посольского приказа Ордын-Нащокин.

Андрей Григорьев

А при Михаиле Филарет

Вадим

👍🤝

Helena Veselova

Правил Михаил Федорович со регентами: матушкой его инокиней Марфой и батюшкой патриархом Филаретом.

Виктор Шумилов

ну царь был Алексей Михайлович и быд патриарх, Филарет, ну точнее надо у Карамзина посмотреть

Андрей Григорьев

Ещё до Алексея как раз его отец Михаил был, а так все верно)

Виктор Шумилов

я иногда Карамзина читаю, особенно читать начал , когда Украина чудить начала