Вера Сорокина

Посоветуйте, какой почвопокровник многолетний для тени подойдет (нужно, чтобы ниизеникий был, и не разрастался очень уж буйно)? Спасибо заранее!

Ответы
Юлия Коваленко

Барвинок (другое название винка) – неприхотливый, быстро разрастающийся многолетник. Украшает сад своими цветами, напоминающими цветы флоксов почти весь сезон с мая до сентября. Обильнее цветет растение на солнечных участках, однако хорошо разрастается и в затенении. Камнеломка. Существует множество видов камнеломок, сильно отличающихся между собой внешне. Камнеломки могут иметь белые, розовые или красные цветки, но декоративно все растение, поэтому камнеломка будет украшать сад на протяжение всего сезона. Предпочитают камнеломки расти в небольшом затенении и на умеренно-влажных богатых почвах. Пупочник весенний (O. verna) — из лесов Южной Европы, очень устойчивое почвопокровное растение. Эти низкорослые почвопокровные растения предпочитают тенистые и полузатененные места под пологом деревьев, обеспечивающих осенью листовой опад; почвы лесные, рыхлые, без застоя влаги. Самыми теневыносливыми хвойными считаются тисы. Это может быть либо канадский тис, либо ягодный. Первый является кустарником довольно низкого роста – не выше одного метра. Его крона достигает размаха примерно полутора метров. Ягодный тис – представляет собой стелящийся кустарник. Он еще меньше размером, чем его собрат, - до полуметра в высоту, однако ширина его может быть и пять метров. Ветки растение отходят от ствола горизонтально и прижимаются к земле. Длина хвои – примерно три сантиметра.

Юлия Коваленко

Самыми теневыносливыми хвойными считаются тисы. Это может быть либо канадский тис, либо ягодный. Первый является кустарником довольно низкого роста – не выше одного метра. Его крона достигает размаха примерно полутора метров. Ягодный тис – представляет собой стелящийся кустарник. Он еще меньше размером, чем его собрат, - до полуметра в высоту, однако ширина его может быть и пять метров. Ветки растение отходят от ствола горизонтально и прижимаются к земле. Длина хвои – примерно три сантиметра.

Вера Сорокина

Да, красивый (мне больше подошел бы по высоте ягодный тис, я его смотрела) , спасибо. Единственно - 5 м ширины чересчур... Но - на том месте, о котором разговор - почва не очень плодородная, так что особенно не разрастется).

Андрей Урусов

Что подарить тебе? Не знаю:
Улыбку, нежность, пылкий взгляд?
А может, уголочек рая?
Ты намекни, я буду рад.

А может, шар земной огромный,
Туманность, солнце, звездопад?
Пьянящий день и вечер томный,
Рассвет пурпурный и закат?

Быть может, вечную загадку:
Ночь с запахом наивных грёз,
Иль поцелуй безумно сладкий,
Или корзину алых роз?

Что подарить тебе, родная?
Частицу собственной души,
Любовь от края и до края?
Что подарить тебе? Скажи.

Василий Васин

ДРУЗЬЯ , РАЗВЕ МЫ НЕ МОЖЕМ ПОМОЧЬ МАЛОИМУЩИМ И ПЕНСИОНЕРАМ ........МОЖЕМ....Я УВЕРЕН...ВОТ ОН НОМЕР....+79782007378...ПУСТЬ БЛИН МНОГИЕ СКАЖУТ ЧТО фол ЭТО РЕАЛ И Я ЖДУУУУУУУ ОТ ВАС СКОЛЬКО КТО МОЖЕТ...

Док-Р Хаус

я несколько лет назад посадил один, обволакиввает всё вокруг, похож на ветки ели, растёт не высоко,3/4 см в высоту лишнее просто скашиваю триммером, растёт быстро

Вера Сорокина

может, это ползучий можжевельник?

Ирина

есть растение,похожнее на землянику,тоже с ягодами,но затягивает все основательно.вот тенелюбивое ли оно,не скажу точно

Вера Сорокина

Тень - густая... не полутень, тень настоящая..

Ирина

это вам надо мхи смотреть или

Вера Сорокина

Пожалуй, ко мху все и сходится.

Павел Гришин

Много насоветовали? У меня жена этим "больна". В саду готова все альпийскими горками заполонить. Что посоветовали?

Вера Сорокина

Есть дельные предложения, а есть - понятно - дурацкие шутки какие-то. У меня не альпийская горка, к сожалению, мне на кладбище надо. Там высокие деревья, поэтому получается внизу тень, и я хочу цветник зарастить чем- нибудь таким, чтобы зелень была все лето, не обязательно чтобы все лето цвело. Хотя насчет горки - тоже идея, красивых камней добавить....

Галина Золотарева

сегодня низенькую белую хризантемку на мичуринском видела-белый плотный такой коврик"мультифлора "называется....

Сергей Прохневский

Ну. Как в трёх мушкетёрах в России (Дюма старший). Д-Атаньян присел отдохнуть в тени развесистой клюквы.

М@r$** Ель

У меня такая же проблема, только для открытой местности.Что посоветуете? Желательно многолетнюю.

Вера Сорокина

На даче у меня растут барвинки, копытень, живучка - они хорошо прикрывают почву и их стричь не надо - вокруг кустов, деревьев, и.д - где стричь нельзя. А там, где стричь удобно - там газонная трава. В ответах мне понравилась идея про спорыш - он полезный, я посмотрела в инете. Но насчет вопроса - это мне на кладбище в цветник нужно, там тень, и даже барвинок с дачи какой-то хилый вырос, наверно, идея про мох самая правильная..

М@r$** Ель

Так и я спрашивал для могилы брата.Пока я сажаю каждый год бархотки,но они однолетние.

Вера Сорокина

Видела в продаже можжевельник ползучий. Он невысокий, см 15-20, растет - стелется по земле, мне очень понравился, но сказали - солнце любит. и еще камнеломка мне понравилась, но тоже - ей нужно солнышко. Посмотрите в инете, может подойдет вам.

Бала Мут

тень нужна для покрытия многолетней почвы ? или почва нужна для многолетнего покрывала ?

Вера Сорокина

На работу как-то чаще приходится ходить))))

Бала Мут

но и на кладбище-тоже не прогулка в музей...или парк...

Вера Сорокина

Может, вам покажется забавно, но это кладбище - Немецкое-оно же Введенское, оно же Лефортовское - можно рассматривать и как музей, и даже как парк... Но просто там у меня родни много лежит.

Бала Мут

это будет для меня-музей...а для тебя- это уже ,привычка !!! если больше ни куда не тянет , то и по кладбищу можно гулять....хотя , я не хочу ходить среди покойников без причины..пусть лежат спокойно....

Вера Сорокина

Ну да, конечно. Но ведь - опять же - посадить-то что?))

Игорь Молодцов

извини но подсказать не чем не могу . если что нибуть другое то посоветовал бы

Александр Мизев

Клен я думаю подайдет, только его нужно подрезать, чтобы дерево было как надо

Вера Сорокина

Это все же дерево высокое, мне бы нужно низенькое растение, см 20 высотой...

Вера Сорокина

Да тоже высоковат.. Мне на кладбище надо,шиповник если разрастется - и памятник закроет...

Александр Мизев

обычно цветы садят например анютины глазки пока больше ни чег не придумал спасибо

Вера Сорокина

Да,спасибо, анютины глазки - они там и вправду растут. Но я думала про еще более многолетние...

Александр Мизев

ну вот и хорошо потом ещё что ни будь найдется

Александр Мизев

Всем спокойной ночи до встречи пока пока

Сергей Никонов

Есть такая травка "Лиллипут" для газонов не требует чтобы его косили...

Геннадий Конарев

Лучше всего по моему подойдет Английский лужайнный почвопокровник.

Сергей Болдырев

Если по ним не гулять - низкорослые сокуленты. Их очень много видов.

Селезнева Наталья

Живучка может расти в тенистом месте и разрастается умеренно.

Вера Сорокина

Сныть как-то там не растет, может нет ее там просто. Камнеломка мне очень нравится, и при входе - у ворот кладбища - там такие есть не то чтобы клумбы или горки - ну скажем композиции из растений - там и камнеломки есть, очень красиво. и почва видимо годится. Но именно в том месте, о котором речь - я пробовала сажать камнеломки - хиреют.

Селезнева Наталья

Хосты в тени растут, только не цветут.

Вера Сорокина

Да, хосты - я с них и начала как раз. Не все там хорошо приживаются - только почему-то крупные, а вот там, в цветнике- надо пониже, а мелкие как-то не приживаются

Селезнева Наталья

Попробуйте вербейник монетчатый. Очень неприхотлив. Это не тот что высокий, а монетчатый, ползучий.

Вера Сорокина

Посмотрела, хорошенький. Спасибо, попробую.

Владимир Горбань

я знаю только бетон может подойти.и почву накроет и низенький

Elena Polyakova

Полевица побегоносная, семена продаются в пакетиках

Сергей Квашнин

Пускай все растут, сначала, а потом ненужное удалишь