Ольга Федотова

Как ты думаешь, есть какая-то логика в том, что зарегистрированные в ЗАГСе отношения и испорченная вещь называются одинаково - брак?

Ответы
Волк Ларсен Младший

Есть несколько версий о происхождении слова «брак».

1. Брак (замужество). В школьном этимологическом словаре русского языка объясняется образование слова «Брак» от старославянского глагола «брати» (брать замуж) с помощью суффикса -к. Все знают такое выражение - «брать в жены».

Точно по такому же принципу образовалось слово «знак» - от глагола «знать».

2. Брак (замужество). Вторая версия, на мой взгляд, более романтическая:).

Прежде чем вступить в брак мужчина просит … что? Да, правильно, РУКИ своей возлюбленной! То есть брак – это соединение рук, чтобы вместе идти по жизни. И чтобы не случилось – быть вместе «и в горе, и в радости».

На итальянском языке: braccio (иль браччо) - рука от кисти до плеча.

На французском: le braccia (ле брачча) - руки, ле бра - руки.

Латынь: brachium (брахиум) - рука (плечо).

И тогда слова «брачующиеся» означают «берущиеся друг друга за руки».

Gi
Giorgi

очень даже возможно))) а сколько федотовых по россие!!?? кажется не мало!! вы федота или по мужу фам эта!!?? не удивляйтесь,простоу меня есть своя связь с этой фам.))))

Ольга Федотова

Это очень распространённая фамилия, мне она досталась от мужа)))

Gi
Giorgi

ясно.у меня мама была этой фам.из тулы

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А Вам не кажется, что живущие свободной любовью сожители и гражданский брак , тоже, имеют одно очень нелицеприятную, общепринятую формулировку?

Нина Блинова

Лучше так, чем гражданские отношения. Можно всю жизнь горбатится и остаться у разбитого корыта. Много таких примеров в жизни

Ольга Федотова

Это точно!!!! 😮

Анна Осокина

У нас в языке много омонимов, когда одним и тем же словом называются совершенно разные вещи. Не вижу связи.

Kd Wer

пожалуй в этом есть какой то смысл, русский язык богат такими примерами. Коса, ключ ну и так далее.

Ryder Ryder

штамп в паспорте это лишь для галочки. чаще всего отношение к супругу\ге НЕ МЕНЯЕТСЯ после загса

Lady Winter 🇷🇺

есть логика.. старинное слово испохабили новым смыслом.. результат виден всем..

Андрей Андреев

ну... за связь без брака! как говорят связисты... )

Татьяна Портная

Ну да, хорошую вещь, как и нормальные отношения, браком не назовёшь.

Sk
Skorpion

да,в ЗАГСе бракует молодежь,чтобы другие на них не глазели

Улугбек

Испорченная вещь называется ИЗНОШЕННОЙ, а не браком...

Ольга Ушакова

Логики нет, но хорошее дело БРАКом не назовут

Николай Богомазов

Потому что в ЗАГС идут не Весты. Бракованые.

Милая Но Злая-Зая

Не всегда.Бывают и очень счастливые браки

Елена Монум К.

Дак хорошее дело браком не назовут)))))

Исмагил Усманов

Мудро

Елена Монум К.

просто давно известный факт😂 😂 😂

Исмагил Усманов

👍и в наше время никчемный

Елена (Москва)

хорошее дело браком не назовут)))

Серж

Конечно. Брак он и в загсе брак))

Епифания

Это совершенно разные слова!

Исмагил Усманов

может быть

Епифания

Совершенно точно! Посмотрите любой толковый словарь!

Исмагил Усманов

посмотрю

Алексей Сергеев

судя по другим поговорка - ла

Валентина Емельянова

Так это действительно БРАК