Доброжелатель

Говорят дать дубу. Может спросить что он хочет?

Ответы
Галина Борисова

Только не "ДУБУ", а "ДУБА",,,Поэтому ничего дубу давать не надо....Дать дуба – умереть. Есть несколько версий возникновения этого выражения. 1) Оборот возник на русской почве и связан с глаголом задубеть ,остыть, потерять чувствительность, сделаться твердым. Таким образом, исходное значение оборота 'стать неподвижным, как дуб, выпрямиться, охолодеть'. 2) Выражение может быть связано с тем, что под дубом хоронили умерших. 3) Выражение связано с языческими обрядами, его первоначальная форма: дать дубу, т. е. принести жертву божеству; известно, что дуб был священным деревом бога грома Перуна.

Любовь Николаева

Вообще-то дать дуба, а не ему, но можно и спросить, если растёт рядом. Но, боюсь, что зимой он в спячке-ждите весны и спросите!

Евгений Кириченко

Скорее всего выражение "Дать Дуба"-(умереть) - связано с тем,что тело человека после смерти дубеет(коченеет) .

Александр Борисов

Вопрос не корректен-дать дуба-умереть. И у кого спрашивать обьясните у покойника.

Николай Костылев

Говорят, что и "собака порылась". Я на подобные "говорят", внимания не обращаю.)))

Александр Карасюк

Нее надо просто отвести этого человека к дубу и пускай дает ему что хочет!))))

Олег Гавриков

напряг с падежами и с пунктуацией.... дать кого, чего дубА.... у нас так говорят

Лора Лора

Если говорить с ним на одном языке, однозначно, он ответит, что хочет)))

Виктория Павлюченко

НУ ПОПРОБУЙТЕ,ПОТОМ ОТПИШИТЕСЬ МНЕ ПЖАЛУЙСТА....ИНТЕРЕСНО ВСЕ-ТАКИ)))

Дуся ***

..а вот и неправда..дать дуба..значит кому его дать???а главное зачем?))

Евгений Григорьев

раньше гробы готовили из дуба, потому и пошло выражение дать дуба.

**
***********

правильно дать дуба, тоесть сьіграть в ящик, склеить ластьі......

Наталья Исупова

Странная формулировка вопроса...... А дать дуба - это умереть......

Людмила Фирсова

Дать дубу - это когда зуб на зуб не приходится, мне так кажется

Лариса Кочетыгова

Неточная формулировка. Правильно так: "Дать дуба", т.е. умереть

Миша Р

Не дубу, а "Дуба" - учите матчасть, чтоб давалка не сломалась!!!

Анна Кудашова

у нас их поблизости нет. придётся поискать и спросить его.

Гедеван Алексидзе

говорят дать дуба..но спросите на всякий случай,мало ли)))

Юрий Цибельман

Говорят, не дать дубу, а дать дуба. То есть в дубовый гроб

Владимир Павлов

Дать дубу... Да какая же на это пойдёт, он же дуб дубом! )))