Айгерим Кашенова

Что такое Рефлексия?

Ответы
Малика Кабиденова

Рефлексия (от позднелат. reflexio — обращение назад) — всякое размышление человека, направленное на анализ самого себя (самоанализ) — собственных состояний, своих поступков и прошедших событий. При этом глубина рефлексии, самоанализа зависит от степени образованности человека, развитости морального чувства и уровня самоконтроля. Считается, что философы, писатели и политики вырабатывают у себя большую способность к рефлексии. Рефлексия, в упрощённом определении, — это «разговор с самим собой».

Рефлексия в психологии выступает в форме осознания действующим субъектом — лицом или общностью — того, как они в действительности воспринимаются и оцениваются другими индивидами или общностями. Рефлексия — это не просто знание или понимание субъектом самого себя, но и выяснение того, как другие знают и понимают «рефлектирующего», его личностные особенности, эмоциональные реакции и когнитивные (связанные с познанием) представления.

В сложном процессе рефлексии даны, как минимум, шесть позиций, характеризующих взаимное отображение субъектов:

сам субъект, каков он есть в действительности;

субъект, каким он видит самого себя;

субъект, каким он видится другому;

и те же самые три позиции, но со стороны другого субъекта.

Pефлексия, таким образом, — это процесс удвоенного, зеркального взаимоотображения субъектами друг друга, содержанием которого выступает воспроизведение, воссоздание особенностей друг друга.

Отечественные исследователи (Г. М. Андреева и др.) отмечают, что для более глубокого понимания рефлексии, ее необходимо рассматривать не на диаде, а на более сложных организованных реальных социальных группах, объединенных значимой совместной деятельностью.

Галина Мартина

обращение внимания субъекта на самого себя и на своё сознание, в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление.

Галина Ясная

Рефлексия - это анализ, осознание собственной деятельности. Благодаря чему человек развивается......другое понятие рефлексии - обдуманность.....

Роберт Трофимов

? армянского радио===Чем отличается мммм---Палец от лимона===ответ--пососи узнаешь===так и с рефлексией====УЗНАЕШЬ если случится

Elena Roschina

Это анализ собственного сознания, то есть, размышления, направленные на самого себя.

Николай *

)))

Elena Roschina

Я Вас развеселила?

Николай *

это правильный ответ)

Ля
Ляля

осмысление прошедшего события постфактум, прокручиваешь его, делаешь выводы...

Ирина Шклярова

способность человека к анализу своего психологического состояния

Светлана

оценка, подведение итогов внутри своего мира, внутренний диалог

Владимир Петрович

Какая то психическая убежденность, но могу ошибаться.

Дорофеева Наталья

Способность человеческого мышления к самоанализу.

Meruert Aisabekova

Это обращениевнимание субъекта на самого себя

Николай *

и это правильный ответ)

Gnom

Самоедство, копание внутри себя.

Анжелика Поценко

рлашмнрснсртчплллллыввщль

Света Дмитренко

трудная работа над собой

Vladimirshalman

Наверно предсказуемость

Dj R1Ch1 Nrg

отвечу честно я не знаю

Сл
Слава

не знаю,не сталкивался

Тетя Капа

присутствие рефлексов

Zinaida Gornushina

Рефлексия-самоанализ.

Ева Адамова

реакция, размышления

Николай *

это самобичевание