Александр Некрасов

Что должна хорошая школа: давать больше знаний или формировать рефлексию ученика?

Ответы
Дозморова Мария

Вопрос значительно сложнее! Эпоха Ренессанса в Европе характеризовалась возникновением ученых-энциклопедистов (ученых с многообразными знаниями во множестве наук). Сегодня Греф всех убеждает всех в необходимости узкопрофильных (узколобых) специалистов с исключением каких-либо фундаментальных знаний. Дядька Греф не в курсе афоризма Козьмы Пруткова (середина 19 века): "Узкий специалист подобен флюсу - полнота его однобока!".

Александр Некрасов

Так в чём Вы не согласны со мной?

Дозморова Мария

Вопрос не в согласии или несогласии, а в глубине проблемы. Рефлексия - это всего лишь реакция субъекта на происходящее ... без способности создавать новую объективную реальность вокруг себя, которая возможна лишь при комплексном (объемном) знании об окружающем мире и окружающего мира.

Александр Некрасов

То, о чём Вы пишете, - проблема высшего образования, а не школьного. Для школы формирование рефлексии было бы достижением.

Дозморова Мария

Что-то я не припомню, чтобы в школе я была мелким рефлексатором! Мне нужно было представить во всем многообразии всю картину мира, а не скромно отвечать "Четыре" на вопрос "сколько будет дважды два?"

Александр Некрасов

При таком понимании рефлексии уж лучше исследовать таблицу умножения).

Дозморова Мария

Рефлéксия — это обращение внимания субъекта на самого себя и на своё сознание, в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление. Отсюда и вывод: При отсутствии научных и практических (общественных) знаний человек превращается в чудика, который не может или с трудом может ответить даже на простые вопросы к самому себе: "Кто я?, Что я?, Зачем я?...". Поэтому он может на краткое время нахватывается поверхностных шаблонов, имитирующих знание, чтобы в порядке рефлексии не мучаться вопросом: "Не считают ли меня в школе дураком, после того, как я не ответил на вопрос: "А сколько будет дважды два?". Вот и встает вопрос можно ли извне (через школу, например) воспитать (привить, сформировать, развить и прочими способами втюрить) нормальную рефлексию в человеке? Основываясь на глубоких знаниях ещё можно получить усредненную (у кого-то стадную) рефлексию, но полноценную нет! Она достигается высочайшей степенью самообразования. Все великие философы и праведники создали себя не только на конспектах Гарварда, Соробоны, Петербургского университета или чтении Священных писаний, а на высоком самообразовании и переосмыслении пережитого и увиденного. Правда явление это редкое! Но... фантом рефлексии втюрить можно всем... через демагогию и страх! Так возникают сектанты, фашисты, радикалы, феминисты и либеральные уроды. Неудивительно, что нынешние малограмотные деточки часто мучаются вопросом: "Всё ли я сделал для великой победы Навального над этой поганой страной, Рашка называется?. Кстати, самообразование это не размышления о себе и своем величии, лежа на диване! Это нечто иное!

Виктор Шаламов

Хорошая школа должна воспитывать ученика, чтобы он запоминал идеи, а не формулы и умел их использовать в практической жизни. Задача не зазубривание учеником формул, дат и прочей информации, а чтобы он мог быстро найти нужную информацию. Знал где искать.

Вячеслав

У нас был один преподаватель. Вот он диктует, диктует....а потом говорит: кто написал последнюю фразу, тому сразу два! И ходит смотрит конспекты у студентов...И теперь понятно - где-то он был прав...

Александр Некрасов

В чём же его правота?

Виктор Ш

Давая больше знаний школа стимулирует развитие мозга. Эти знания ведь нужно хранить и извлекать при необходимости (в школе опросы и экзамены, в жизни практика применения.)

Валерий Шилов

Хорошая школа должна, на мой взгляд, направить любопытство ребёнка нужное русло и вознаградить это самое любопытство основами разнообразных наук.

Колосова Наталья

Давать больше знаний, заинтересовывать ребенка в получении этих знаний и стимулировать его узнать что-то новое сверх школьной программы

Warlock

.. Хорошая школа.. Это когда удар с матом. И навещать в больничке.. Очень хорошая школа.. Это один удар и молча похлопать по крышке ящика..

Надежда Борисова

Ну без знаний и рефлексия не нужна будет-как ученик будет познавать мир- где мышление ,где восприятие действительности

Александр Некрасов

Вроде, я не писал, что знания не нужны. Вопрос в том, чего делать больше: давать знания или развивать мышление?

Надежда Борисова

Мышление развивается с помощью знаний

Зингершухер Цыля

научить думать, анализировать и самостоятельно делать выводы невзирая на высказывания известных деятелей

Юр
Юрий

школа должна формировать рефлексию ученика, знания можно приобрести только в индивидуальном порядке

Александр Некрасов

С первой частью согласен, со второй сомневаюсь.

Галина Дьячина

научить самостоятельно построить свою программу обучения- раньше так и называлось- учись учиться

Đɇ♅Άℬю

теперь у них другие морали _ Макаренько и Пестолоцы нервно курят в стороночке - на полках....

Василий Тимощук

формировать личность человека, вооружая его общепринятым образованием на своём уровне ...

Василий Тимощук

...достаточным. кстати, для углублённого изучения каждым из нас - по своему желанию !

Наталь

Школа должна учить оперировать минимумом для достижения максимума.

Александр Белкин

Школа должна давать умение быстро приспосабливаться к жизни)))

Александр Некрасов

Это верно, а то загружают головы знаниями, которые не востребованы в жизни.

Александр Белкин

Мне по стройке только геометрия да математика пригодилась)

Та
Татьяна

Самое главное - научить его самостоятельно добывать знания.

Александр Некрасов

Согласен.

Гульдер

Хорошая школа должна научить применять знания в рефлексии

~L
~Eva Lansca~

Она должна научить думать и развить любознательность.

~L
~Eva Lansca~

В огромнейшем комплексе неполноценности !!

Александр Некрасов

С этим согласен, сам им увлекался.

~L
~Eva Lansca~

А я не увлекаюсь. Он сам . Он есть. Когда я слышала с детства , что "ты некрасивая" , то это невольно отражается и на мыслях , и на словах , и на поведении.

Александр Некрасов

Я рос очень слабым физически и психически. Имел и имею редкий дефект речи, был постоянным объектом насмешек. Как будто виновен в том, что немецкий офицер вёл мою мать на расстрел и в том, что на первом году жизни болел корью и ещё какой-то болезнью. Вот и была вся жизнь искалечена. А то говорят, будто, судьбы нет).

~L
~Eva Lansca~

Вооот !

Мисс

уметь вести урок это талант и любить свою работу важно

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Знания не единственное, что должна давать школа. Школа должна воспитывать в ребёнке честность и ответственность. Без них и знаний не будет. Не будет личности. Будет лишь быдло способное потреблять и предавать. Не самостоятельное, управляемое существо. Которым будут управлять всякие уроды вроде Навального и ему подобных.

Мисс

изначально воспитывает семья

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Нет. Ребёнок большую часть времени находится в школе. Там он познаёт социум и становится частью общества. Делать огранку этого "камушка", должна школа. В СССР так и было. Пионерия, комсомол. А теперь все дети предоставлены сами себе. И получилось, как на западе. Наркотики, жестокость и стрельба в школах.

Леди Мила

вы тоочно знаете значение слова" рефлексия" ?🤣

Александр Некрасов

Не сомневаюсь, что Вы единственная в мире, кому точно известно значение этого слова).

Леди Мила

ошибаетесь Рефлексия в педагогике определяется в качестве непосредственного процесса, а также как результат фиксирования субъектами степени своего развития, саморазвития и того, что стало их причиной.

Александр Некрасов

Рефлексия определяется не только в педагогике. В философии рефлексия - сознание обращённое на самое себя.

Леди Мила

по моему, вы про школу писали?

Александр Некрасов

А в школе философия не действует. Там только мудрые-премудрые учителя. Их питомцы приходили к нам и приходилось иногда объяснять, что сутки начинаются в полночь, а не с восходом солнца).

Леди Мила

🤦‍♀️ вы сами вопрос написали

Александр Некрасов

А Вы заключили его в догматические рамки.