.... Реус

С цензурой или без цензуры?

Ответы
Олег Бойко

В 1828 г., секретным указом император Никоай 1-й поручил Третьему отделению осуществлять цензуру и доносить о произведениях, «способствовавших распространению безверия или о тех, в коих чувствовалось уклонение автора от обязанностей верноподданного». Агентам Бенкендорфа также было поручено перехватывать и копировать почтовую корреспонденцию, служебного или личного характера.

Олег Бойко

Основные положения цензурного устава 1826 г. сводились к следующему:

- цензура должна контролировать три сферы общественно-политической и культурной жизни общества:

1) права и внутреннюю безопасность;

2) направление общественного мнения согласно с настоящими обстоятельствами и видами правительства;

3) науку и воспитание юношества;

- традиционно цензура вверялась Министерству народного просвещения, а руководило всею ее деятельностью Главное управление цензуры;

- право на цензуру оставалось за духовным ведомством, академией и университетами, некоторыми административными, центральными и местными учреждениями, что закладывало простор для субъективизма цензуры.

Деятельность цензуры регламентировалась в 8 главах устава. Запрещалось:

- места в сочинениях и переводах, «имеющие двоякий смысл, ежели один из них противен цензурным правилам», т.е. цензор получил право по-своему улавливать заднюю мысль автора, видеть то, чего нет в произведении, которое он рассматривает;

- «всякое историческое сочинение, в котором посягатели на законную власть, приявшие справедливое по делам наказание, представляются как жертвы общественного блага, заслужившие лучшую участь»;

Олег Бойко

По-моему, пора возрождать! ☺️ Хорошее дело, благое! 😌

.... Реус

Да, судя по цитате, хорошее.

Феликс Гиндес

Для дураков и идиотов цензура просто необходима.Но цензоры должны быть умными людьми.Император Николай I назначил сам себя цензором А.С.Пушкина и не мешал ему писать.Посетив тяжело раненого на дуэли поэта сказал:"Я говорил сегодня с умнейшим человеком".А после смерти поэта заплатил все его долги.

.... Реус

Совершенно с вами согласен.

Олег Георгиевич

я бы ввел цензуру, на некоторое: на педофилов, лесбиянок, голубых, на убийства, на употребления и упоминания в сми спиртного и наркотиков, на проституцию и бандитизм.

.... Реус

Ну да, только вот при них снимались киношедевры, а без них - унылое говно.

Олег Георгиевич

иногда и шедевры попадаются

.... Реус

Например?

Олег Георгиевич

мне Учитель нравится - кинорежисер, он Берлине приз завоевал. Интеллектуальное кино снимает. Из современных еще БЫКОВ кинорежисер. Да сейчас много достойных режисеров, делающих щедевры

.... Реус

№21 Сергей Прокопенко (посетитель сайта кино-Театр.ру) "Известный выдумщик Алексей Учитель, решивший поставить душераздирающую историю о том,что советская власть организовала в Мурманске публичные дома для американских и британских матросов, вынудив комсомолок заниматься проституцией. Они там, понятно, развлекали матросов, а попутно стучали в HКВД. Реализовать эту прекрасную задумку режиссёр Учитель не смог, хотя его творческие наработки одобрил сам Борис Стругацкий: правда, говорит, всё именно так и было. Ведь саму историю про комсомолок-проституток сочинил его родной брат Аркаша Стругацкий, царство ему небесное. Hо по совершенно неясным причинам прекрасной историей возмутились американские и британские матросы, которые заявили, что на войне они воевали, а не бегали по не существовавшим публичным домам, как об этом сообщил Аркадий Стругацкий. А вот Швыдкой денег на фильм не дал, что-то помешало - вполне возможно, возмущение американских английских матросов.Зато ему удалось снять другой пасквиль на Российскую историю и белая публика ему рукослескает.

Инна Климина

Наш народ привык додумывать, а цензура, как головоломка, стимулирует к умственному труду.

.... Реус

Да, согласен с вами.

Галина Золотарева

пора уже приостановить пошлость ,натурализм,кровожадность в произведениях "искусства"

.... Реус

Уже не остановить.

Галина Золотарева

Но надо!!!😡

.... Реус

Ну, это конечно.

Эдуард Бочко

Работаешь за гос. счет -цензура За свой счет-без цензуры

.... Реус

Совершенно верно!

Татьяна Чижикова

Цензура была в царские времена а сейчас коректировка

.... Реус

Да, какя-то малозаметная.

Татьяна Чижикова

Поясните

.... Реус

Что есть, что нет.

Людмила Попова

С цензурой все таки. А то у многих тормоза слабые!

.... Реус

Да. Сразу норовят прибить свою мошонку к асфальту...

Людмила Попова

Редкостная цензурная несуразица. Абы что сострить.

Галина Бабенко

Галинка здравствуй! Как здоровье,как дети,внуки?

Фагиля Чумарова

я уже взрослая женщина... можно и так и эдак.

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Иногда цензура ну ооочень бы не помешала.

.... Реус

Мне думается, что всегда б не помешала.

Нина Гусейнова ( Волгоград)

это если цензоры адекватные

.... Реус

Ну, человеческий фактор не отменишь.

Виталий Иванович Вербицкий

Какое вам дело? Не обращайте внимание...

.... Реус

Спасибо за ЦУ.

Виталий Иванович Вербицкий

Так опыт огромный, вот и делюсь им...

Петр Коваленко

Цензура нужна! Уж больно "распоясались"

Ольга Раменская

без разницы все равно по-моему будет

Сергей Громов

Сейчас? Да давно пора шмон навести!

.... Реус

Согласен.

Ирина Снегурочка

50 на 50..и то и другое принимается..

Тина Тина

с чаем 🖼

Юрий Шуганов

С самоцензурой" Особенно сейчас!

Серафима Червякова

А что с цензурой и что без энной?

Серафима Червякова

А где же им выступать? В переходах? Так не годится.

.... Реус

Отчего же? Талант же. Или если талант, то только за гонорар?

Серафима Червякова

Таланты должны заниматься только музыкой.

.... Реус

А что, если не в музыке, то не талант? И с чего бы ему не заниматься этим на досуге? Для себя и всех, кто желает этим насладиться? Просто так, от щедрой души, а не за бабло?

Серафима Червякова

да, не поспоришь.

Юлия

для многих цензура необходима

.... Реус

Согласен.