Наталия Зинченко

А куда исчезли монголо -татары?

Ответы
Товарищ Товарищасухова

Алексей Константинович Толстой (отрывок) - Умре Владимир с горя
Порядка не создав.
За ним княжить стал вскоре
Великий Ярослав.

Оно, пожалуй, с этим
Порядок бы и был;
Но из любви он к детям
Всю землю разделил.

Плоха была услуга,
А дети, видя то,
Давай тузить друг друга:
Кто как и чем во что!

Узнали то татары:
«Ну, - думают, - не трусь!»
Надели шаровары,
Приехали на Русь.

«От вашего, мол, спора
Земля пошла вверх дном,
Постойте ж, мы вам скоро
Порядок заведем».

Кричат: «Давайте дани!»
(Хоть вон святых неси.)
Тут много всякой дряни
Настало на Руси.

Что день, то брат на брата
В орду несет извет;
Земля, кажись, богата
Порядка ж вовсе нет.

Наталия Зинченко

так говорят они много положительного нас принесли

Наталия Зинченко

Так может нам его провидение послало

Товарищ Товарищасухова

Ну и не теряйте.

Наталия Зинченко

хорошо

₸ℏ६ ℛēȡ Đίằᶆõກȡ

Монголо-татары - часть из них погибла, часть вернулась в Монголию, часть расстворилась в народах местных...Кстати современные "татары" из Татарстана не являются теми "татарами". На территории современного Татарстана было не большое торговое государство "Волжская Булгария" там проживали предки чувашей "булгары"; пришли монголы(которых на Руси именовали татарами) захватили Булгарию и основали там свое "Татарское ханство"; впоследствии местное население булгар под властью монгол отюречились и стали именовать себя "татарами"...вот и все и никакого "сказочного" народа "татар" не существует!

Наталия Зинченко

Спасибо

Константин Крылов

То, чего не было исчезнуть не может. "Монголо-татары", как и их "иго" было высосано из пальца одним из западных историков на рубеже XVIII - XIX вв. Когда монголы в ХХ веке узнали о своих "завоеваниях" и о своей "великости", они ошалели. В их анналах нет ни одного, мало-мальского упоминания о каких-то завоеваниях. Да и сам факт использования лошадей, как средства передвижения на такие расстояния, вызывает огромные сомнения. В 1029-м из Туркестана в Москву своим ходом вышла конная дивизия. Она пришла в Москву через несколько месяцев, но почти половины лошадей уже не досчитались.

Назар

Очень обобщенное название. Не было к тому времени единого монголо-татарского этноса. Это был союз монголоязычных и тюркоязычных племен. Точно так же можно сказать, что существовала Киевская русь, но далеко не все жители этой Руси были киевлянами. Теперь к ответу, монголо-татарский союз племен распался на условные государства: Золотая Орда, Белая и Голубая орда. В Китае монголо-татары еще образовали государство Юань и вскоре растворились в китайском обществе. В общем, потомки монголо-татар расселились от Дуная до Алтая.

Наталия Зинченко

Благодарю

Александр Некрасов

Задавал я вопрос о татаро-монгольском иге. Были отрицатели, но не было тех, кто ответил бы на сопутствующие вопросы. Вот и передо мной ответ "Да их и не было". Стояли на Руси 300 лет, а теперь "не было"). Велики возможности СМИ.

Наталия Зинченко

Ну здесь есть те у кого любимый период истории то время. Не было ига

Александр Некрасов

Если не было, то: 1)штурмовали ли татары Рязань, Козельск, Киев и другие русские города? 2)платили ли дань татарам русские князья? 3)откуда на Руси до сих существует татарская топонимика (например, Татарбунар - татарский колодец)? Ответите на эти вопросы или промолчите?

Наталия Зинченко

Не отвечу . Я так хорошо не знаю

Александр Некрасов

А говорите, не было ига). Стало быть, не знали, а верили нынешней пропаганде.

Наталия Зинченко

А почему пропаганде . Просто новые факты вскрываются

Александр Некрасов

Если вскрываются, пусть отвечают на старые вопросы. Мне же пока никто не ответил на мои вопросы. Всё придираются к словам, например, что такое "иго"? Видимо, считают, что при иге людей в повозки впрягают).

Mister Farid

уехали обратно в Монголотатарию )) шутка а, или по-современному, как модно, погрузились на свои, управляемые силой мысли, звездолёты, и улетели обратно к себе на Вегу, так как на них медузоиды Сириуса напали ) 😁

V.s.o.p

После того как они натворили делов в мире, им надо было как то умывать руки после всего и они начали друг на друга все списывать , так дошло до того что они поделились на два разных народа. Как вам версия?)))))

Наталия Зинченко

Прикольная

Ив
Иван

Их вообще не было. Были монгольские племена как основа, всё остальное- среднеазиатский сброд. Татары- отдельная нация и частично тоже принимала участие в монгольских походах наравне со всеми прочими..

Ив
Иван

В себя!

Наталия Зинченко

Ну так не бывает

Ив
Иван

Бывает. Мой одноклассник в 10-м классе был ростом 165 см. Родители и предки среднего роста. А через 5 лет вымахал до 186 см! И здоровенным стал как шкаф! Встретил- не узнал.. Но он точная копия отца только в увеличенном виде.

Наталия Зинченко

Кто то всё равно в роду был кто то высокий

Ив
Иван

Необязательно..

Виктор Шаламов

Никуда не исчезли. Монголы живут в Монголии. А татары - в Татарстане. Это два народа. Но войско Чингиз-хана состояло и из монголов, и из татар (совместное войско) поэтому и стали говорить монголо-татары..

Наталия Зинченко

Я в школе так и думала что это название одного народа

Еп
Епифания

Их и не было никогда. Их выдумал Сталин. Правильно говорить - ордынцы. Они большей частью пошли на службу к Московским князьям. Ордынцам всё равно было какому хану служить, лишь бы платили

Евгений Васильев

Интересный вопрос. Часть из них, это буряты. Вообще то войско Чингиз Хана было разноплеменным. После заката Монгольской империи они вновь рассорились и разбежались.

Наталия Зинченко

А когда закат случился?

Евгений Васильев

Это событие, затянутое во времени. Хотя Куликовская битва потрепала Батыя, но летальной для татаро-монгол не стала. Я даже не берусь сказать, когда закончились мелкие набеги на Русь с Дикого Поля.

Наталия Зинченко

Спасибо и за это

Евгений Васильев

Да не за что. Тут надо знать , с чего все начиналось. Для нас, это речка Калка. И помнить конец. Это ближе к Тимуру, или к " безумным хазарам".

Александр Белов

Можно было бы вам ответить, что монголы убрались восвояси, обратно в Монголию, а татары остались на берегах Волги и Камы, но все немного обстоит сложнее.

Наталия Зинченко

Что , ига не было?

Александр Белов

Было конечно. "Татары" - подразумевалось одно из монгольских племён.

Наталия Зинченко

Честно ,долго думала что это одна нация

Александр Белов

Нации, как исторически сложившиеся устойчивые общности людей, образовались только в XIX веке. Монголы - Это были объединенный Чингис-ханом племена. Племя может обозначать форму как этнической, так и политической организации. Примитивная общественная структура. Просто такая традиция в истории сложилась называть завоевателей - монголо-татарами.

Дмитрий

Никуда, живут по всему миру, русские большинство уже не русские, монголы живут у себя и по миру, татары в тоже по всему миру и в России их большинство

Наталия Зинченко

да я про иго

Александр Бороденчик

Монголы татар почти уничтожили, это исторический факт. Но и сами монголы сейчас в глубоком упадке, их совсем мало, вымирающая нация

Наталия Зинченко

Я про уничтожение не знала

Igor Kuznecov

Помню в 4-ом классе задал вопрос. А как монголы с татарами соединились ? Где монголы и где татары. Мать в школу вызвали.

Наталия Зинченко

А мне 5 ставили за молчание

Igor Kuznecov

Тоже правильно

Ruslan

а Китай-Монголия-Казахстан-Башкирия-Калмыкия-буряты-чуваши-мордва и иные тюркоязычные народности кто по вашему

Наталия Зинченко

Я у вас спрашиваю...........

Ruslan

а, у нас что ли? зачем?

Наталия Зинченко

Интересно

Александр Иванов

Вроде бы сейчас версию продвигают,что и монголы не монголы были и татары не татары,а придумал всё вредный поляк.

Наталия Зинченко

Я помню как начиналась Малая земля. -Дневников я не вел .........

Александр Иванов

"Малая земля" я не читал.Наверняка и Брежнев её не писал. Понятно что роль полковника в таком грандиозном событии,как мировая война не могла быть значительной.

Наталия Зинченко

У него трилогия была помните*?

Александр Иванов

Помнить этого я не могу. Вроде ещё "Целина".

Наталия Зинченко

Третья Возрождение

Абырвалг

москвичка? выйди на улицу..(если не страшно) там они кверху жопами пот всей москве..на ковриках. ..рамадан..однако.

Наталия Зинченко

Много бесплатного было

Абырвалг

и это тоже

Наталия Зинченко

. А весной было предложение ввести налог на достойные похороны. Короче с первой зарплаты должны были вычитать , но не прошел вроде

Абырвалг

хрен с ними

Наталия Зинченко

Да лишь бы не с нами

Чудесный Троллейбус

Туда же, куда и скифо-сарматы. Растворились в других народах, по причинам утраты лидера, который их скреплял.

Наталия Зинченко

А другие говорят что не было их

Чудесный Троллейбус

Через тыщу лет про СССР так же говорить будут.

Наталия Зинченко

так уже не помнят некоторые

Чудесный Троллейбус

Это нормально.

Наталия Зинченко

Не знаю

◄◄
◄♂►Шах ◄♂►

В названии слово Татары не надо воспринимать буквально как национальность Татарами называли дикие орды!!!

Наталия Зинченко

я не знала . Спасибо

◄◄
◄♂►Шах ◄♂►

Пожалуйста.